Карабах — самый сложный конфликт

Карабахнуло. Ясное дело, тут же запричитали «пусть сами разбираются», «это Пашинян довыделывался, всё заигрывал с Америкой», «да пофиг на этих армян и на азербайджанцев»… При чем тут Пашинян? При чем тут армяне с азербайджанцами? Неужели непонятно, что цель — Россия? Штаты просто воспользовались давним конфликтом между Арменией и Азербайджаном, на самом же деле они просто орудие в войне против России. Очередной очаг напряженности у наших границ. И знаете что я скажу, этот конфликт посложнее Грузино-Осетинской войны 2008 года, посложнее Украины, Крыма и Донбасса, посложнее Приднестровья и Белоруссии.

Нет, я не сомневаюсь в том, что Путин, Лавров, Шойгу найдут решение. Но вот смотрите какая картинка получается:
— Россия обязана выступить на стороне Армении. Потому что Армения — член ОДКБ, так же, как и Белоруссия. По этому Договору Россия обязана и будет защищать территорию Армении как свою собственную. Россия не нарушает своих договоров.
— Но это означает поссориться с Азербайджаном. И с Турцией, которая стоит у него за спиной. Черт с ними, с турецкими курортами и помидорами, но ссориться с Турцией сейчас, когда у неё не самые лучшие отношения с ЕС и Штатами… Зачем? Зачем отталкивать Турцию и наживать себе мощного (вторая армия в НАТО) врага?

Но ладно Турция, но вот ссориться с Азербайджаном никак нельзя. И дело не в братских чувствах. Азербайджан — это Каспийское море. Не понимаете? Ну, подсаживайтесь поближе, сейчас расскажу.

В 1996 году была создана Рабочая группа из пяти стран, которые имеют выход на Каспий. Эта группа 22 года согласовывала правовой статус Каспийского моря. Именно моря — географически Каспий это озеро, а юридически — море. И значит там действуют все международные правила морского судоходства. И вот в 2018 году была подписана конвенция. Ну, там, судоходство, рыболовство, прокладка трубопроводов, экология. Но главное — на Каспии не должно быть вооруженных сил, не принадлежащих сторонам договора.

«Ой, ну подумаешь, лужа какая-то», — скажете вы и будете не правы. Этой «лужи» вполне достаточно, чтобы поставить там американские корабли и катера. Не авианосцы, конечно, но этого и не надо. Достаточно, чтобы они были вооружены крылатыми ракетами. Почему крылатыми ракетами? Потому что это самое мощное неядерное оружие. И потому, что с Каспия хвтает дальности полета этих ракет, чтобы держать под контролем практически всю европейскую часть России.

В общем, то, что не получилось с Крымом Штаты пытаются организовать на Каспии — поставить там морскую базу НАТО. А вы думаете о чем была война в Грузии? За Осетию воевали? Нет, конечно. Грузия — это пути снабжения этих будущих баз НАТО на Каспии. А Осетия перерезает эти пути. И пока российские войска стоят в Осетии снабжать свои корабли через Грузию у Штатов не получится.

Ну да, американских кораблей на Каспии пока нет, и дай бог чтобы подольше их там не было, но работа Штатами, как видите активно ведется.

Но почему именно корабли? Почему нельзя поставить крылатые ракеты на суше, в той же Украине, Польше, Литве. Или в Грузии, в Азербайджане? А это спасибо Мише Горбачеву. В 1987 году он подписал с Рейганом Договор о ракетах средней и малой дальности. Тот самый, из которого Штаты сейчас пытаются выйти. Смысл этого Договора как-раз в том, что ракеты дальностью 500-5500 км нельзя размещать на суше. А хитрость этого договора в том, что в СССР такие ракеты как-раз и размещались на суше (это потом появились морского и воздушного базирования, при «воре» Сердюкове). Их и запретили. А Штаты такие ракеты размещали на кораблях — их оставили.

И вот теперь Штаты пытаются со всех сторон подобраться на своих кораблях к России — с Черного моря, с Балтики, с Охотского моря (проблема Курильских островов). Ну, и Каспий для этого тоже вполне подходит. Надо только чтобы Россия поссорилась с Азербайджаном, Азербайджан вышел из Конвенции по Каспию и пустил туда Штатовские корабли.

И вот поэтому Карабах — серьёзный экзамен для России. Куда не кинь — всюду клин. Армению мы не можем бросить, потому что у нас с ней договор о коллективной безопасности. И с Азербайджаном мы не можем ссориться, потому что американские корабли на Каспии нам не нужны абсолютно.

А ваше «Пашинян доигрался»… детский сад, штаны на лямках. Ситуация гораздо более серьёзная. И как бы Россия ни поступила, на чьей бы стороне ни выступила — защищать там Россия будет себя. Не «нафиг мы полезли за этих грызунов», не «они нас на рынках обвешивают, а мы за них заступаемся», не «они антироссийские митинги устраивают, пусть сами и разбираются». Нет. Там война против России и защищать мы там будем интересы России.

 

Материал: Митрич

  • avatar
  • .
  • +12

10 комментариев

avatar
В рамках ОДКБ Россия не обязана впрягаться за Армению при боевых действиях в Нагорном Карабахе. По НК еще давно принята отдельная резолюция ООН. Обязательства в рамках ОДКБ вступают в силу, если будет предпринята попытка отторжения исконной армянской территории. Нагорный Карабах таковой не является. Формально это Армения оккупирует 7 населенных пунктов вокруг Нагорного Карабаха.
avatar

Как установить мир на Кавказе

Вот что сказал один старый мудрый кавказец о том, как достигнуть мира между армянами и азербайджанцами:

Армения, измученная и многострадальная, отданная милостью Антанты и дашнаков на голод, разорение и беженство, – эта обманутая всеми “друзьями” Армения ныне обрела свое избавление в том, что объявила себя советской страной.

Ни лживые заверения Англии, “вековой защитницы” армянских интересов; ни пресловутые четырнадцать пунктов Вильсона; ни широковещательные обещания Лиги наций с ее “мандатом” на управление Арменией – не смогли (и не могли!) спасти Армению от резни и физического истребления. Только идея Советской власти принесла Армении мир и возможность национального обновления.

Вот некоторые факты, приведшие к советизации Армении. Губительная политика дашнаков, агентов Антанты, приводит страну к анархии и нищете. Война с Турцией, затеянная дашнаками, доводит тяжелое положение Армении до последней крайности.

Измученные голодом и бесправием северные провинции Армении восстают в конце ноября и создают революционный военный комитет Армении во главе с тов. Касьяном. 30 ноября получается от предревкома Армении на имя тов. Ленина приветственная телеграмма с сообщением о рождении Советской Армении и занятии ревкомом города Делижана.

1 декабря Советский Азербайджан добровольно отказывается от спорных провинций и декларирует передачу Советской Армении Зангезура, Нахичевани, Нагорного Карабаха. 1 декабря ревком получает приветствие от турецкого командования. 2 декабря получается сообщение тов. Орджоникидзе о том, что дашнакское правительство в Эривани изгнано и войска Армении отдают себя в распоряжение ревкома.

Ныне столица Армении, Эривань, в руках Советской власти Армении.

ВЕКОВАЯ ВРАЖДА МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ОКРУЖАЮЩИМИ ЕЕ МУСУЛЬМАНАМИ РЕШИЛАСЬ ОДНИМ УДАРОМ, ПУТЕМ УСТАНОВЛЕНИЯ БРАТСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ МЕЖДУ ТРУДЯЩИМИСЯ АРМЕНИИ, ТУРЦИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА.

Пусть знают все, кому ведать надлежит, что так называемую армянскую “проблему”, над которой тщетно ломали голову старые волки империалистической дипломатии, оказалась в силах разрешить только Советская власть.

И.В. СТАЛИН

Закавказье с ранних времен представляло арену резни и склоки, а потом, при меньшевизме и дашнаках, – арену войн. Вы знаете грузино-армянскую войну. Резня в начале и в конце 1905 года в Азербайджане вам тоже известна. Я могу назвать целый ряд районов, где большинство армян всю остальную часть населения, состоящую из татар, вырезали, – например, Зангезур. Могу указать на другую провинцию – Нахичевань. Там татары преобладали, и они вырезали всех армян. Это было как раз перед освобождением Армении и Грузии от ига империализма. (Голос с места: “По-своему разрешили национальный вопрос”.) Это тоже, конечно, известная форма разрешения национального вопроса. Но это – не советская форма разрешения. В этой обстановке взаимной национальной вражды русские рабочие, конечно, не при чем, ибо борются татары и армяне, без русских. Вот почему необходим в Закавказье специальный орган, который мог бы регулировать взаимоотношения между национальностями.

И.В. СТАЛИН

И регулировали. А как ушел русский регулировщик с палкой — так снова и началось.

 

Материал: vk.com/wall-156278021_13501

avatar
А как ушел русский регулировщик с палкой — так снова и началось.
Куда ни ткни в Восточную Европу или Среднюю Азию — везде не хватает русского регулировщика с палкой.
avatar
Ну, по-хорошему, там, конечно, всех нужно вырезать. Пусть сами…
avatar
Пусть сами… потом оклимаются и заново. Простое решение данного конфликта строить СТЕНУ между Арменией и Азербайджаном, не должно быть неопределенных территорий.
avatar
Исторически там всё смешано. Так просто не построишь.
avatar
Штаты просто воспользовались давним конфликтом между Арменией и Азербайджаном
Ага, штаты виноваты, крылатые ракеты в каспийском озере, возможно, но там и без штатов бы рано или поздно. Да и штатам не до этого, у них большие выборы, очко у трампа горит. А вот турция… всегда получала пизды от русских, но в последнее время сходит с рук, сбитый самолет, убийство посла и сейчас активно вмешивается в войну у границ россии, при этом зная, что россии это не нравится.
  • HOHO
  • 0
avatar
Пс. Турецкие курорты нравятся, помидоры сойдут, но в чем интерес турции, почему спокойно не живется?
avatar
В любой азбуке написано, что фронтальное наступление с решительными целями против подготовленной сплошной линии обороны должно вестись с помощью массирования сил на направлении главного удара с целью достичь прорыва фронта с последующим вводом в прорыв подвижных соединений, которые окружат части противника и этим обвалят его фронт на большом участке или вынудят противника заранее отступить под такой угрозой.
Прорыв фронта должен достигаться в первые часы (максимум в первый день) наступления. При этом осуществление такого прорыва еще не гарантирует конечного успеха. Противник может подтянуть резервы, контратаковать и восстановить положение. Может фланговыми ударам сам отрезать наступающую группировку.

Однако, если за трое суток никакого успеха в прорыве фронта нет, то его и не будет. Наступательная операция явно провалилась, а продолжение попыток приведет только к исчерпанию сил.

Короче, я бы уже сейчас ванговал, что эта войнушка не закончится ничем. Азеры по инерции будут продолжать эту уже бессмысленную войну до тех пор, пока не исчерпают до критического уровня запасы боеприпасов к артиллерии. Или раньше в их частях наступит исчерпание морального духа. Это недели две максимум. И тогда можем расходиться.
avatar
Полагаю, азеры начитались каментов от всяких школьников в энторнетах и поверили, что беспилотниками можно выиграть войнушку :)))
А оказалось, что войнушка по-прежнему выигрывается (или проигрывается) танковыми клиньями и ковровыми бомбардировками.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.