Многогранная перемога Лукашенко

Сегодня на арене — смертельный аттракцион, разъезжающиеся стулья онлайн. Тупой и ещё тупее, но зато оба незалежные. Многогранная перемога багатовекторности. Лилипуты без страховки, клоуны на посылках у тридварасов из Брюсселя.

Итак, следите за руками:

1. ЕС в отношении Беларуси принимает новый пакет санкций, включающий в себя рестрикции в отношение БелаАЗа.
2. Что делает БелаАЗ? Правильно, продолжает отправлять свою продукцию через Клайпеду.
3. Что делает Литва? Правильно, конфисковывает груз. Ахахахаха.

Вот вам скучные подрiбности, как сказали бы наши чубатые небратья:

Литовская таможня не допустила к перевозке через Клайпедский морской порт 18 контейнеров с запчастями для самосвалов БелАЗ. Производитель пытался отправить их через Литву в Чили, однако таможня пресекла эту попытку из-за того, что БелАЗ включён в 4-й пакет санкций ЕС. Начато расследование, вопрос о дальнейшей судьбе груза будет решаться.

Заметьте — Чили не имеет никакого отношения к ЕС, равно как и Белоруссия не имеет никакого отношения к ЕС. С какого перепугу на транзитный товар действуют какие-то санкции ЕС?

Вообще-то это в чистом виде пиратство. Но, с другой стороны, есть мнение, что из-за государственного пиратства это ссаное Северное Сомали, которое по недоразумению еще называется «Литва», потеряет белорусский транзит гораздо раньше, чем им думалось. И транзит этот приедет в Усть-Лугу — чего туповатым и жуликоватым менеджерам Белаза следовало сделать уже давно, но, видимо, пока гром не грянет — белорус не перекрестится.

 
Материал: peremogi.livejournal.com/58107970.html
  • avatar
  • .
  • +23

1 комментарий

avatar
Вообще-то это в чистом виде пиратство.
Пиратство — это если бы бравые литовские парни в чистом море налетели на пароход и забрали. А тут бравые белорусские парни сами подставились. БелАЗ под санкциями ЕС? Литва член ЕС? Вы сами отправили груз в Литву (транзит, не транзит — пофиг)? Ну так теперь не плакайте.
Щас белорусы еще и от чилийцев отхватят за нарушение сроков поставки…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.