Дневники да Винчи, которые он вёл с 1480-х годов до своей смерти (в 1519)

Интересная статья, здесь ученые собрали почти все дневники да Винчи, которые он вёл с 1480-х годов до своей смерти (в 1519). В нихисследовано множество областей, например, анатомия, физиология, инженерное дело, искусство и куча всего еще, прямо каким-то стимпанком от них веет. У артефактов, кстати, есть своя фича — Да Винчи писал их «зеркальным почерком», он не просто писал буквы справа налево, но даже «зеркалировал» их, а это больше 13 000 страниц. Вот вам его дневники одним списком с источниками

Codex Arundel — 283-страничная рукопись, содержащая заметки о механике и геометрии, сама физическая копия хранится в Британской библиотеке.

 

 The Codex on the Flight of Birds — это один из самых известных манускриптов, короткий, но крутой, в нём рассматриваются модели полёта птиц и несколько изобретений летательных аппаратов, записи переведены на английский – очень интересно изучать «как думал» да Винчи.

 

 The Madrid Codices одна из самых важных рукописей, дизайнеры точно заценят. Рисунки изысканного качества и куча интересных записей о науке и механике.

 

 Codex Atlanticus — крупнейшая единая коллекция рисунков и записей да Винчи, внутри материалы об оружии, музыкальных инструментах, математике, ботанике на 1119 листах. Эти записи охватывают период карьеры да Винчи во Флоренции, Милане, Риме и Париже. Тут можете посмотреть, всё очень наглядно и интересно, на итальянском и английском.

 The Codex Trivulzianus — содержит 55 листов бумаги, на которых да Винчи скопировал списки слов из лексических и грамматических источников, да, Леонардо пытался скромно улучшить своё литературное образование, а всякие авторитетные источники ему помогали. Здесь почитайте и будете как Леонардо.

 The Forster Codex — это карманный вариант записок из 5 блокнотов, которые переплетены в 3 тома, внутри исследования по геометрии, гидротехнике, теории пропорций и подобных штуках. Посмотрите онлайн в Музее Виктории и Альберта 1, 2 и 3 том.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.