+339.09

78 должников за тепло, горячую воду и свет не смогли выехать за границу


78 должников «Магаданэнерго» не смогли выехать за границу. Именно стольких неплательщиков за 5 месяцев 2015 года временно ограничили в праве выезда за пределы России судебные приставы-исполнители. Общая задолженность за энергоресурсы тех, кто пока не сможет посетить зарубежные страны, — 4 млн. 740 тыс. руб.

«Значительный объем исполнительных производств возбужден на тех потребителей, которые успешно ведут свой бизнес, имеют в собственности не одну квартиру, машины, позволяют себе путешествовать, но при этом просто игнорируют свои обязательства по оплате энергоресурсов, — говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» компании «Магаданэнерго» Елена Воробьева. – Есть среди наших потребителей и такие кто, планируя поездку за рубеж, накануне отпуска полностью погашают долги. Но многие не задумываются о возможном срыве своих планов на отдых или деловой поездки, продолжают игнорировать квитанции на оплату, даже те, которые отмечены надписью «исполнительный лист».
Должники, не зная о том, что их внесли в списки невыездных, покупают путевки, выезжают в центральные районы, откуда планируют отправиться за границу, но в пограничном пункте (это может быть любой российский город, откуда можно выехать за рубеж) их может ждать неприятный сюрприз –сообщение о запрете покидать пределы РФ. Дело в том, что каждый такой пункт имеет информацию о должниках по всей России, хранится она в общей базе пограничного Управления ФСБ России.

Между тем, ситуацию в кратчайшие сроки не исправить. Иногда отпускники оплачивали долг прямо в аэропорту и звонили магаданским приставам с требованием срочно снять ограничение, так как уже опаздывают на самолет. Но процедура снятия ограничения, по закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может затянуться на срок до 14 дней. Поэтому лучше позаботиться об отпуске заранее.

Узнать о своих долгах можно на официальном сайте УФССП России по Магаданской области в разделе «Банк данных исполнительных производств», либо в районном отделе судебных приставов по месту регистрации. Есть возможность узнать о долгах электронно и у пользователей социальных сетей «Одноклассники» и «В контакте», а также владельцев мобильных устройств Android, iPhone и Windows Phone. На сайте Управления можно распечатать уже заполненную платежную квитанцию для дальнейшей оплаты в любой операционной кассе. Здесь же можно и моментально оплатить долг через платежную систему «Qiwi».

Те же, кто не в состоянии выплатить весь долг сразу, могут заключить с филиалом «Магаданэнергосбыт» соглашение о рассрочке платежа. В этом случае необходимо сначала оплатить 30% долга, а оставшуюся часть в течение полугода.
  • avatar
  • .
  • +70

11 комментариев

avatar
Есть возможность узнать о долгах электронно и у пользователей социальных сетей «Одноклассники» и «В контакте», а также владельцев мобильных устройств Android, iPhone и Windows Phone.

Как это?
avatar
И че это айОС так ограничили одними айфонами? )))
avatar
Айфон = гавно. А она где ещё юзается?
avatar
Айпад, айфон, вроде в айподах тоже.
avatar
под планшеты не запилили
avatar
есть приложение ФССП для телефонов и на сайт можно зайти
avatar
Меня смущает то, что приставы должны попытаться выйти на должника и попытаться стребовать с него задолженность, а ограничение выезда уже как крайняя мера. У нас же любят сразу людям жизнь испортить. Часто это заслуженно, но бывает и нет. Я вот думаю многие люди если бы к ним обращались приставы, да еще перед отпуском, все бы оплатили добровольно. Гораздо проще сразу запретить и ждать когда сами появятся.
avatar
Приставы, как раз очень даже пытаются выйти на должника: сначала отправляют письма-уведомления о задолженности, потом приходят домой, если не застают, оставляют приглашение прийти в ФССП (причем, не раз). Большинство людей все призывы оплатить игнорируют. В результате, арест имущества, ограничение выезда за границу, арест счетов или взыскание с зарплаты — все это крайние меры.
Отмечу, что о своей задолженности потребители узнают еще до появления исполнительных листов. Уже на квитанциях размещают сообщение о задолженности, позже, если долги не погашены, абоненту отправляют приглашение в мировой суд. Даже на этом этапе многие не стремятся решить проблему, как говорят, полюбовно. Например, заключить договор о выплате долга частями. Вот так появляются исполнительные листы и, как следствие, различные законные меры по взысканию долгов.
avatar
а если учесть какой бедлам творится последние лет пять в фссп, то как бы совсем всё и не так)
avatar
у меня уже человек семь знакомых прошли через фссп. все ушли от туда. ибо за тот прайс что там выставляют терпеть такое насилие над собой со стороны начальствующего состава — ну его в опу.
avatar
об чём и речь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.