Для войны с Россией не хватает оружия

Уже полтора месяца, как польские войска по инсайдерской информации должны были вступить на территорию Украины. Ведь такой классный договор с Зеленским Анджей Дуда провернул, дающий Польше право на унию с Украиной.

Но что-то поляков останавливает. Неужели чувство самосохранения? Или они всерьез восприняли слова Путина, что Россия на Украине «всерьез еще ничего не начинала»?

Вот небольшая подборка из польской прессы, которая несколько проясняет ситуацию:

«Несмотря на огромное экономическое превосходство Запада над Россией, получается, что западные государства не могут обеспечить Украину широким потоком оружия. Помимо вопроса политической воли, логистики и обучения, которые представляют собой отдельные серьезные проблемы, по-настоящему быстрое перевооружение Украины до стандарта НАТО потребовало бы разоружения самого НАТО».

«Украинцам еще долго придется защищаться оборудованием советского происхождения, а этого в НАТО уже не производят, кроме боеприпасов в Болгарии, Чехии, Польше и Словакии. Да и то, еще задолго до этого этапа войны Москва вела скрытую кампанию, рассчитанную на сокращение этих запасов боеприпасов, подходящих для армии Украины, взрывая склады в Чехии и заводы в Болгарии».

«Из-за высокой цены современных высокоточных систем запасы боеприпасов стандартов НАТО тоже невелики. Мы это видели во время интервенции НАТО в Ливии в 2011 году. Уже после нескольких недель кампании появились сообщения о том, что запасы лазерных самонаводящихся бомб достигли опасно низких уровней, и США запросили помощь союзников. А ведь это была война явно менее интенсивная, чем то, что происходит сейчас на Украине».

А вот мнение прямо эксперта:

«Мы не сталкивались с такой интенсивной войной со времен Вьетнама. И даже тогда американцам иногда не хватало обычных авиабомб, и им приходилось просить о них европейских союзников», — говорит Михал Пекарский из Института международных исследований Вроцлавского университета. «И это серьезная проблема для государств, поддерживающих Украину, потому что с конца холодной войны к чему-то подобному никто не готовился, пока в дверь не постучался Путин».

«Современная оружейная промышленность очень далека от стереотипных видений из фильмов о Второй мировой войне или хотя бы о холодной войне. Ни одно государство не производит танки, самолеты и ракеты такими темпами, чтобы с завода уходило по дюжине или по десятку в день. Что-то подобное требует военной мобилизации экономики и больших расходов, а мир находится на мирном уровне. Даже если бы мы захотели массово превратить украинцев в современную западную армию, то у нас просто негде взять столько вооружений», — размышляет доктор Пекарский.

«Например, французы в настоящее время пытаются увеличить производство своих истребителей Rafale с двух до трех машин в месяц, но ожидается, что это произойдет только к 2026 году, а украинская авиация потеряла с начала войны не менее 29 машин».

Злые языки, кстати, утверждают, что с начала операции Украина потеряла 230 самолетов из 175. Вы спросите — как это может быть, потерять больше, чем было вообще? Но хохлы так могут — они прогадили не только все свои самолеты, но и 55 аппаратов из закромов Польши, Чехии и Болгарии. Чтобы столько Rafal-eй потерять, французам придется 10 лет их строгать.

Что касается прочей техники, около 4 тыс. танков и бронированных машин уничтожено российскими войсками.

«НАТО не готов к войне таких масштабов. После окончания холодной войны массовое производство вооружений прекратилось. У Германии раньше насчитывалось 2,1 тыс. БМП, а теперь их только 300. Голландия к 2011 году распродала 445 танков Leopard 2 и нынче делит с немецким батальоном 18 машин. Сегодня производятся сложные виды вооружений, требующие специальной подготовки для работы на них. Ощутимо недостаточное финансирование для ведения войны таких масштабов, все программы вооружений расписаны на годы вперед, а для мобилизации экономики потребуются не один год», — делает вывод пан Пекарский.

«И ещё неизвестно, получит ли поддержку у населения такая мобилизация, которая ещё больше ухудшит положение граждан. Скорее произойдет приостановка вооруженных действий из-за истощения обеих сторон, чем украинские военные будут широко оснащены западным оружием. Поэтому огромное значение имеет не масса оружия, поступающего с Запада, а предоставление украинцам отдельных возможностей, которые могут существенно повлиять на ход боевых действий. Такие, как продемонстрировавшие сейчас большую эффективность ракетные системы HIMARS», — считает польский аналитик.

PS. И в чём же HIMARS продемонстрировали эффективность? В обстрелах мирных городов ЛДНР?

 
Материал: monetam.livejournal.com/1945693.html
  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.