+339.09

Уроки бокса от энергетика



Чтобы работать в большой энергетике, нужны железные нервы, физическая выносливость, выдержка, стрессоустойчивость, способность концентрироваться и быстро принимать серьезные решения. Всему этому может научить спорт.

Большинство сотрудников Магаданэнерго ведут здоровый образ жизни. Будь то линейщик (попробуй без подтянутой фигуры работать на опорах!) или инженер релейной защиты (при таком уровне умственной концентрации и ответственности без крепкого здоровья не справиться). Но помимо людей, чтущих ЗОЖ в быту, среди энергетиков немало и профессиональных спортсменов. Один из них Нестер Сосновский.

Первое, что бросается в глаза в кабинете специалиста службы экономической безопасности и режима ПАО «Магаданэнерго» Нестера Сосновского, — это здоровая 24-килограммовая гиря. И эта деталь интерьера безо всяких намеков дает понять, что в кабинете трудится фанат спорта.

Нестер – мастер спорта по боксу. За 20 лет, которые он занимается этим видом единоборств, он провел не меньше 200 боев. Выигрывал и был призером областных и всероссийских турниров, участвовал в международных турнирах. Особая гордость Нестера – несколько побед в турнире имени Валерия Попенченко.

Впервые в секцию бокса он пришел в 9 лет, за двумя старшими братьями. До бокса были поиски «своего» спорта – каратэ, футбол, плавание, хоккей, беговые лыжи. Когда Нестера взял к себе в ученики прославленный тренер Александр Иватин, тому пришлось делать выбор – бокс или лыжи.

— Ни разу не пожалел, что выбрал бокс, — говорит Нестер Сосновский. — Личность тренера конечно, сыграла огромную роль. Александр Леонидович — выдающийся человек и талантливый учитель. Для нас, мальчишек, он стал вторым отцом. Удивлен, что его до сих пор не наградили званием Почетного жителя города. Учитывая, каких спортсменов он взрастил, всю жизнь посвятил работе с мальчишками, воспитал многих магаданцев… Во-вторых, нигде я больше не встречал такой дружбы и верных товарищей, как в контактных видах спорта. Ну, и конечно, бокс дисциплинирует мужчину, делает более ответственным – взросление наступает быстрее. Этот спорт изначально учит преодолевать страхи и концентрироваться. Это понятно – ведь любой человек боится боли и дискомфорта, а перед каждым боем ты знаешь, что тебя будут бить, и возможно, кто-то сильнее тебя. Если не преодолеть страх – проиграешь еще до того, как выйдешь на ринг…

Сейчас Нестер на ринге уже не выступает – работа и семья в приоритете. Но спортивную форму поддерживает регулярно – тренируется 4 раза в неделю в зале, оттачивает все те же известные удары, «бой с тенью».

— Люди, достигшие чего-то в спорте, мне кажется, могут пробовать себя во многих сферах, — продолжает Нестер. — Я применил себя в энергетике. И мне нравится эта сфера – она всегда востребована, перспективна, без нее немыслимо развитие любого региона. И спорт в моей профессии мне тоже помогает – чтобы быть собранным, сконцентрированным, готовым быстро решать любые вопросы. И перед тобой не стоит проблемы «я не умею» или «я не понимаю» — такие слова даже в голову не приходят. Просто берешь и делаешь или ищешь способы, как это сделать. И таких взглядов, я знаю, придерживаются все мои коллеги.
  • avatar
  • .
  • +20

1 комментарий

avatar
один из тех что на фото явно не из магаданэнерго
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.