+339.09

«Дорожный пристав» найдет должников за тепло и горячую воду


Систему «Дорожный пристав» будут использовать в работе с должниками судебные приставы и сотрудники ПАО «Магаданэнерго». Аппаратно-программный комплекс позволит в online-режиме выявлять автомобили неплательщиков на дорогах Магадана, а также находить их во дворах, на автостоянках, парковочных площадках перед офисами и торговыми центрами.

Современное оборудование в ближайшее время доставят в Магадан. Энергетики и судебные исполнители будут его использовать в совместных рейдах по выявлению автомобилей должников. Как показывает практика, именно арест машин – это самый эффективный способ взыскания задолженности.

С системой «Дорожный пристав» пойдут прежде всего в рейды по дворам, а также к автостоянкам и торговым центрам, где среди большого количества припаркованных машин могут оказаться авто недобросовестных потребителей. Комплекс считывает номерные знаки и, проверив по базе исполнительных производств, в считанные минуты выдает информацию об отсутствии или наличии у владельца автомобиля долга по исполнительным листам.

«Этот комплекс не просто значительно упростит работу по взысканию долгов, но и позволит охватить наибольшее количество неплательщиков, обязать их рассчитаться за услуги электро- и теплоснабжения, — рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Елена ВОРОБЬЕВА. — До сих пор у нас были определенные трудности с выявлением автомобилей должников. Некоторые не проживают по месту регистрации, поэтому обнаружить их автомобили по данным адресам часто не удается. Судебным приставам приходится объявлять имущество такого абонента в розыск, а это затягивает сроки взыскания».

В 2015 году судебными приставами арестовано 59 автомобилей неплательщиков. Надо отметить, что после данной процедуры большинство владельцев машин в течение 10 дней оплатили задолженность в полном объеме. В целом в результате исполнительных действий по аресту автотранспорта в минувшем году судебные приставы вернули в кассу «Магаданэнерго» более 3 млн. рублей.

Для сведения:
На начало 2016 года по исполнительным листам население города Магадана задолжало «Магаданэнерго» за услуги теплоснабжения более 451 млн. рублей. Долг жителей Магаданской области перед компаний за электрическую энергию составляет более 21 млн. рублей.
  • avatar
  • .
  • +41

15 комментариев

avatar
Да слышали уже, слышали )))
avatar
будут ли эту систему использовать приставы для поиска остальных должников? или только должников магаданэнерго?
avatar
Как правило, те, кто должен за тепло, должен и Водоканалу, и УК. Если в процессе рейдов с «Дорожным приставом» будут выявлены авто должников по алиментам и т.д., конечно же, приставы не закроют на это глаза.
avatar
Вопрос, жильцы, у которых дома оборудованы общедомовыми теплосчетчиками платят за отопление меньше или больше необорудованных, есть такая информация?
avatar
за чей счёт закупалась эта система?
avatar
как обычно- за счет потребителей, как и заглушки для канальи.
avatar
Ну нашли они тачку должника, дальше что? Хоровод вокруг неё водить будут? Засады во дворах выставлять или сразу на эвакуатор?
avatar
Че только не придумают. Скоро будут по дворам ходить терминаторы, считывать должника по мозговым импульсам и аннигилировать…
avatar
свиньи блять.
  • chic
  • +5
avatar
Находить то, конечно будут, но например у меня соседи вообще 3 года за квартиру по всем счетам не платят, а у парня служебная машина-вот его то и фиг вычислят))) и таких много-учитывая, что у многих машина на родных оформлена.
avatar
Те кто денег должен машину на себя на учет не ставят.
avatar
ООООО Вурдалаки из могил вылезли! Когда людей оббирать перестаните? Не знаете как применить извращенские приемы? 200 лендкрузеры когда перестанут мелькать за вашим офисом?
avatar
Откроем блог «Компании Магаданэнерго» и посмотим последнии публикации! Как отжать, вычесть, выдурить, короче любыми способами извлечь «свое». Есть ощущение, что инфекция в МОБ с расстрелом врача, перекинетя в другие организации. Но это только мое мнение…
avatar
Уроды, блин, лучше бы тарифы снизили!
avatar
Ага, знаю такого гандона. В долгах как в шелках, алиментщик злостный, машины имеет, недвижку. А по документам нищий бомж.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.