Конвульсии Америки

Прошло совсем немного времени с тех пор, как госдолг США достиг сначала 10 триллионов долларов, а потом и 20 триллионов. Тогда, несколько лет назад, подобные новости ещё удивляли.

Мы медленно привыкали к мысли, что американский долларовый колосс серьёзно болен.

Теперь сползание США в долговую пропасть не удивляет никого, это уже привычное дело. На днях госдолг США достиг 30 триллионов долларов (более чем 130% от ВВП), но СМИ пишут об этом уже спокойно, чуть ли не с зевками.

Да, американское государство живёт в кредит, который уже никогда не сможет выплатить. Да, только официальная долларовая инфляция уже достигла 6%, а неофициальная давно уже стала двузначной. Экономика «сверхдержавы» трещит по швам.

А теперь давайте поговорим о том, отчего люди, сдриснувшие когда-то из России в эту клоаку, именно сейчас, когда писец уже очевиден — дерут горло в соцсетях, доказывая, что «Америка стронг, а вы все рабы Путена и последних ежей доедаете».

Мария m_skazitelnitsa написала отличный пост на эту тему: О ложном патриотизме некоторых русских иммигрантов за рубежом.

Расскажу немного про социально-психологические причины этого феномена. Их больше, чем одна.

А. Во первых, человек доказывает самому себе, что он сделал правильный выбор. Что он сменил страну не зря. Это более-менее понятно: в психологии это называется рационализация после покупки (англ. Post-purchase rationalization, также известно как Стокгольмский синдром покупателя). Одно из когнитивных искажений, выражающееся в том, что покупатель дорогого продукта или услуги после покупки склонен искать рациональные аргументы и убеждать себя, что покупка стоила своих денег. Является частным случаем искажения в восприятии сделанного выбора.

(кстати, поэтому я советую покупать дешевые китайские девайсы — уже то, что они дешевые, выводит покупку за пределы стокгольмского синдрома и позволяет здраво глядеть на достоинства и недостатки)

Б. Второе. При попадании в новую страну большинство мигрантов проходит процесс инициации. Процесс инициации включает в себя достаточно неприятные вещи. Например, в разных студенческих сообществах на Западе новичков при принятии в сообщество обливают пивом или другими способами ставят в смешное положение.

В случае миграции, инициация тоже существует. Это ограниченные права в начале пребывания, языковые курсы, ограниченные возможности по сравнению с местными, плохая работа, унижение и т.д. Цель инициации в том и заключается, чтобы новичок ценил свою принадлежность к группе. Его заставляют помучиться, и таким образом воспитывают в нем слепую лояльность к авторитетам группы.

В. Стокгольмский синдром покупателя плюс инициация создают феномен конвертита у мигрантов. Проявляется он в агрессивном холуйстве, пресмыкательстве перед «местными», защите любых, даже самых безумных, действий правительства, религиозной вере, что в его новой стране существует «демократия и свобода слова» и прочее, перечислять можно до бесконечности.

У меня в комментариях, например, один новонемец истерично грозился «пойти воевать за Германию» и писал, что ему «стыдно, что он родился русским». Часто это холуйство проявляется так неприлично, что местным самим становится как-то неудобно.

При этом сами местные, перед которыми раболепствует конвертит, они тоже разные. В любой стране есть оппозиционеры, диссиденты, просто «хиппи». Но конвертит, разумеется, раболепствует не перед ними (хотя они тоже часть общества, в которое он попал), а перед господствующим классом своей новой страны.

У каких мигрантов синдром конвертита проявляется наиболее сильно? Обычно это люди, для которых инициация и первое время в новой стране были особенно трудными и неприятными, но потом жизнь более-менее наладилась. Причем «наладилась» — это по сравнению с той задницей, в которой они изначально оказались.

Ввиду первого, их можно даже немного пожалеть.

Но вообще дико смешно смотреть на эмигранта, который хвастается такими символами успеха, как стиральная машина и кредитная Тойота (причем это отнюдь не крузак, а какое-то простонародное дерьмецо). Он просто не верит, что у нас машинами такого класса забиты все дороги и дворы, а стиралки-автоматы народ меняет раз в несколько лет.

Интересно, что подавляющее большинство успешных эмигрантов из б. СССР живет именно в Бруклине, районе большого Нью-Йорка, сплошь населенного эмигрантами из СССР. Этот район для современного русского выглядит как самый натуральный совок худшего пошиба, как будто и не уезжал никуда, просто перенесся во времени лет на двадцать.

То есть эти «успешные» сделали свой успех на околпачивании своих соотечественников. Их там ного — в Нью-Йорке 250 тысяч русскоговорящего населения (не все из них русские, много хохлов и всяких разных прочих осколков СССР). А все, кто поехал работать и жить среди американцев — ноют, как им плохо и как их зажимают. И они правы — на них смотрят как на дерьмо, как на дешевое мясо вроде мексиканцев, и не дают двигаться никуда дальше самых грязных и низкооплачиваемых работ.

Ну а основной процент успешных русских в США — это экспаты. То есть те, кто добился успеха в России, из России же начал работать на американскую компанию, а затем просто переехал поближе к центральному офису. Понятно, что их истории — совсем не кореллируют с популярным нарративом «мне Путен не дает развернуться, вот свалю в Америку — и вы все сразу увидите, какой я великий человек». Хе-хе — кто при Путине в России не развернулся, тому в Америке придется вечно развозить пиццу и тянуть электропроводку в хибарах, ничего большего не светит. Тем более теперь.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2348264.html
  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.