+339.09

Футбол на...коне. Двухколесном



Как попасть мячом в ворота, если ты на «Ковровце», знает наш земляк Виктор Федоров.
Энергетик с 46-летним стажем, один из самых опытных мастеров по ремонту оборудования котлотурбинного цеха на ТЭЦ, лидер местного профсоюза… Какие увлечения могут быть у такого человека? Составление электросхем? Сборка изделий из шарикоподшипников? Вовсе нет! Экстрим! Причем во всех его проявлениях – от джип-туров до… мотофутбола. Именно этим занимается наш герой Виктор Федоров.

Марш-бросок
Конечно, сейчас, когда уже вышел на пенсию, Виктор Антонович больше склоняется к менее травмоопасному виду спорта – охоте, а о мотопрошлом вспоминает с улыбкой и огромным удовольствием.
— На железном коне я с детства, права получил уже в 15 и буквально через пару лет проехал на мотоцикле через весь Северный Казахстан, где, собственно, и родился, — рассказывает Федоров. – Долгое время занимался мотокроссом, а уже в будучи в Магадане на «Урале» доехал до Синегорья и впервые сыграл в мотобол.
Для того чтобы приспособить мотоциклы к игре в футбол на мотоциклах, команды обратились в ДОСААФ, тамошние механики переоснастили «Ковровцы» — педали тормоза и рычаг переключения скоростей расположили с обеих сторон. Таким образом, у наездников появилась возможность пасовать мяч и левой, и правой ногой. А еще и колесами. К слову, в переделке Виктор участвовал лично.

Как уроженец Северного Казахстана оказался в Магадане? Все просто. Почти 4 года отслужил здесь подводников, попав в армию в войска ВМФ (к слову, таким образом он исполнил и детскую мечту – стать моряком).

— Понравилось здесь сразу. Город красивый, люди приятные, интеллигентные, тогда тут много ленинградцев было, — вспоминает мой собеседник. – И потом, когда служил, посчастливилось побывать на магаданской ТЭЦ. Сам я еще на родине в энергетике работал, тут поглядел, что оборудование схоже и решил, что можно остаться, поработать. Почему нет? Нас тогда 7 человек экипажа осталось.

Виктор Антонович признается, что мысли покинуть территорию его посещали, и он не раз ездил по городам и весям, выбирая свою «точку на карте», но уже скоро утвердился в своем выборе. А сравнивать Магадан ему, поверьте, было с чем. Так, приобретя тут 3-дверную «Ниву» и загрузив по полной ее багажник, чтобы уравновесить на кочках тяжелый «передок» с легкой задней частью авто, он проехал по маршруту Магадан – Набережные Челны — Сочи — Приморско-Ахтарск — Баку — Красноводск – Туркмения — Алма-Ата – Северный Казахстан – Новосибирск – Магадан.

— Намотал на счетчик 28 тыс. км. А уже через два года купил прицепной дом на колесах «Скиф» и уже путешествовал с семьей. «Нива» ни разу не подвела, отличный автомобиль! Она, кстати, у знакомых стоит. Своего рода раритет, — говорит Федоров.

На охоту охота!
Пробеги, пусть и не столь дальние он совершает и сегодня. Так, ездит охотиться по тенькинской трассе и дороге «Герба – Омсукчан». Там у него охотничьи заимки. Выбирался раньше и рыбачить, доходил с друзьями на лодке до о. Спафарьева и Охотска, ловил зубатку и треску, но, как признается сам, испытывал некий дискомфорт – увереннее себя чувствует, когда крепко стоит на земле.

— Охочусь с детства, наверно, это уже в крови. У меня и сын впервые на медведя со мной пошел, когда ему было 10, а сам добыл зверя уже в 14, — с гордостью вспоминает отец. – У нас и собаки охотничьи – западно-сибирские лайки, я их сам натаскиваю. Животные удивительные, единственные, кто может выжить в тундре. Однажды, помню, повез на охоту иностранцев. Сплавлялись по Арманию. Так вышло, что собаки убежали в лес, не докричался. Так вот они вернулись домой сами спустя месяц! Порядка 200 км прошли! И что вы думаете? Холеные, упитанные – только когти стерли, добывая еду.

К слову, в 70-х Федоров держал питомник лаек на Пионерном. Сейчас собак держит для себя. Куда без них в лесу? Тем более, встретить там можно кого угодно.

— От медведей псы отбивают, а вот с людьми. К счастью, встречи были только позитивные. Как-то раз наткнулись на мужика, который в — 40 °C шел в кирзовых сапогах! Пригласили к себе в домик, он их снял, портянки размотал… и сунул ноги в тазик со снегом! Упарился, говорит! – смеется Виктор Антонович.

Спешит на помощь
На вопрос, почему же при всей любви к туризму и экстриму он все-таки работает в энергетике, отрасли, где нужна собранность, точность, педантичность, Федоров ответил так:

— Даже желания сменить профиль не было. Интересно, что мы производим услугу, от которой люди просто не могут отказаться, — улыбается мастер ТЭЦ. – Кроме того, приятно осознавать, что мы полезны обществу.

Полезным быть Виктор старается и для коллектива ТЭЦ. Так, он представляет здешний профсоюз, помогает решать как связанные с работой вопросы. Так и личные, например, касающиеся устройства малышей в детсад. Как говорит сам, теплеет на душе, если удается помочь коллегам повысить разряд, а еще привить здоровый образ жизни. Так, благодаря участию Федорова курилки были вынесены за пределы станции, в результате чего многие просто отказались от этой привычки – далеко ходить!
«Магаданская правда»
  • avatar
  • .
  • +26

1 комментарий

avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.