+339.09

Можно ли самовольно демонтировать систему отопления?


Лето- пора ремонтов в жилище.Магаданцы делают перепланировки в своих квартирах, некоторые посягают и на переустройство в системе отопления или вовсе демонтируют батареи и трубы. Между тем немногие знают, чтобы для этого необходимо разрешение соответствующих ведомств.
Итак, все по порядку…
Демонтаж элементов системы отопления является переустройством жилого помещения, а за него собственник несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Порядок переустройства отражен в главе 4 Жилищного кодекса РФ, согласно ему собственник или наниматель должен получить разрешениена демонтаж батарей и труб в межведомственной комиссии при мэрии Магадана. Туда необходимо предоставить ряд документов: заявление, документы на квартиру, проект переустройства, технический паспортом на помещение.
Часто жильцы. Пытаясь сэкономить на оплате теплоэнергии, не замарачиваются с получением разрешения на переустройство системы отопления и самовольно демонтируют ее. Однако пользы такое вмешательство принести не может, только дискомфорт себе и соседям. А все потому, что при самостоятельном демонтаже собственник вносит изменения в проектный режим работы сетей всего многоквартирного дома. Из-за этого происходит нарушение теплового баланса и сбой циркуляции воды. В итоге батареи в квартирах других жильцов могут остаться холодными.
К тому же есть большая вероятность вывода из строя электрооборудования. Это может произойти из-за резкого возрастания нагрузки на электропроводку (тем, кому холодно, станут активно использовать обогреватели), сети просто не выдержат таких серьезных перепадов. Получается, что в результате такой самовольности страдает весь дом.
За незаконный демонтаж Государственная жилищная инспекция администрации Магаданской областиможет привлечь «кулибина»к административной ответственности в виде штрафа, если жилец неоднократно привлекался к ответственности за это деяние, то размер санкций возрастет в разы. Также «рационализатора» обяжут привести жилье в прежнее состояние. В случае отказа законом предусмотрено право о выселении нанимателя, а в отношении собственника – продажа квартиры с публичных торгов.
  • avatar
  • .
  • +55

18 комментариев

avatar
А официально отказаться от батарей можно только через суд
avatar
как?
avatar
Пропустить стояки насквозь, заизолировать. Соорудить свою систему отопления. Заставить пользоваться услугами центрального отопления — это навязывание услуг. Знаю людей, которые отказались от отопления и пользуются электрогрелками.
avatar
дом-жилой спроектированый, сбалансированый комплекс со сложной бытовой структурной составляющей, из-за этого возникают кондоминиумы
из-за подобных дел, творимых подобными личностями
avatar
Ну, это демонтаж, а замена батарей?
avatar
напишите лучше сколько соли в папоротник надо добавлять, и какие его виды у нас растут, и какие съедобны, а какие нет.
avatar
Браво!
avatar
!
1. К Магаданэнерго отношения не имею, не состою…
2. Берите весь папоротник, что попадется!
3. Больше соли, и ещё немного )))!
avatar
или как замечательно отдыхается на базе отдых черный ключ
avatar
Если вы думаете что приватизированная квартира это ваша собственность -то вы глубоко ошибаетесь, на самом деле ей распоряжается магаданэнерго -уроды и клопы!
  • vit
  • -2
avatar
и еще тараканы :)
avatar
1. кто должен оплачивать замену стояков и батерей?
2. раньше был норматив 25 лет… потом его отменили. люди меняют за свой счет, а им еще и палки в колеса вставляют…
  • svd
  • +7
avatar
Ну тут про демонтаж а не про замену. Меняй, ни кто не скажет и слова.
avatar
В магаданэнерго очень любят деньги. И никто и никогда не разрешит вам заменить/демонтировать батареи. Только через суд!
avatar
ну как я понял из поста, запрета нет, просто надо официально заявить, дескать я морж/заизолировался/лучше бойлером/построил торсионный генератор (нужное подчеркнуть) и пройти геморройный бюрократический квест с кучей бумажек
avatar
Да никто не разрешит! Попробуй!
avatar
Я знаю как минимум один пример, успешного отрезания батарей. Счета приходят, но…
avatar
Принудительное отопление:) Магаданэнерго такой Магаданэнерго:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.