+339.09

Холодильник и электроэнергия. Несколько советов.


Для некоторых из нас мысли об улучшении дома не включают холодильник. Обычно, когда мы думаем об этом аппарате, мирно жужжащем на кухне, в голове вертятся другие вопросы: «А есть ли еще молоко» или «Что в той синенькой кастрюльке, и как долго оно уже там стоит?». Но правда состоит в том, что хоть холодильник и не кажется нам таким попсовым как плоский телевизор, он все-же представляет собой необходимую часть хозяйства. Он работает на износ день и ночь, сохраняя нашу еду свежей совсем под рукой. А поскольку он работает постоянно, холодильник потребляет наибольшее количество энергии практически в любом доме.
Хорошие новости заключаются в том, что современные модели холодильников дают сто очков вперед старым по энергопотреблению. Это намного облегчает вопрос о том, как выбрать холодильник для дома. И, тем не менее, на многих кухнях до сих пор стоят холодильники, выпущенные до 1995 года. Эти аппараты используют огромное количество энергии. Если Вы хотите сократить расходы на электроэнергию, а Вашему холодильнику пора на пенсию отправив его на заслуженный отдых, Вы сделаете первый шаг. И вот как нужно выбирать холодильник для дома на замену:

Конфигурация А: мороженое сверху, снизу или сбоку?
Ряды новеньких, блестящих холодильников в магазинах бытовой техники тянутся бесконечно. Кажется, слишком много? Несомненно. Но, в общем и целом, Ваш выбор обычно сведен к четырем основным моделям: морозилка сверху, морозилка снизу, морозилка сбоку, и французский вариант – двустворчатая дверь сверху и морозильная камера снизу. И хотя боковая морозильная камера очень удобна для напитков, модели с морозилкой сверху или снизу обычно более экономичны в потреблении энергии. Так что сердце у Вас будет морозить меньше, когда придут квитанции на оплату электроэнергии.
Существуют и другие, менее распространенные варианты – например компактные холодильники, которые больше подходят для холостяцких квартир. Тем не менее, не думайте, что маленьких холодильник станет Вашей лептой в спасении окружающей среды. Мини холодильники потребляют практически такое же количество электроэнергии, что и большие модели, но места в них почти в четыре раза меньше.
И все-таки, практически у каждой фирмы есть модели, потребляющие наименьшее количество электроэнергии. Причем два основных технических параметра, которые ведут к более высоким показателям энергосбережения, на глаз определить нельзя – а именно, лучшая изоляция и высокоэффективные компрессоры.
Размер: как Вы его используете тоже важно.
Большие холодильники сегодня стали ну просто необходимыми на стильной кухне. Правда, широкие полки и двери привлекают внимание. Но не забывайте, что как и с машинами, самый большой кусок железа не обязательно станет и самым лучшим. Самые эффективные энергосберегающие холодильники обычно имеют объем от 450 до 550 литров. Тем не менее, не следует покупать самую маленькую модель – чем плотнее Вы набьете холодильник, тем интенсивней ему придется работать. (Для наименьшего потребления электроэнергии, холодильник должен быть наполнен на две трети, а морозилка – на две четвертых).
Как же выбрать правильный объем? Вот расчет, который предлагает американская компания Энержди Стар: 340 литров на двух членов семьи, а затем плюс еще 120 литров на каждого дополнительного человека. Хотя, американцы потребляют намного больше, чем наши соотечественники, так что этот расчет можно существенно снизить. Не забывайте учитывать Ваш стиль жизни. Если Вы часто выходите в город поужинать и почти не готовите дома, Вам не нужен большой объем. А вот для регулярных кастрюль с супом понадобится холодильник побольше. Самое главное, что Вам нужно запомнить – дешевле платить за один большой холодильник, чем за два маленьких, особенно если один из них старый.

Звук, цвет и дефрост. Какие дополнительные функции едят Ваши деньги?
Дефрост. Автоматическое размораживание и предотвращение образования инея в холодильнике – функция, которая повышает потребление электроэнергии холодильником. Но ручная разморозка эффективней лишь в том случае, если Вы делаете её регулярно. В противном случае, наледи и иней в холодильнике будут заставлять его работать интенсивней.
Контроль влажности. Кто бы мог подумать, что большинство холодильников выпускают со встроенными нагревателями? Последние необходимы для контроля уровня влажности. Нагреватели устраняют запотевание на внутренних поверхностях холодильников при высоком уровне влажности и потребляют на 5-10% больше электроэнергии.

Дверца. Проверьте дверцы холодильника. Чем плотнее они закрываются, тем меньше уходит холода из аппарата.
Energy Star – это определенная система сертифицирования холодильника. Для того чтобы получить баллы Энерджи Стар, аппарат должен потреблять на 15% меньше электроэнергии, чем это предусмотрено в гос стандартах (20% для компактных моделей). С другой стороны, помните, что федеральные стандарты везде разные, поэтому сертификат Energy Star не означает какого-то определенного уровня потребления электроэнергии холодильником. Например, холодильник с боковой морозильной камерой с программой дефрост может обладать этим сертификатом и, все равно, потреблять намного больше энергии, чем холодильник меньшего объема и стандартной комплектации.

По материалам: energetiku.jimdo.com/
  • avatar
  • .
  • +40

6 комментариев

avatar
(Для наименьшего потребления электроэнергии, холодильник должен быть наполнен на две трети, а морозилка – на две четвертых)
Ага и на шестнадцать тридцатьвторых.
avatar
До 95г использовался R12 и холодильники работают по 100 лет. Новые хол-ки используют R-134,600(пропан),410,290(бутан) и синтетическое масло, про экологию приходится верить производителям, но срок службы холодильников на этих фреонах до 10 лет к тому-же плохая ремонтопригодность. Учитывая цену агрегата стоит-ли говорить о незначительной экономии электроэнергии?
avatar
Выбирая холодильник прежде всего нужно обратить внимание на удобство эксплуатации данной модели. И если вас всё устраивает — покупайте. Энергопотребление современных холодильников
достаточно низкое, чтобы не обращать много внимания на этот критерий.
avatar
Звук, цвет и дефрост. Какие дополнительные функции едят Ваши деньги?
Дефрост. Автоматическое размораживание и предотвращение образования инея в холодильнике

Дефрост это вроде ручная разморозка? No Frost- автоматическая
avatar
У старого холодильника можно существенно снизить энергопотребление, починив уплотнение на дверце:
1. Если уплотнение осело, затвердело и сплющилось, возвращаем ему юную свежесть, разогрев феном и придаём объём руками (в перчатках, иначе горячо);
2. Если уплотнение порвалось, есть аж два варианта:
а)заменяем драные участки, приклеив трансплантаты от холодильника-донора;
б)на край дверки, куда прилегает уплотнение, водой или жиром лепим полосу полиэтилена, потом переворачиваем холодильник дверцей вниз и весь паз между ней и корпусом, прямо поверх драного уплотнения, заполняем силиконовым герметиком, оставляем на ночь, утром аккуратно обрезаем лишнее.
avatar
Ещё его можно выключить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.