Бессилие

Байден ввёл чуть ли не самую главную санкционную страшилку наших смердяковых — «санкции против суверенного долга».

Теперь странам Запада (да даже если продавят и всем запретят- ничего не меняет) запретят покупать долговые обязательства страны, которая к данному моменту выстроила такую финансовую крепость, что в выпуске таковых новых обязательств и тем более покупке их нерезидентами просто тупо не нуждается.

Недавно заметку

1) ЦБ РФ сообщил, что золото-валютные резервы страны вновь установили исторический рекорд и составили (на 21 января 2022) 639,6 миллиардов долларов (в эквиваленте).

2) О принадлежности ЗВР России и возможности использовать их на погашение гособязательств РФ (Фед. закон «О ЦБ»). К счастью, государство ещё много лет назад, в связи со сворачиванием карательной психиатрии, прогнозировало появление обезумевших сектантов НОД и разжевало вопрос до состояния детского пюре:

имущество Банка железобетонно принадлежит РФ

в имущество Банка точно входят (вот просто специально для параноиков прописали отдельно) золото-валютные резервы. То есть из этого и предыдущего пунктов железобетонно и необсуждаемо следует собственность РФ на ЗВР

— «ЕдРу» в Госдуме, по приказу из Кремля, достаточно за недельку прогнать через 3 чтения проект федзакона о начале «отвечания» Банка по обязательствам РФ, Путину в тот же день его подписать — и в ту же секунду государственный долг РФ становится МОЖНО выплачивать из ЗВР. При таком варианте даже никакого согласия правления Банка для этого не потребуется (это лишь 1 из 2 вариантов). Это я ещё самый сложный вариант описал. Понятно, что в реальности председатель Банка, представленный Путиным и назначенный Госдумой, примет на Банк обязательства по госдолгу по первому же звонку. Заморачиваться и тратить время и бумагу на федзакон не будут. Ну если чисто теоретически правление Банка упрётся- см. вариант с принятием федзакона. ВСЁ. Дело нескольких дней и минимальной административной возни для галочки.

3) Да, так вот, наиболее свежие данные по внешнему государственному долгу («в соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации в состав государственного внешнего долга Российской Федерации включаются обязательства в иностранной валюте») с сайта Минфина:

Вот я и говорю: на «остаток» после досрочного одномоментного погашения всего внешнего госдолга что лучше купить? Недовошедшие в ЕАЭС страны бывш. СССР (но опять много денег останется), Африку (та же проблема), Европу (тут, наоборот, может не хватить) или всё же Латинскую Америку? Я- за последний вариант. Аргентина и Чили — красивые и интересные страны.

Шутка.

https://cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/

https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/public_debt/external/structure/

http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102077052

делал по объёму и динамике внешнего госдолга РФ. Он никакой. Самая малая долговая зависимость правительства (относительно объёма экономики) среди всех стран G-20. Объём новых заимствований- мал. Минфин РФ с трудом может придумать и внятно объяснить причину даже для небольших эмиссий ОФЗ и даже для покупки их резидентами. Россия утопает в собственных накопленных финансовых резервах. Запрет США себе и другим странам покупать российские ОФЗ — похож на запрет продавать водку бухгалтеру Иванову, который из алкоголя пьёт шампанское (раз в год, 31 декабря) и который не знает кому отдать давно подаренную ему друзьями бутылку коньяка.

Какой-то сюрреалистический абсурд бессилия. Размен исторических побед на какое-то позорное «ниачём». А ведь это, по сути, они уже пускают в ход последнее, что у них было.

Какая-то возня спекулянтов на биржах, наверное, будет в ближайшие месяцы, но санкции будут сугубо поводом. Потому что запрет покупать у России то, что она уже почти не продаёт- причиной быть не может, ни чему. Какие-то девчёнки-журналисточки в СМИ сделают большие испуганные глаза и отстреляются по теме (не понимая даже толком, что такое «суверенный госдолг» и какова зависимость России от него). Масштаб действий России и ответа на него Запада просто несопоставимы.
  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
показуха для своего электората. начало «предвыборной гонки»
avatar
Выступление Байдена. Пристрелите дедушку. Сколько можно мучить старика?

Раньше не видел. Судорожные попытки читать по суфлеру. Запинания. Глаза не видят, язык не ворочается. Постоянные оговорки. Текст — какая-то судорожная чушь из старых штампов. В конце у дедули выдохлась батарейка и он ушел под свист аудитории.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.