Еще 400 тысяч лет назад на Марсе лежал снег

Несколько миллиардов лет назад на Марсе было много жидкой воды. Предположительно, планета имела океаны, реки и озера, но в какой-то момент она утратила магнитное поле, а вслед за ним исчезла и атмосфера, в результате чеговода испарилась, и Марс стал таким, каким мы знаем его сейчас. Однако ученые ведут споры относительно того, когда окончательно исчезла жидкая вода.

Согласно официальной версии, это произошло миллиарды лет назад. Однако китайский марсоход Чжуронг (Zhurong) нашел доказательства того, что вода в большом количестве присутствовала еще совсем недавно, в тот период, когда по Земле уже ходили люди. Это исследование переворачивает все наше представление о Красной планете.

Еще 400 тысяч лет назад на Марсе лежал снег. Снимок Марса, сделанный аппаратом Чжуронг. Фото.

Снимок Марса, сделанный аппаратом Чжуронг

Китайский марсоход Чжуронг нашел следы воды на Марсе

Долгое время считалось, что вода на Марсе исчезла в период с 4,1 до 3,7 миллиардов лет назад. О том, как планета превратилась в сухую пустыню, мы подробно рассказывали ранее. Согласно одному из недавних исследований, вода присутствовала на Красной планете как минимум на один миллиард лет дольше.

Однако марсоход Чжуронг, который прибыл на Марс еще в начале 2021 года, практически сразу предоставил совсем другие данные. Доказательства, которые он обнаружил, говорили о том, что вода могла присутствовать на планете еще 700 миллионов лет назад. Но, судя по последним данным, даже эта дата оказалась неверной.

Китайский марсоход Чжуронг нашел следы воды на Марсе. Марсоход Zhurong прибыл на Марс в 2021 году. Фото.

Марсоход Zhurong прибыл на Марс в 2021 году

Когда на Марсе исчезла вода

С момента своего прибытия на Красную планету, марсоход Чжурон исследовал Равнину Утопии. Она представляет собо обширную территорию округлой формы, диаметр которой составляет 3300 километров. К слову, это крупнейшая равнина в Солнечной системе, возникшая в результате падения астероида.

Китайский аппарат исследовал состав поверхности дюн, которые покрывают поверхность долины. Как сообщается в исследовании ученых Китайской академии наук, дюны покрыты тонкими, потрескавшимися корками, а также скоплениями частиц, наличие которых можно объяснить только недавним присутствием воды, причем в жидком состоянии. Корки, по сообщению исследователей, укрепили дюны и остановили их движение.

Когда на Марсе исчезла вода. Жидкая вода на Марсе существовала гораздо дольше, чем предполагалось ранее. Фото.

Жидкая вода на Марсе существовала гораздо дольше, чем предполагалось ранее

Анализ этой необычно поверхности показал, что вода присутствовала на планете между 1,4 миллионами и 400 тысячами лет назад. В это время на Земли уже вымерли динозавры и появились люди, которые создавали каменные орудия.

Откуда взялась вода Марсе

Сомнений быть не может в том, что планета утратила свое магнитное поле и атмосферу миллиарды лет назад. Но откуда в таком случае могла взяться жидкая вода 400 тысяч лет назад? По мнению ученых, она возникла из снега. Пар оседал в дюнах в виде инея или снега в зимнее время года.

Затем снег или иней таял, в результате чего возникала жидкая вода. Когда она испарялась, содержащиеся в ней соли оседали на поверхности дюн. Соль тоже высыхала, в результате чего образовывалась корка. Продолжающаяся “сушка” поверхности привела также к появлению на ней трещин. В пользу этой версии говорит тот факт, что на поверхности дюн в долине содержатся сульфаты, кремнезема, оксида железа и хлориды, которые когда-то были растворены в воде.

Откуда взялась вода Марсе. Несколько миллионов лет назад вода активно испарялась из ледяной шапки Марса. Фото.

Несколько миллионов лет назад вода активно испарялась из ледяной шапки Марса

Почему на Марсе исчезла вода

Из всего вышесказанного возникает еще один вопрос — почему вода перестала конденсироваться в долины и в конце-концов исчезла? По мнению китайских ученых, это произошло из-за изменения наклона оси Марса. Еще 1-2 миллиона лет назад полюса планеты были больше направлены в сторону Солнца, в результате чего ледяные шапки выделяли больше пара.

Именно этот пар и сконденсировался ближе к экватору планеты. Конечно, это пока только предположение, но другой, более убедительной версии еще не существует. Хотя, можно предположить, что долина образовалась в результате какого-то другого геологического процесса, о котором не знают ученые. Обнаруженные в долине следы являются последствием не испарения воды, а неизвестного процесса. Но это крайне мало вероятно.

Надо сказать, что на Марсе распространены песчаные дюны. Вполне возможно, что они тоже содержали воду еще совсем недавно. Если это так, то ученым придется переосмыслить многое из того, что мы сейчас знаем о Красной планете.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.