Контратака под Угледаром

ВСУ пытались контратаковать ВС РФ под Угледаром и потеряли 200 человек. 22 и 23 января ВСУ предприняли две безуспешные попытки провести разведку боем и перегруппировать войска в районе Угледара.

По данным RT, подразделения 23-го отдельного стрелкового батальона, а также три батальона 68-й егерской бригады украинской армии при поддержке 3-й танковой бригады пытались сорвать начало обжатия Угледара российскими войсками на севере рядом с н. п. Водяное и на юге возле н. п. Павловка и Пречистовка.

После второй попытки провести разведку боем на лёгких БТР М113 и небронированных пикапах украинские подразделения приняли решение отойти и перегруппироваться для ремонта техники и пополнения боекомплекта.

В районе н. п. Золотая Нива и Пречистовка отступающие части были обнаружены беспилотником «Орлан-30» ВС РФ, после чего по скоплению техники нанесли удар орудия «Гиацинт-Б», а также САУ «Гвоздика» и «Акация». В итоге ВСУ потеряли не менее 200 человек убитыми и ранеными.

После артиллерийских ударов российской армии по силам 68-й бригады и 23-го стрелкового батальона в контрбатарейную борьбу включились украинские орудия M777 производства США, расположенные в селе Максимовка в 20 км к северо-западу от Угледара.

Позиции американских гаубиц, которыми управляли подразделения 15-й артиллерийской бригады ВСУ, были оперативно обнаружены контрбатарейной РЛС «Зоопарк» ВС РФ. Затем по украинским орудиям были применены барражирующие боеприпасы «Ланцет».

 
Материал: t.me/rt_russian/144040
  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.