+339.09

Введение социальной нормы на электроэнергию планируется отложить.


Введение социальной нормы на электроэнергию планируется отложить.С таким предложением, 2 февраля, выступили депутаты «Справедливой России» и «Единой России». В поддержку политиков также высказался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По словам депутата Госдумы от фракции «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, введение социальной нормы на потребление электроэнергии и воды с июля 2014 года означает только еще один повод к повышению тарифов ЖКХ. Она также подчеркнула, что в этих условиях цены могут расти как угодно.

В семи российских регионах, где такую программу ввели экспериментальным путем, выводы показали, что сами нормы устанавливались региональными властям в произвольном порядке. А в двух регионах они отличаются в четыре раза.

Напомним, накануне Дмитрий Медведев вопрос об утверждении социальных норм потребления электроэнергии передал на отдельное обсуждение регионам страны. Решения касательно корректировки должны самостоятельно приниматься в каждом регионе с учетом состояния экономики регионов и доходов населения.

informing.ru/2014/02/02/vvedenie-socialnoy-normy-na-elektroenergiyu-budet-otlozheno.html

Жители Приморья сами решат, переходить на соцнорму на свет или нет

Жителям Приморья предоставят возможность самим решать, переходить на соцнорму на электроэнергию или нет, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. По итогам заседания президиума Экономического совета 30 января правительство РФ отказалось от повсеместного введения социальной нормы на свет с 1 июля и позволило регионам самостоятельно определять срок введения нового порядка расчетов, сообщает РИА PrimaMedia.
«Если такая норма и может быть введена, то только как опция, как тарифный план, который оставляет гражданам право выбора. Переходить на социальную норму – это как двутарифный счетчик. Вы можете перейти на двутарифную оплату электроэнергии, а можете не переходить», — приводит слова Владимира Миклушевского пресс-служба губернатора.
По мнению главы региона, в ряде случаев переход на социальную норму поможет снизить платежи за электричество.
«К примеру, если экономная семья готова укладываться в социальную норму (а тариф в пределах соцнормы будет значительно ниже обычного), то тогда произойдет снижение платежей. Просто нужно будет очень внимательно смотреть все расходы», — подчеркнул губернатор.
Вместе с тем, как сообщает «Коммерсантъ», теперь власти регионов смогут отсрочить введение соцнормы еще на 2 года. За этот срок губернаторы должны провести разъяснительную работу, чтобы снять социальное напряжение. Кроме того, при введении соцнормы регионам необходимо будет учесть доходы населения и состояние жилищного фонда.
Результаты внедрения соцнормы в пилотных регионах неоднозначны. По данным Минстроя, в нее вписалось 80-90% домохозяйств, но в Забайкалье в соцнорму попали только 9% домохозяйств из одного человека, в новостройках бизнес-класса с электроплитами 43% семей вышли за ее пределы.
От РИА PrimaMedia напомним, что введение социальной нормы в регионах России планируется с 1 июля 2014 года. Приморью удалось избежать участия в эксперименте, хотя изначально предполагалось, что край станет одним из пилотных регионов. Кроме того, с 2014 года в пилотных регионах, а по всей стране — с 2015 года заработает социальная норма на воду.

РИА PrimaMedia, 01.02.2014
  • avatar
  • .
  • +73

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.