Инженеры из Германии переизобрели велосипед

Инженеры из Германии переизобрели велосипед

Немецкая компания Schaeffler представила революционную систему управления для велосипедов. Она полностью исключает классическую цепную передачу, преобразуя механическую энергию в электрическую.

Schaeffler

Schaeffler Free Drive знаменует новую эпоху электрических велосипедов. Разработка не только исключает необходимость передачи энергии по цепи, но и повышает эффективность крутящего момента. Сообщается, что энергия от педалей поступает напрямую в двигатель, без сопутствующих обычным велосипедам механических потерь. При нажатии на педали водитель приводит в действие генератор и преобразует энергию из механической в ​​электрическую. Это значит, что множество слабых звеньев, таких как цепи, ремни или карданные валы, оказываются просто не нужны.

В случае, если нажатие на педали приводит избыточную энергию (больше, чем требуется для питания двигателя на текущей скорости), она автоматически попадает в аккумулятор. Кроме того, двигатель обладает рекуперативным торможением, что повышает автономность транспортного средства. Поскольку мощность двигателя составила всего 250 Вт, велосипед скорее предназначен для езды с помощью педалей. Несмотря на это, встроенная система способна помогать преодолевать подъёмы и берёт на себя часть работы, когда сила нажатия на педали недостаточна.

Schaeffler

Прежде всего концепция предназначена для грузовых велосипедов, где сегодня применяются громоздкие и сложные конструкции. Инженеры отмечают, что обслуживание новой системы в разы проще, а использование безопаснее по сравнению с тем, что можно встретить в современных аналогах.

 

Дмитрий Пугачев

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.