+339.09

Невечная вечная мерзлота


Энергетики вместе с магаданскими учеными занялись вопросами оттаивания вечной мерзлоты.
Проблема глобального потепления дошла и до Магаданской области. Среднегодовая температура воздуха на Колыме за последние 40 лет выросла на два градуса. Для людей эта разница не заметна, а вот зданиям и сооружениям такие перемены климата могут навредить. Когда десятки лет назад в регионе строили дома или возводили плотины, грунт был промерзшим на десятки метров. Тогда специалисты не думали о том, что вечная мерзлота начнет оттаивать. Поэтому сейчас и энергетики, и строители, и ученые озаботились этой проблемой.

Специалисты Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС, а также ученые-мерзлотоведы в течение года ведут обязательные наблюдения за состоянием плотин технических водохранилищ станций. Мониторинг, который проводят на объектах, включает в себя изучение температурного режима грунтовых плотин в условиях сурового климата. Для того чтобы эти сооружения надежно выполняли свои функции, необходимо тщательно следить за фильтрационной прочностью и долговечностью каждого их элемента. В них не должно быть трещин, деформаций или протечек, от этого зависит их устойчивость.

«Исследования, а также анализ температурного и фильтрационного режима грунтовой плотины технического водоема мы проводим как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций, — говорит главный инженер Магаданской ТЭЦ Анатолий Орлов. — Водохранилище традиционно используется для охлаждения механизмов и работы котло- и турбоагрегатов станции. Поэтому мы уделяем большое внимание мониторингу состояния плотины, механического оборудования глубинного водозабора, колодцев аварийного сброса воды».

«Эти наблюдения сегодня важны как никогда, — рассказывает начальник Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции Сергей Гулый, — ведь глобальное потепление климата все больше дает о себе знать. В первую очередь оно сказывается на состоянии мерзлых грунтов. Почва постепенно оттаивает, а значит, здания и сооружения, которые на ней возведены, могут со временем утратить свою прочность. То есть, повышение температуры означает потерю несущей способности конструкций. У нас прошел естественный эксперимент в поселке Мяунджа, где плотина водохранилища АрГРЭС перестала промораживаться искусственным путем. И за это время она полностью оттаяла. Впрочем, никаких негативных последствий это не оказало».

В Магадане сегодня есть такие здания, которые буквально расходятся по швам. Все трещины, к примеру, старого Дома культуры замеряют ученые станции мерзлотоведения. По их предположениям, повреждения неизбежны и в дальнейшем. В сороковых годах фундаменты части домов в Магадане делали очень высокими, строители рыли огромные котлованы, потому что грунт был глубоко промерзшим. Но есть и такие здания, которые строили менее основательно, надеясь на то, что вечный лед будет под ними всегда.

На месте, где 30 лет назад фиксировали 30-сантиметровые обледенения, сегодня лед полностью отсутствует. Мерзлотоведы сейчас проводят уникальные эксперименты. Ученым предстоит исследовать сотни колымских зданий и сооружений, чтобы решить, как на Крайнем Севере бороться с проблемой глобального потепления.
  • avatar
  • .
  • +53

15 комментариев

avatar
Проблема глобального потепления дошла и до Магаданской области.
У меня только один вопрос? Где вы были 3 недели назад?
avatar
Мы были коллективно в отпуске в Баден-Бандене с заездом в Карловы Вары.
avatar
при сегодняшнем отношении населения к мэ, я бы так не шутил))
avatar
Видимо так оно и есть, а то у нас тут ЖОзефины ПавловнЫ мерзнут, а вы про глобальное потепление…
avatar
А НаполеОны КарловичИ весьма и весьма горячи…
avatar
отличный повод запросить у администрации стопицоттыщь мульёнов:)
avatar
Вопрос о глобальном потеплении стоит уже очень давно, а они только об этом задумались, молодцы, вовремя!!!
avatar
Думали — авось пронесет!
avatar
Денег стало нада
avatar
Я же говорил!
avatar
СВКНИИ занимается этим вопросом. Они предоставили мне данные для диплоного проекта по состоянию грунтов в г.Магадане и данные по методам увеличения несущей способности фундамента.
avatar
… и ?:)
avatar
Он ещё не написал диплом.
avatar
Я имел ввиду что про эту проблему никто не забывал и методы решения существуют. Достаточно забить сваи фундамента выше проектной отметки (т.е недотянуть до вечной мерзолоты, а погрузить на талые грунты), будет тоже самое что и при «глобальном потеплении» только деформации в разы быстрее появятся.
avatar
хераче… я бы и с тысячной попытки не угадал бы, что ты имел в виду:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.