Россия в тайне от всех перевела свои ракеты на новый вид топлива, которого пока нет ни у кого

В российском ракетостроении произошла настоящая революция, которая осталась фактически незаметна для большинства СМИ. Совсем недавно Россия практически незаметно для всего остального мира перевела собственные ракеты на новый вид топлива. На сегодняшний день такого горючего нет ни у одной другой страны. Что же это за штука такая. и какие преимущества она дает?

Ракетный керосин широко используется.

На протяжении многих десятилетий керосин был и остается одним из самых популярных видов ракетного горючего. Именно керосин используется, например, в ракетных двигателях РД-180, которые еще до недавних пор у России закупали американцы. На сегодняшний день у керосина как ракетного топлива есть несколько серьезных плюсов. Он относительно дешев и экологичен, прост в хранении и транспортировке, при этом достаточно эффективен.

Есть и другие виды горючего.

Однако, у ракетного керосина есть и серьезные недостатки, которые вынуждают ученых уже не первое десятилетие искать ему эффективную замену. Так. среди прочего керосин создает огромное количество нагара, который в дальнейшем оседает на внутренних частях двигателя и снижает тем самым эффективность работы силовой установки.

Покрывшийся нагаром двигатель намного быстрее и сильнее перегревается, что сказывается еще и на безопасности работы. В добавок к этому керосин обладает не слишком большим удельным импульсом.

Отечественные ракеты переводят на нафтил.

В связи с этим России все более активно переходит на использование нового горючего – нафтила. Как и керосин, нафтил является одним из продуктов нефтепереработки, а в качестве окислителя использует все тот же жидкий кислород. Выглядит нафтил как бесцветная жидкость и имеет запах. напоминающий запах очищенного керосина.

На 85% нафтил состоит из нафтена, на 10% из парафинов, на 3% из ароматных соединений. При этом в отличие от других видов ракетного топлива на базе нафтена, нафтил практически не токсичен.

Как и керосин — это продукт нефтепереработки.

Удельный импульс при сжигании нафтила заметно выше, чем при сжигании керосина. Новый вид топлива практически не создает опасного нагара, относительно экологичен, при этом позволяет использовать керосиновые двигатели без серьезных доработок.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

Больше в разделе

12 комментариев

avatar
Аффтар, «втайне» пишется слитно, т.к. наречие.
avatar
В данном случае это предлог и существительное, которые пишутся раздельно. Это легко проверить: между ними можно вставить слово: Россия в полной тайне от всех…
avatar
Садись — два.
Россия как перевела свои ракеты на новый вид топлива? Втайне от всех. Втайне здесь наречие и пишется слитно (раздельно пишется если отвечает на вопрос «в чем?»). Можно заменить на «тайно», «скрытно», подстановка прилагательного вам тут не поможет, т.к. коверкается смысл.
Втайне от родителей — тоже пишется раздельно по-вашему? Ну-ну. Подучите русский язык, потом умничайте.
avatar
Садись — кол.
Россия в тайне от кого перевела свои ракеты на новый вид топлива? В тайне от всех.
Проверка (один из вариантов) — между предлогом в и существительным тайна можно вставить прилагательное без потери смысла.
Россия в строжайшей тайне от всех перевела свои ракеты на новый вид топлива.
Умничай дальше.
avatar
Еще один двоечник, который задает вопрос не к проверяемому слову. В школе уроки русского прогуливал? Проверять слово задавая вопрос к другому этапять ящетаю.)))
avatar
Твоя непокобелимость только ради неё собственной — достойна красного диплома )
avatar
avatar
Просветилась, сходила по твоей ссылке.



avatar
Хе-хе, надо же и тут было передернуть:

Читаем предложение под номером один и наш заголовок. Неучи, е-мае.
avatar
А давайте про топливо, про привычный мирный трактор? Не? :)
avatar
про мирный трактор на ракетном топливе? не нашёл пока — наверное в тайне держат… )))
avatar
Втайне разработали и держат в тайне.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.