В Финляндии авария на АЭС

Стали известны подробности нештатной ситуации, возникшей в Финляндии на АЭС Олкилуото в четверг. В 12:22 приборы зафиксировали повышение уровня радиации внутри станции. Однако, что стало причиной этого, пока неизвестно.

Генеральный директор Центра ядерной и радиационной безопасности STUK Петтери Тийппана на пресс-конференции заявил, что «нештатная ситуация связана с тем, что системы радиационного мониторинга обнаружили повышенный уровень радиации внутри станции».

При этом он заверил, что «жители прилегающей территории находятся в безопасности, ситуация для них не представляет угрозы». Он добавил, что на станции немедленно были приняты высшие меры защиты. Произведена автоматическая экстренная остановка реактора, показавшего нештатную ситуацию.

«В настоящее время объект находится в стабильном и безопасном состоянии. Всплески уровня радиации в течение дня больше не наблюдались, однако до сих пор неизвестно, почему повысился уровень радиации на объекте», — сказал Тийппан.

Как рассказал генеральный директор владельца АЭС, компании Teollisuuden Voima (TVO), Ярмо Танхуа, ЧП произошло внутри здания реактора, где уровень радиации обычно высок, поэтому рабочие туда никогда не заходят. Он не исключил, что «речь может идти о фильтрационной системе очистки воды реактора. Возможно, что часть радиоактивной воды попала в реактор и потому сработала тревога. Но это еще выясняется».

Танхуа пока не смог назвать, насколько повысился уровень радиации внутри станции. По его словам, «это уникальный случай в истории АЭС, ранее ничего подобного здесь не происходило».

Российские ученые-атомщики считают, что инцидент на АЭС в Финляндии не несет угрозы европейским странам.

«В целом, по имеющейся информации, авария ни нам, никому в Европе не угрожает, так как все радиоактивные частицы остались внутри», — заявил директор Института безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

При этом он сказал, что пока о произошедшем очень мало информации.

В свою очередь член общественного совета «Росатома», профессор, академик РАЕН Владимир Кузнецов назвал остановку энергоблока «нормальным ходом вещей, который может случиться».

PS. АЭС Олкилуото (фин. Olkiluoto Nuclear Power Plant) — атомная электростанция в Западной Финляндии.

Станция расположена на побережье Ботнического залива Балтийского моря, на острове Олкилуото, входящим в состав коммуны Эурайоки. Два кипящих реактора BWR производят более 16% потребляемой в Финляндии электроэнергии.

Строительство АЭС началось в начале 1974 года, второго энергоблока — в сентябре 1975 года. Станция строилась «под ключ» шведским концерном ABB с использованием собственных технологий. Два реактора BWR-2500 ABB-III проектной мощностью 660 МВт.

В ходе реконструкций 1983-1984 года мощность реакторов была повышена до 710 МВт. В 1995-1998 годах было проведена ещё одна модернизация, в ходе которой мощность каждого из энергоблоков была увеличена до 840 МВт. В 2010-2011 году в ходе капитального ремонта станции мощность обоих реакторов увеличена ещё на 20 МВт до 880 МВт. А в 2017-2018 году была проведена последняя модернизация, которая увеличила мощность каждого из энергоблоков до 890 МВт.

Действующая после реконструкций лицензия на эксплуатацию первого и второго энергоблоков выдана на 20 лет и истекла в конце 2018 года. Ну сколько можно-то — станция уже 50 лет работает, тем более с форсировкой реакторов от проектной мощности. Несмотря на это, 20 сентября 2018 года правительство Финляндии продлило лицензию на эксплуатацию первого и второго энергоблоков ещё на 20 лет — до 2038 года. Но сгнившие шведские трубы об этом не знали.

В 2016 году на первом блоке обнаружена утечка радиоактивных веществ в реакторную воду. Подобные ситуации происходили еще около 40 раз за время работы станции — и вот, наконец, прорвало.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.