Жареный петух клюнул. Индия хочет купить 1770 "Армат"

Ни много ни мало — 1770 Армат. Мы с вами сейчас наблюдаем хорошо прожаренного петуха в действии. До этого Индия периодически позволяла себе капризничать, и поругивать то те, то другие российские вооружения. Но когда на горизонте нарисовался белый и пушистый полярный лис, братья индусы вернулись к истокам, то есть к России матушке.



Истребители «МиГ-29» и «Су-30 МКИ» сразу стали хорошими и понадобились. Дорогостоящий «Рафаль» был забыт, а «С-400» понадобился прямо срочно, прямо вчера. При том что пока что боевые действия на границе с Китаем велись преимущественно камнями и палками, что косвенно позволяет сказать что мы видим начало четвертой мировой. Ибо камни и палки — это технологии будущего.

Если без шуток, то видимо Индия испугалась довольно сильно. Потому что 1770 танков «Т-14» — это плюс 50% к численности (и плюс 100% к силе :-)). На данный момент всего бронетанковые силы Индии имеют около 3500 танков. 2400 — «Т-72», 1000 — «Т-90С», и 100 местных «Арджунов».

Индию можно понять, так как китайские бронетанковые войска насчитывают почти 7000 танков. Все они китайские, разных модификаций, и вполне приличные. Причем, после появления в армии КНР танка Type-99A, в кол-ве около 500 шт., индийцы стали рассматривать ситуацию как потерю баланса. Раньше их не смущало численное превосходство китайцев, из-за наличия у них 1000 шт. «Т-90С», но новый китайский танк пошатнул равновесие. По оценке индийцев, нужно добавить.

Но нам, в принципе, такие оценки на руку, потому что «Армата» — лучшее что есть сегодня на мировом рынке ОБТ. И если Индийцы настроились окончательно решить китайский вопрос, то альтернативы у них просто нет. Причем, в условиях наличия у обоих конфликтующих сторон «С-400», сомнительно что авиация будет иметь вообще хоть какую-то роль в этом предполагаемом баттле. Кстати, видимо поэтому пока не было речи о «Су-57». Все таки «С-400» поважнее будет.


Поэтому качественное преимущество именно в сухопутных, и бронетанковых войсках приобретает первостепенное значение. И «Армата» вполне способна дать такое преимущество. Ибо, помимо всех ее передовых качеств, высочайшая степень защищенности экипажа дает людям возможность в условиях боя действовать гораздо более уверенно и по хорошему нагло, а это один из ключевых факторов успеха на поле боя.

Помимо «Армат», как уже упомянуто выше, Индия планирует подкупить еще 21 «МиГ-29», и 12 «Су-30 МКИ». По сравнению с «Арматами» количества небольшие, но как-то нужно прикрывать небо вне зоны боевых действий. Видимо этого индийцам булет достаточно, с учетом имеющегося в наличии парка. Тем не менее, этор неплохие деньги в копилочку. Примерная стоимость «МиГ-29» — $22 млн., «Су-30МКИ» — $70-$80 млн… И вместе это почти $1,5 млрд. Что вместе с $4,5 за «Арматы» будет неплохой прибавкой к бюджету.

Кроме того, индусы планируют ускорить производство сверхзвуковых ракет Brahmos, которые уже практически адаптированы под носитель «Су-30МКИ». Это совместная разработка России и Индии, производится на заводе BrahMos Aerospace. Кто не в курсе, название искусственно синтезировано из начал названий двух рек — Брахмапутра и Москва. Так вот, за Mos мы тоже свою долю получим. Наша доля в предприятии — 49,5%.

В общем, гибель в приграничном конфликте нескольких десятков индийских солдат так просто не забудется, и Индия еще долго будет фокусироваться на перевооружении, и что совершенно точно, в ее выборе намного меньше будет играть роль политика, а будет превалировать целесообразность и практичность, что резко повышает шансы именно нашего оружия на емком индийском рынке.

Ибо на войне не играют роль санкции, или диверсификация поставщиков. Тут важна надежность и характеристики оружия, ибо цена этому — жизнь и победа. А тут мы — вне конкуренции.

Вообще, под сурдинку вполне можно было бы запретить индусам в дальнейшем огульно критиковать и дискредитировать нашу технику. Все понятно, каждый манипулирует с целью получить более выгодное предложение, но всему есть свои границы. И нам не мешает воспользоваться ситуацией, и их выставить.

Конечно, наше тесное сотрудничество вполне может быть причиной недовольства нашего стратегического партнера — Китая. И даже уже промелькнула статья соответствующего содержания в печатном органе Центрального комитета компартии КНР — газете «Жиминь жибао», что в переводе означает «Народная газета». Китайцы недовольны ускорением поставок в Индию «С-400».

Ну что же, это лишнее подтверждение того, что комплексы хорошие, и китайцы знают это не по наслышке, ибо у них есть несколько дивизионов.

И нам нужно придумать какое-то логичное объяснение для Китая, что-нибудь вроде сохранения баланса и стабильности в регионе. Наши комплексы защищают мирное население от атак с воздуха. С китайцами ссориться не стоит. Тем не менее, линию свою нужно проводить жестко, и продавать оружие всем кто попросит, в особенности странам из китайского окружения.

Чтобы если что, Китай понимал, что он хоть большой, но вокруг много стран, которые не особо этому рады, и могут в случае чего потрепать ему нервы. Особенно если объединятся. Баланс = гарантия сохранения мира, а китайцы в нем заинтересованны не меньше нашего.

Причем, такой политики нужно придерживаться даже если китайцы перестанут соблюдать американские санкции против нас, и вольют в нашу страну большие инвестиции. Это еще больше повышает риски китайской экспансии, и нужно понимать, что тогда вооружать Индию и Вьетнам важно вдвойне. А пока есть хороший повод сказать «нет».

Что-же касается «Армат», то наверное стоит дождаться, пока их примут на вооружение у нас. Тогда и будем считать цыплят.
 

  • avatar
  • .
  • +24

1 комментарий

avatar
Хотят купить и собирать у себя — и да документацию не забудьте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.