Официанты по 100, а таксисты по 200 тысяч. Выяснено, кто и сколько заработал на супер-сезоне в Крыму и Сочи.

Официанты по 100, а таксисты по 200 тысяч. Выяснено, кто и сколько заработал на супер-сезоне в Крыму и Сочи.

Рейтинг и суммы заработков стали итогом анализа экспертами как официальные данные ведомств, так и мнения среди сообществ, блиц-интервью с сотрудниками туристических компаний.

Как ранее угадали СМИ и социологи, главными бенефициарами-частниками при закрытых границах стали:

  • — владельцы жилья и «маклеры»
  • — хозяева и сотрудники пляжей и ресторанов
  • — таксисты
  • — собственники и сотрудники торговых точек (продукты, алкоголь, сувениры, пляжные принадлежности),
  • — организаторы пляжных развлечений и экскурсий.

В частности, владельцы жилой недвижимости, в зависимости от ее типа, степени комфортабельности и удаленности от моря (либо центра курортного города) ежесуточно получали около 3 тысяч рублей за «бабушкину комнату» или номер для студентов, 7-10 тысяч рублей за хорошую квартиру (в том числе «на гараже») и 25 тысяч рублей за люкс или студию в бизнес-ЖК. В среднем, ежемесячный доход арендодателя с одной простой квартирой (комнатой) составил более 110 000 рублей, с несколькими объектами или гостевым домом — от 600 000 до 1,3 миллиона рублей в месяц.

Владельцы ресторанов, находящихся на набережных курортных городов получали доход от 0,2 до 0,5 миллионов долларов каждый месяц, а официанты в высоко-посещаемом ресторане могли заработать (с чаевыми) от 100 до 180 тысяч рублей (в зависимости от графика работы).
 
Также водители такси, занимаясь по 12-16 часов в сутки извозом по местным агрегаторам, «телеграм-заказам», возя собственных постоянных клиентов или работаю на стоянках такси, в среднем зарабатывали от 100 до 230 тысяч рублей в месяц чистыми (после всех выплат и трат). Заработок, безусловно, зависел от класса автомобиля и тарифа.
Находящаяся на набережной торговая точка с широким ассортиментом качественных сувениров приносила владельцу от 70 до 100 тысяч рублей чистого дохода ежедневно.
 
При этом не стоит забывать, что живущие в курортных городах крымчане в оставшиеся месяцы живут на то, что сумели заработать во время сезона.
 
Напомним, что в связи с отсутствием полноценного международного туризма и прогнозом на жаркую осень, экстраординарный сезон-2020 в Крыму и Сочи неофициально продлится до середины октября.

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.