Рогозин назвал условие, чтобы Россия осталась в тройке космических держав

По словам главы «Роскосмоса», Россия должна до 2030 году запустить станцию к Венере — в противном случае страна «вывалится» из тройки космических держав



Если Россия до 2030 года не запустит станцию к Венере, то есть риск, что страна выйдет из тройки ведущих космических держав. Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает «РИА Новости».

Говоря о миссии по исследованию Венеры, он подчеркнул, что Россия должна запустить свою станцию в любом случае. «Иначе мы просто вывалимся из тройки великих космических держав и будем отставать. Это недопустимая история», — подчеркнул Рогозин.

По его словам, российская сторона обсуждает с NASA совместную реализацию этого проекта, однако в США для его запуска потребуются еще дополнительные политические согласования.

Рогозин добавил, что на сроки также могут повлиять отсутствие электроники, неудачные испытания и другие факторы. В противном случае Россия может реализовать данный проект не с США, а с другой страной, заключил глава «Роскосмоса».

В июне США и Россия сообщили, что активизируют подготовку миссий на Венеру. NASA планирует отправить зонды DAVINCI + и VERITAS, а «Роскосмос» — «Венера-Д».

О том, что в России начали проектировать межпланетную автоматическую станцию «Венера-Д», заявил в марте научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик РАН Лев Зеленый. «Мы надеемся, что в 2029 году к Венере улетит первый аппарат», — говорил он.

Осенью прошлого года в НПО имени Лавочкина сообщали, что могут отправить станцию для изучения Венеры в 2027 году. Программа включает три миссии. Первая — «Венера-Д» в 2029 году — предполагает изучение поверхности, атмосферы, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры. Вторая — в июне 2031 года — продолжит эти исследования. Третья — в июне 2034 года — должна доставить на Землю образцы атмосферы, аэрозолей и грунта с планеты.
  • avatar
  • .
  • +20

23 комментария

avatar
И плевать, что страна на 135 месте по уровню жизни… сказочный "*******" — главное из 3-ки не вылететь
  • djd
  • -4
avatar
согласен, на венеру нужно отправить всех нытиков с России, глядишь и в России легче станет да и венеру немного потушат плакальщики, хоть польза будет.
avatar
Блажен, кто верует… Как же тебе мозги-то промыли. Ты по своим землякам не видишь, что нищает народ, как та корова с торчащими ребрами, что валится с ног, а ее продолжают доить…
avatar
Да пздц, нищяет так, что машину во дворе не поставишь, в семьях по две тачки, а бенз все дорожает…
avatar
Там хоть ссы в глаза. Главное мозг промыли тебе, а не ему, да. :) Чудны дела твои господи…
avatar
А вот и старик в розовых очках )Который шикарно живёт в Липецке, обложен соцподдержкой, хорошей работой, обеспечен безопасностью на улицах, как в странах БЕНЕЛЮКСА, покупающий по нормальным ценам (что 10-30% от его зарплаты) вкусные и полезные продукты, не парясь о выборе — отопление оплатить или бензин купить в машину, чтобы на работу ездить, чтобы завтра тот же выбор встал…
avatar
Ну, тебе в 90 хорошо жилось, извини, прошло твое время.
avatar
Это было не моё время, а наше и там было всё честнее — воровали все кто мог, достаток определялся мозгом и хваткой, а теперь, все шавки прикремлёвские дали себе право доить всю страну, а народ заткнули законами да намордниками…
avatar
было всё честнее — воровали все кто мог
идите нахуй сколько вас там осталось
avatar
Ну раз тебя опустили, это не значит, что все должны теперь идти на хуй твоего любовника…
avatar
достаток сейчас отличается только тем, что пиздить так как раньше уже не получится, а вот мозг и хватка пригодятся.
avatar
Ну у отдельной категории друзей царя и припогонахмэнов — очень даже получается )
avatar
Твоей жизни очень помогают размышления на эту тему?
avatar
Охуительная честность: у человека свой маленький магазинчик, прилавков — только-только свой товар разместить, но к нему приходят бандиты, «легализованные» индульгенцией от Цветкова, и говорят — либо ты нашу водку продаёшь, либо мы тебя закрываем!
Андрюха, имей смелость признать честно не только себе, и и перед всеми: тогда ты пилил страну со всеми (в частности — с тем же Цветком), и тебя это устраивало, сейчас же ты остался без крыши, тебе приходится пахать действительно честно, и тебя давит жаба и тоска по ушедшим временам безнаказанности.
avatar
Я не участвовал в схемах Цветкова, просто общались в неформальной, иногда формальной, обстановках. И жил тогда не лучше остальных, но водка была хорошая у него — как убили, сразу всё растащили и спиртзавод и МЛВЗ и пивзавод, которые немало приносили в бюджет. Его огромная заслуга в создании ОЭЗ — хотели, чтобы больше денег оставалось в области. Скучаю — да, но по справеливости: если можно тащить, то всем. А сейчас можно только им, а нас в тюрьму за булку хлеба… Не так?
avatar
В не залепленных говном, ты хотел сказать.
В Липецке живу в хрущевке, она стоит как наша квартира в Магадане. Да, я сейчас работаю и продвигаюсь даже по карьере ИТ. (меня повысили с октября, прикинь). Безопасность мне да, гарантируют. Улицы некоево неизвестного мне БЕНОЛЮКСА я на хую вертел. ОТ ЗП и на прошлой должности оставалось что кашлянуть приставам магаданским за то чмо что проиграло суд «о достоинстве» чиновнице которая сидит за коррупцию. Бензин меня не волнует, мне похуй просто. На работу 10 минут пешком и 15 на трамвае, машина хорошему Итшнику не нужна.

Могу тебе переслать 100 рублей на поддержку штанов, ты же гибнешь, а я добрый.
avatar
Ну раз всё тебя устраивает, тогда и смысл обсуждать — дед ждёт твой голос в 2024…
avatar
Меня многое не устраивает. В ввереном мне секторе, я работаю над этим. А ты сиди и ной дальше, что тебе кто-то там хуёвый.

Владимир Владимирович Путин, президент моей страны и делает все для её развития. На твоем месте я бы озаботился г-ном Зеленским и его проблематикой.
avatar
Можешь прислать мне 100р на тряпочку для моего нового авто за 2,5 ляма:

avatar
Ааа, так вот где причины твоего нытья о повальной нищете — тебе на тряпочку не хватило… )))
avatar
Под себя авто брал?
avatar
Пусть тебе отделение СБУ по информационным диверсиям шлет. Хотя не, такого подрыва их устоев они не переживут и не выплатят больше ничего.
avatar
на счет веры это тебе к автору топика надо, он тебе много расскажет )) как верить и главное кому верить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.