Заблуждения о космосе

Разговоры о космосе широко распространены в наше время. Но не все себе ясно представляют детали космоса. Многие заблуждения о космосе были рождены еще в то время, когда наука не способна была разъяснить всех деталей. И большая часть представлений строилась на догадках. Также рождению заблуждений способствовала киноиндустрия, которая вовсю поддерживала фильмы о космосе.

И некоторые мифы рождались лишь из представлений сценаристов о том, что должно происходить в космосе в тех или иных ситуациях. Ниже приведен список наиболее распространенных заблуждений о космосе.

Солнце желтое

солнце

Спросите у любого человека, какого цвета Солнце. Незамедлительно он ответит — желтого. И ведь правда, стоит посмотреть на Солнце, оно действительно покажется желтым. Но так ли это?

Проходя через атмосферу, лучи света преломляются, и в итоге мы видим желтый свет. Да, можно было бы поспорить и сказать, что на космических снимках Солнце тоже желтое. Но на самом деле эти снимки поддаются предварительной обработке, чтобы сделать наше светило более узнаваемым.

Белый — вот истинный цвет Солнца. И чтобы понять, что это правда, вовсе не нужно лететь навстречу Солнцу и смотреть своими глазами. Хватит лишь знаний о температуре его поверхности. Холодные звезды излучают коричневое свечение, с повышением температуры их цвет приближается к красному. А наиболее горячие звезды светятся белым и голубым цветами.

Темная сторона Луны

луна

Многими принято говорить, что Луна имеет темную сторону. Все дело в том, что мнение появилось в связи с особенностями обращения Луны вокруг Земли. Наш спутник, удерживаемый гравитационным полем Земли, не способен вращаться вокруг своей оси. Следовательно, мы видим лишь одну сторону. И беря во внимание тот факт, что источник свечения Луны не Земля, а Солнце, справедливо, что и другая сторона Луны также освещается Солнцем.

Правильнее было бы называть «дальняя» сторона Луны. То, что мы ее не видим с обратной стороны, не говорит о том, что она темная. Спутник Земли тоже сопровождают циклы смены дня и ночи. Хотя эти циклы длятся дольше — один лунный день равен приблизительно двум земным неделям.

Звук в космосе

звук

Существует еще одно заблуждение о космосе — многие считают, что в нем слышен звук. Это неправда. В космосе отсутствует вещество, способное передавать вибрации. А звук — это не что иное, как вибрация, передающаяся в относительно плотной среде, такой как атмосфера, жидкость и т. д.

В космосе преобладает полнейшая тишина. А все звуки эффектных взрывов и гул турбин звездолетов, преподносящиеся зрителям в фильмах, лишь выдумка режиссеров, для создания большей зрелищности кинокартины.

Космические пожары

взрывы, пожары в космосе

Феерические взрывы и огромных масштабов космические пожары любят видеть зрители, глядя на космические баталии. Но реальность такова, что в действительности все происходит менее пафосно.

Так как в космосе нет кислорода, а это главный источник горения, то и космические пожары в условиях вакуума невозможны. Максимум, что может произойти — выгорание кислорода и газов, находящихся в системе звездолета. Но и этот процесс протекает очень быстро.

Что касается взрывов, сметающих ударной волной все на своем пути, это тоже выдумки. В космосе отсутствует давление, и вся энергия от взрыва рассеется в мгновение после попадания в вакуум.

Мгновенное обледенение

космос, обледенение

Считается, что температура космоса стремится к абсолютному нулю. В связи с этим распространилось множество мифов о том, что попадая в космос, человек мгновенно замерзает. На практике нас ждет прямо противоположное, наступает перегрев. Теплообмен возможен только благодаря физическому взаимодействию веществ.

Так как в вакууме нет частиц, способных принять тепло, испарившаяся вода будет остывать и снова оседать, следовательно, полное замерзание не наступит. Это будет происходить циклически. Человеческое тело будет накапливать тепло на поверхности до момента перегрева. Скорее всего, вы уже задохнетесь, не дождавшись, когда вам станет нестерпимо жарко.

Тяжело пролететь через пояс астероидов

поле астероидов

В популярных фильмах постоянно используются моменты, когда космический корабль должен пройти сквозь поле астероидов, причем этот момент преподносится как чрезвычайно важный и сложный.

Космическое пространство гораздо больше, чем его рисуют. А вместе с тем гораздо больше и расстояние, на котором находятся астероиды друг от друга. Да, возможно по меркам космического пространства, они находятся вблизи друг от друга, но только по космическим меркам. Расстояние между телами может измеряться сотнями тысяч километров. И чтобы врезаться хоть в один, нужно быть в высшей степени невезучим.

Космическое пространство пустое

пустой космос

Если речь заходит о космосе, фантазия рисует нам бездонные, пустые и холодные просторы. Нет ничего постыдного считать это правдой, ведь даже ученые думали так до определенного момента. Но более детальное изучение космоса привело к очень интересным результатам.

В ходе исследований ученые обнаружили в космосе наличие темной энергии, которая, по мнению исследователей, способствует расширению Вселенной. Интересно, что скорость расширения Вселенной постоянно растет, а это, думают ученые, может и вовсе привести к ее «разрыву». Неизученная энергия находится везде в разных пропорциях.

Вес тела в космосе нулевой

невесомость

Все привыкли думать, что люди, которые находятся на космическом корабле, пребывают в абсолютной невесомости, подразумевая под этим, что их вес нулевой. Однако не все так просто, как кажется. В космосе существует понятие, называемое микрогравитацией. Находясь в открытом космосе, на тело также действует гравитация, но вдобавок к земному притяжению будет действовать сила гравитации Солнца и Луны. Потому, находясь на космическом корабле, тело не будет иметь меньший вес, чем на Земле.

Черные дыры — воронки

черная дыра

Один из мифов, рожденный фильмами и мультиками. В обоих случаях черные дыры изображаются в виде воронок или «водоворотов». Но черные дыры выглядят как сферы. Их, скорее всего, можно назвать планетами и огромной гравитацией. Если оказаться на слишком малом расстоянии от нее, тогда гравитация затянет.

Хвост кометы

комета

Что такое комета? Это гигантская ледяная глыба, несущаяся через просторы космоса на огромной скорости, а позади нее тянется горящий хвост. Может показаться странным, но направление хвоста кометы никак не связанно с направлением ее полета. Все дело в том, что хвост кометы — это не следствие разрушения или трения. Солнце разогревает комету, и она постепенно тает, при этом частички льда и песка, отколовшиеся от нее, летят в направлении от Солнца.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

14 комментариев

avatar
Находясь в открытом космосе, на тело также действует гравитация, но вдобавок к земному притяжению будет действовать сила гравитации Солнца и Луны. Потому, находясь на космическом корабле, тело не будет иметь меньший вес, чем на Земле.
Будет.
А если тело находится в воздухе то вес = 0. Не зависимо в космосе или на Земле. Это же в школе проходят… такое себе разоблачение.
avatar
Мда уж. Жопу с пальцем мешают в миксере.
Не путай массу и вес, во-первых. Во-вторых, не 0 ты будешь весить, что в воздухе, что на поверхности, а 70-80 кг. (не знаю сколько ты весишь).
Масса тела будет всегда одна и таже, а вес зависит от силы притяжения других, близких, тел.
avatar
Это ты мне отвечаешь?)
Во первых да — не путай массу с весом.
Вес — это сила воздействия на опору — если ты находишься в воздухе, то твой вес равен нулю.
Во-вторых, не 0 ты будешь весить, что в воздухе, что на поверхности, а 70-80 кг. (не знаю сколько ты весишь).
Так что твое во-вторых неверно в корне.

И да, масса тела всегда одинаковая, а то что ты называешь весом — это сила притяжения и она зависит от силы гравитации/массы тела которое притягивает тебя.

Согласен — жопу с пальцем мешают в миксере.
avatar
Вес — это сила воздействия на опору — если ты находишься в воздухе, то твой вес равен нулю.
— заблуждение…
Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.
Стало быть, нулю в воздухе вес тела не может быть равен. Иначе у тела была бы нулевая плотность, а такого быть не может.
Так же, вес тела равный нулю может быть в идеальных условиях — в вакууме (т.е. он не вытесняет объем газа) и если… это тело находится вне Вселенной, где на него не действуют силы гравитации других тел (особенно массивных — звезд, черных дыр).
Нужно помнить, что масса — это, сильно упрощенно, количество вещества, из которого состоит тело. А вес — это сила с которой тело массой М и скоростью S взаимодействует с «соседями».
Допустим, тело весит на Земле 80 кг (а точнее — Ньютонов).
На Луне ~ 13 кг. А в точке Лагранжа (Земля — Луна)- вроде бы как 0 кг. Да хрен там: относительно Солнца у тела будет какой-то другой вес. Даже если вычислить точку Лагранжа {Земля — Луна — Солнце}, то и тогда относительно других тел (планеты, астероиды, пыль в конце концов) вес тела все равно не будет нулевым — на него всегда будет действовать гравитация других тел, даже с другой стороны Вселенной. Стало быть, у гипотетического тела может быть бесконечное количество точек Лагранжа — сколько источников гравитации в космосе.
Поэтому не стоит путать математическое (идеальное) определение веса и реальное положение вещей (где все относительно и взаимосвязано).

P.S. Что покажет градусник в космосе?
avatar
— заблуждение…
Заблуждение общепринятой физической теории, которую изучают во всех странах мира? Наверно тебя в википедии забанили. Ок повторим еще раз.

Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. Единица измерения веса в Международной системе единиц (СИ) — ньютон

Т.е. если есть опора или подвес на которое тело опирается а эта опора сопротивляется (силой упругости) то у данного тела есть вес.

Если опоры нет и тело находится в полете (в воздухе) то веса нет.

А теперь в картинках:



Ты зачем то углубился в объяснения которые не к месту, еще раз уточняю, тут вопрос лишь в том что не правильно применяешь теминологию:
то что ты называешь весом — это сила притяжения и она зависит от силы гравитации/массы тела которое притягивает тебя.
avatar
1. Я уже пояснил про закон Архимеда относительно тел в воздухе — его никто не отменял. Т.е. уже не нулевой вес.
2. Гравитационные силы воздействия никто не удалит из пространства. В воздухе или на поверхности тело находится — на него воздействует сила притяжения Земли в данном случае.
Я уже говорил, что ты оперируешь математическими параметрами, а я фундаментальными физическими.
Исходя из твоих рассуждений — я подпрыгнул и завис в воздухе. Забываешь про скорость и ускорение (можно для простоты опустить): подпрыгнул — вертикальная скорость должна быть выше скорости свободного падения и вектор противоположен. Тогда твой вес уменьшается. Потом верт. скорость выравнивается со скоростью свободного падения — вес якобы нулевой (но это математически), т.к фактически тело вымещает вес воздуха — а это уже не 0 (ты постоянно забываешь про закон Архимеда).
Плюс ко всему, на любое тело фактически, а не математически, воздействуют электромагнитные поля (как постоянные, так и переменные), силы трения и баллистика, квантовая электродинамика — отталкивание или притяжение фотонов и др. частиц.
В математической Ньютоновской физике все это просто не учитывается, как не учитывается кривизна пространства, нестабильность времени и многое другое, о чем мы просто не подозреваем.
В астрономических, технических прикладных и других расчетах практического характера Ньютоновская физика применяется только на начальном этапе, а иногда и мешает. А в квантовой механике не работает от слова совсем…
avatar
1. Я уже пояснил про закон Архимеда относительно тел в воздухе — его никто не отменял. Т.е. уже не нулевой вес.

Я прекрасно знаю что такое сила Архимеда, она влияет на вес, и может его уменьшить, но это никак не отменяет того что при отсутствии опоры вес равняется нулю.
И кстати если сила Архимеда будет равно силе притяжения то вес будет именно нулевым, а если сила Архимеда больше силы притяжения то вес станет отрицательным и объект полетит вверх, как например шарик накачанный гелием.

2. Гравитационные силы воздействия никто не удалит из пространства. В воздухе или на поверхности тело находится — на него воздействует сила притяжения Земли в данном случае.
Абсолютно верно. С силой притяжения разобрались.

Я уже говорил, что ты оперируешь математическими параметрами, а я фундаментальными физическими.
Я оперирую чисто физическими терминами из учебника средней школы. Извини за фразу, но я уже не знаю как тебе намекнуть проверить знание своей терминологии.

Дальше нет смысла комментировать твои «мыслию по древу» потому что к теме не имеет отношения либо основывается на неверном толковании базовых физических терминов.

Еще раз резюмируем:

Вес — это сила с которой тело ДАВИТ НА ОПОРУ/ПОДВЕС (зависит от среды в которой находится, прочих сил, характера движения тел, например центростремительное движение в центрифуге или при вираже самолета увеличивают вес тела — например для человека смертельной считается перегрузка 9-11g (т.е. вес увеличивается в 9-11 раз)
Сила притяжения — это сила с которой объекты притягиваются друг к другу (посредством гравитации) (она не зависит от среды или каких то иных условий кроме как от массы и расстояния)
Сила Архимеда — ну тут ты специалист даже пояснять не буду :D
avatar
Понятно. Человек в плену учебника 6 класса физики и окромя Ньютоновского раздела знать ничего не хочет. Больше отвечать не хочу — ибо бессмысленно. Особенно про «силу Архимеда»…
avatar
Ну ответь тогда как «квантовая механика» трактует понятия «ВЕС» и «СИЛА ТЯЖЕСТИ» и чем они там отличаются между собой )))

А то с классической механикой вам не угодишь, кругом експерты с высшим образованием )
avatar
То есть, по логике вещей, я не такой уж и жирный?
avatar
Если ты про массу, то нет, ты в любом случе будешь весить 150 кг )))
А если про вес в физическом, а не бытовом смысле — то да, подпрыгни и в воздухе твой вес будет равен нулю)
avatar
Я надеюсь никогда не буду весить 150 xD
avatar
Наш спутник, удерживаемый гравитационным полем Земли, не способен вращаться вокруг своей оси.
Еще из школьных уроков астрономии помню, что луна вращается, но с одинаковой скоростью с Землей (что удивительно)
avatar
Не совсем так, если быть точнее, то период обращения вокруг Земли у нее такой же как и вокруг собственной оси, т.о. получается что она всегда смотрит на землю только одной стороной. Но я думаю ты это и имел ввиду)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.