Статуя Единства - одна из высочайших статуй в мире

Статуя Единства, расположенная в Кевадиа в индийском штате Гуджарат, возвышается на 182 метра и известна как самая высокая статуя в мире. Она была построена в честь Сардара Валлабхбайна Пателя, государственного деятеля, которому после 1947 года удалось создать Индийский союз. Этот союз принес независимость более чем 500 штатам, которые когда-то находились под контролем Британской империи.

статуя единства

Открытая 31 октября 2018 года премьер-министром Индии Нарендрой Моди и спроектированная выдающимся скульптором Рамом В. Сутаром, эта колоссальная статуя была построена всего за 33 месяца с использованием 24 500 тонн стали, 1700 тонн бронзы и 70 000 тонн цемента. Эта гигантская работа вызвала споры среди граждан из-за ее преувеличенной стоимости, превышающей 29,8 миллиарда рупий, или более 400 миллионов долларов.

нога статуи

У подножия Статуи Единства находится музей, посвященный жизни Пателя. Далее, на высоте 135 метров, находится галерея, выходящая на потрясающие пейзажи реки Нармада. Статуя стала известна как символ технических и инженерных навыков страны, посылая сообщение молодым индийцам, чтобы напомнить им, что будущее страны суждено быть еще более великим.

огромная статуя

Статуя Единства высотой 182 метра побила рекорд «Великого Будды Лэшаня» в Китае, который составляет 128 метров в высоту. Это в два раза больше Статуи Свободы в Нью-Йорке и в 5 раз выше Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Однако рекорду статуи суждено продержаться недолго, так как уже было объявлено о строительстве мемориала Чатрапати Шиваджи Махараджа в честь знаменитого воина Империи маратхов. Эта новая статуя будет открыта в 2022 году в Индии, на острове недалеко от Мумбаи, и ее высота превысит 210 метров!

на горе стоит статуя

подсветка

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.