+339.09

Чего вы не знали о Магаданской ТЭЦ?



В прошлом году Магаданской ТЭЦ исполнилось 55 лет, и все эти годы станция надежно работает, согревая жителей северного города. Мы собрали несколько неизвестных фактов о старейшем предприятии Колымы.

— Температура пара, производимого на ТЭЦ, достигает 540 °C, давление подаваемого пара достигает 100 кг/см2.

— Раньше у ТЭЦ было 3 трубы. 3-я принадлежала части среднего давления, ее демонтировали. Среди оставшихся двух из одной дым выходит постоянно, вторая находится в резерве. Последний раз дым из нее шел в ноябре, когда энергетики растапливали стоящую в резерве водогрейную котельную – в ее полноценной эксплуатации нет потребности, т.к. нет дефицита теплоносителя.

— Осенью этого года в региональном сегменте соцсетей было опубликовано видео, на котором слышны «взрывы» со стороны ТЭЦ. Это было связано с проверкой предохранительных клапанов, которые в ходе подготовки к отопительному сезону принудительно подрывают, в результате чего слышится резкий хлопок. Жители Пионерного отмечают и сильный шум при растопке котлов, который исчезает при переключении на шумопоглощающую систему. Тем не менее, живущие здесь люди дискомфорта не испытывают, более того – все эти рабочие моменты понимают, ведь изначально этот микрорайон был поселком энергетиков.

— Когда на ТЭЦ использовали ургальские и аркагалинские угли, из-за высокой летучести этого топлива взрывались пылесистемы, что было заметно с улицы – из раскрытых клапанов на циклонах вырывались столпы пламени. Сейчас, когда оборудование переведено на кузнецкое твердое топливо, такого уже не случается.

— Магаданская ТЭЦ могла работать на американском угле. В 70-х годах рассматривался вариант завоза угля с Аляски, даже осуществлялось пробное сжигание на имеющемся оборудовании. Американские компании брали на себя расходы по необходимой реконструкции систем пылеприготовления, но завоз экономически был выгоден судами с грузоподъёмостью не менее 100 тыс. тонн. Магаданский порт не мог принимать суда такого типа.

— При ремонтах на ТЭЦ требуется ювелирная точность. Так, при установке роторов турбин, зазоры вымеряют микронами.

— Уголь на МТЭЦ дробится шарами в мельницах и сгорает уже в пылевидном состоянии, температура горения — 1200-1400 °C.

— Несмотря на то, что температура пара в котлах достигает 540 °C, температура внешних поверхностей не превышает 45°C, то есть ко всем котлам можно прикоснуться. Это достигается за счет обмуровки – даже термоизолирующая краска не предназначена для таких температур. Изолирующие материалы здесь используются новые – вместо асбестовых плит те, что изготовлены на основе базальтовых горных пород. Из плюсов – ниже теплопроводность, ниже цена, меньше вес куба материала.

— 1979 год – Магаданская ТЭЦ признана лучшей в СССР, предприятие внесли на Всесоюзную доску почета, вручили переходящее Красное знамя.

— Руководство Магаданэнерго (генеральные директора и управляющие, главные инженеры компании) в разное время работали в котлотурбинном цехе Магаданской ТЭЦ.

— Нынешний заместитель директора Магаданской ТЭЦ Рашид Гафаров был одним из участников грандиозного всесоюзного мотопробега 1981 года. Об этом событии писали в газетах и журналах, в том числе журнал «За Рулем». Маршрут мотопробега включал все союзные республики, его маршрут: Магадан – Сибирь – Средняя Азия – Кавказ – Москва – Ленинград – Прибалтика – Белоруссия – Кишинев. Проехали они 16 тысяч км.
  • avatar
  • .
  • +38

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.