+339.09

Магаданэнерго готовится к паводкам



В филиалах компании предусмотрено более 100 мероприятий, которые обеспечат бесперебойную работу электростанций и сетей в период весеннего половодья.

Специалисты Магаданэнерго проверят состояние гидротехнических сооружений, систем отвода поверхностных и грунтовых вод на своих территориях, подготовят технику и аварийно-восстановительные бригады. Обследуют фундаменты опор, расположенных в поймах рек и ручьев. При необходимости энергетики укрепят откосы грунтовых сооружений и берегов. Кроме того, тщательно осмотрят и защитят от подтопления опоры ЛЭП, расположенные в пойменных участках.

На Магаданской ТЭЦ постепенно понижают уровень воды в техническом водохранилище на 2,7 м до отметки 75,5 м. В обычном состоянии уровень водоема равен 78,2 м над уровнем моря. Работы по сбросу воды — ежегодные мероприятия, направленные на предотвращение ЧС от наводнений. Кроме того, работники ТЭЦ проверят плотину водохранилища, механическое оборудование глубинного водозабора, колодцы аварийного сброса. А также проконтролируют прохождение паводковых вод в районе золошлакоотвала, чтобы предотвратить загрязнение реки Магаданка во время половодья.
На случай нештатных ситуаций у энергетиков готова спецтехника, имеется запас строительных материалов, деталей опор, инструментов, спецодежды. С начала апреля по конец мая энергетики проведут плановые учения и тренировки – отработают действия во время весенних паводков и при ликвидации их последствий.

«Мы не ждем наступления паводка – мы готовимся к нему заранее, — сказал первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин, возглавляющий центральную паводковую комиссию. – Мы понимаем, что длительные снегопады не пройдут без последствий — только в январе выпало 4 месячные нормы осадков. А паводковые воды создают угрозу мостам, дорогам, трубопроводам, оградительным дамбам и линиям электропередачи на территории всей области. Как и ранее наша задача – обеспечить бесперебойную работу электростанций и электрических сетей, зданий и сооружений».

Совместно с МЧС и администрациями районов энергетики разработали планы действий в нештатных ситуациях и по оповещению населения об угрозах паводков.

Работа не прекратится и после прохождения паводка – специалисты компании обследуют все сооружения, в том числе гидротехнические, чтобы определить возможные повреждения и по необходимости сразу же приступить к ремонтно-восстановительным работам.
  • avatar
  • .
  • +39

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.