+339.09

Спортивная история Магаданской ТЭЦ от директора Сергея Заусаева



Сергей Заусаев руководит главной теплоэлектроцентралью города больше 20 лет. Заслуженный энергетик РФ, спортсмен и идейный вдохновитель для своих сотрудников, Сергей Александрович рассказал, что значит для ТЭЦ идея спорта и здорового образа жизни.

Зажигать спортивный огонь в сердцах

Спортивная история Магаданской теплоэлектроцентрали началась с прежнего директора станции — Николая Каминского. В 70-х годах он организовал сильную футбольную команду энергетиков, которая побеждала в городских и областных соревнованиях. А еще у ТЭЦ были очень сильные спортсмены в баскетболе, а также ныне забытом городошном спорте.

В апреле 1972 года был дан старт самой любимой спортивной традиции энергетиков ТЭЦ — массовому лыжному забегу для сотрудников и членов их семей. Участвовали все цеха станции. С тех пор лыжня Магаданской ТЭЦ стала ежегодной, ее отменяли за все эти годы лишь дважды из-за погодных условий. В этом году соревнования будут проходить в 44-й раз.

Первые лыжные гонки проходили на Снежной долине, лыжи брали напрокат. Но уже после 1974 года, когда с расширением Магаданской ТЭЦ начали строить базу отдыха «Энергетик», у сотрудников теплоэлектроцентрали появилось свое место для соревнований. Стали закупать лыжи для работников и их семей, награды и призы всем участникам.

— Кстати осенью 1979 году на базе «Энергетик», именно там, где проводится лыжня МТЭЦ, тренировались мужская и женская сборные Советского союза по лыжным гонкам. Представьте — самые именитые советские спортсмены готовились к Зимним олимпийским играм 1980 года на нашей лыжне! – вспоминает Сергей Заусаев.

В прошлом году, по словам Сергея Александровича, был рекорд посещаемости лыжни – больше 200 сотрудников и членов их семей встали на лыжи.

— Мы стараемся, чтобы этот праздник был не только спортивным, но и семейным, — говорит директор ТЭЦ. – Поэтому на нашу лыжню встают и дети от 2-х до 13 лет! Детвора очень ждет этого дня, они готовятся, тренируются. Знают, что будет весело и дружно, что обязательно каждый получит медаль и какой-нибудь подарок. Многие малыши потом в детский сад несут свои награды, очень гордятся победой…

Большая радость для Сергея Заусаева – когда после семейной лыжни кто-то из детей сотрудников вдохновляется этим видом спорта и начинает заниматься лыжами профессионально. Так, в прошлом году дочь одного из сотрудников (как раз «выпускница» лыжни ТЭЦ) начала ходить в лыжную секцию и уже стала лучшей на первенстве города по лыжным гонкам.

Мастера спорта, разбирающиеся в котлах и турбоагрегатах

Стремление быть первым, достигать успеха, идти вперед энергетикам теплоэлектроцентрали будто вживляют сразу при устройстве на работу. Среди инженеров котло-турбинного цеха, специалистов административного управления, электромонтеров электроцеха немало профессиональных спортсменов. Три сотрудника ТЭЦ – Сергей Маймистов, Лариса Тертилова и Илья Лебедев — чемпионы России по спортивному троеборью. Бывший сотрудник котло-турбинного цеха Анатолий Бурменко — мастер спорта по настольному теннису, он сейчас известный тренер и часто главный судья соревнований по теннису. Есть мастера спорта по плаванию, по волейболу, по шахматам и нардам. Очень много сотрудников ТЭЦ «старой гвардии», пенсионеры за 55-60 лет, активные спортсмены-лыжники. Например, один из них Владимир Семижонов, каждый год в одно и то же время берет отпуск, чтобы принять участие в крупном Всероссийском лыжном марафоне, который проходит в Иркутске. Неудивительно, что рядом с такими людьми и другие сотрудники стремятся вести здоровый образ жизни. К тому же для тренировок есть все условия.


В 70-х годах на ТЭЦ организовали небольшую футбольную площадку и построили свой спортзал. Сейчас в зале есть и столы для настольного тенниса, и аппарат-тренажер для отработки теннисных ударов, и шведская стенка, и силовые тренажеры, есть и кардиозона с велотренажерами.

— Зал работает 1 час в обеденное время и 4 часа вечером. Здесь бывает не протолкнуться – люди действительно хотят заниматься спортом, хотят быть более сильными и здоровыми, — говорит Сергей Александрович.
— У нас есть не только сотрудники-спортсмены, но и активисты, которые, как в прежние времена при Советском союзе, привлекают к здоровому образу жизни остальных, — продолжает директор.- Такие, например, как Виктор Федоров, бессменный лидер профсоюзной организации Магаданской ТЭЦ, и Валентин Треумов, начальник смены станций. Они истинные популяризаторы спорта, организаторы Спартакиад, соревнований среди энергетиков, ежегодной лыжни, а также бесплатных занятий в бассейне для сотрудников. Они много делают для того, чтобы нашим коллегам было интересно и приятно заниматься спортом…

Сотрудники ТЭЦ выигрывают практически все спартакиады и чемпионаты среди энергетиков. В административном корпусе станции – 5 стеллажей, полностью заставленных кубками и различными призами. Сейчас энергетики готовятся к апрельской лыжне. После нее пройдет чемпионат по пулевой стрельбе среди всех филиалов Магаданэнерго. А потом – соревнования по боулингу.


Три рецепта

Сам директор ТЭЦ и члены его семьи – жена, двое взрослых детей и внуки — занимаются беговыми лыжами, теннисом, плаванием.
— Чтобы замотивировать сотрудников заниматься спортом, руководитель должен быть сам спортивным, — считает Заусаев. – И, безусловно, еще очень важно создавать условия для спорта и отдыха в коллективе.

На вопрос, как ему удается в 69 лет быть подтянутым, активным, по-прежнему бегать на лыжах, Сергей Александрович отвечает:

— Не стану говорить, что я только и делаю, что занимаюсь спортом и пью свежевыжатые соки. Это будет неправда. Но есть три рецепта. Первый – это умеренность, чего бы она ни касалась – в еде, сне, спорте. Второй – крепкая и дружная семья. Когда хорошо дома – и стрессы внешнего мира не страшны. Ну и – социальная активность, востребованность. Когда ты занимаешься любимым и важным делом, у старости просто нет шанса.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +20

3 комментария

avatar
Вы уверены, что нам необходимо знать о спортивной жизни Магаданэнерго? Меня больше интересует, почему я должна оплачивать по 4 тыс.ежемесячно за отопление при отключенных батареях.
avatar
спорт стоит недешево:))
avatar
Для того что бы зажигать… спортивный огонь в сердцах:))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.