Начал с кошки, закончил младенцем: как жил и умер маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

Жертвами Вячеслава Соловьева стали его жена и дочь, любовница и даже следователь, который вел дело. Они умирали в страшных мучениях. Еще нескольким людям повезло: они выжили.

Что ты сделаешь, если тебя постоянно будет пилить жена? Поругаешься, в самом крайнем случае разведешься и дашь зарок: больше в ЗАГС ни-ни. Вячеслав Соловьев из Ярославля решил вопрос кардинально — с помощью яда. И дальше прибегал к уже проверенному способу каждый раз, когда кто-то выводил его из себя. Наши коллеги из издания 86.ru по крупицам собрали историю одного из самых жестоких убийц современной России.

Начал с кошки, закончил младенцем: как жил и умер маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

2003 год: жена Ольга

К 2003 году Ольга уже сто раз пожалела, что когда-то вышла замуж за Вячеслава. Вся его жизнь состояла из работы на станции техобслуживания, долгов и любви к азартным играм. Супруги часто ссорились: Ольга требовала от Вячеслава хоть как-то начать зарабатывать, он же во всех своих бедах винил жену.

К тому моменту мужчина уже два года вынашивал план убийства. Мысль зародилась, когда он прочитал в газете про мужчину, отравившего жену, а потом и партнера по бизнесу. При этом яд в организме не нашли — его действие замаскировалось под болезнь.

Меньше 10 тысяч рублей — и в распоряжении Соловьева лошадиная доза порошков с тяжелыми металлами. Найти в нулевых контору, которая свободно ими торговала, было просто. Теперь дело оставалось за малым — рассчитать нужную дозу. Тренировался мужчина… на себе.

«Пробовал, тут же вводил антидот, пробовал снова, — рассказывает прокурор Некрасовского района Ярославской области Дмитрий Андрианов, раскрывший 12 лет назад дело маньяка. — В итоге отравил кошку и понял, что готов».

У маньяка было заготовлено два яда. Первый бесследно распадался в организме, но человек умирал моментально. Второй действовал медленно, вызывал какое-то заболевание, но оставлял следы.

Сначала мужчина решил попробовать первый яд — подсыпал его жене в еду. Ольге резко стало плохо. Испугавшийся муж сам вызвал скорую. Женщину спасли. Но жить ей оставалось меньше трех недель.

9 декабря 2003 года маньяк подсыпал жене в кофе другой вид яда. Ольге стало плохо, ее отвезли в больницу. Женщина впала в кому и к вечеру умерла. Причин комы установить не удалось.

Начал с кошки, закончил младенцем: как жил и умер маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

Через 9 месяцев: дочь

14-летнюю Настю маньяк травить не хотел — яд, который съела дочка, предназначался соседу-пьянчужке, который жутко бесил Вячеслава. Ради такого дела убийца даже не поскупился на красную икру, которой планировал «угостить» соседа. Вскрытую банку с ядовитым деликатесом поставил в холодильник еще до смерти жены. Но все никак не представлялся случай: сосед ушел в запой.

Спустя полтора месяца после похорон мамы Настя попала в больницу, и Вячеслав понял, что девочка съела бутерброд с отравленной икрой. Врачи месяц пытались вылечить девочку, но не понимали, что с ней происходит: у нее были поражены все органы, она облысела и практически не двигалась. Мужчина по-своему любил дочку, но признаться, что она отравлена, так и не рискнул. К концу августа 2004 года Настя умерла.

Май 2005-го: любовница Ирина

На образ несчастного вдовца женщины оказались падки. Через два месяца после похорон дочки Соловьев завел отношения с Ириной Астаховой. Они стали жить вместе, но маньяку отношения быстро наскучили. Правда, сначала он об убийстве не думал.

«Он хотел, чтобы Ирина ушла от него, рассказывал, что на нем порча, предупреждал, что если она с ним не расстанется, то умрет, — говорит бывший следователь. — Но женщину он не убедил».

Более того, не поверила она даже отцу Вячеслава. Он единственный заподозрил неладное в смерти невестки и внучки и заметил нестыковки в поведении сына. Мужчина пытался предупредить Ирину, но она только отмахнулась от него.

Когда Соловьев понял, что добром Ирина не уйдет, начал действовать по старой схеме: яд в кофе. Правда, дозировки были минимальные, чтобы плохо стало не сразу. Женщине становилось все хуже: у нее начали выпадать волосы, путаться сознание. Травить любовницу маньяк начал в январе, а в больницу она попала только в апреле. В начале мая Ирина умерла.

Начал с кошки, закончил младенцем: как жил и умер маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

В перерывах между убийствами маньяк «шутил»: подсыпал яд коллегам в кофе. К счастью, все остались живы — отделались диареей, рвотой и болями в животе.

Июнь 2006-го: бабушка Таисия

Вячеслав оказался любвеобильным: через год сошелся с некой Татьяной Ивановой(имя изменено. — MAXIM). Но счастье оказалось недолгим: после очередной бытовой ссоры Соловьев решил свести с женщиной счеты. На тот момент они встречались около полугода.

Идеальный момент представился в середине июня, когда пара поехала в гости к бабушке Татьяны. Вячеслав решил, что это идеальный момент для убийства, причем на тот свет он решил отправить не только любовницу, но и старушку.

Яд маньяк подсыпал в графин с морсом. Дальше все по стандартному сценарию: рвота, облысение, онемение конечностей. Бабушка умерла через пару дней. А вот с Татьяной все пошло не по плану: она выжила, хотя и восстанавливалась с трудом. Но при этом она осталась жить с Вячеславом, не догадываясь, что приняла отраву из его рук.

Март 2007-го: годовалый племянник Татьяны

Вячеслав и Татьяна переехали в коммуналку. По соседству жила сестра Татьяны с мужем и маленьким сыном Сашенькой. Отношения не заладились.

Фатальный конфликт произошел 23 февраля. Сестру Татьяны взбесило, что ее муж выпивает с соседом, и она вылила в раковину бутылку водки. В этот момент женщине был вынесен приговор. Уже через полторы недели отравитель подсыпал яд в графин с водой, которым пользовалась только молодая семья. А еще через два дня годовалого Сашу срочно госпитализировали. Врачи хватались за головы: они не понимали, что случилось с ребенком. В тот же день Саша умер.

Начал с кошки, закончил младенцем: как жил и умер маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

Доставлен с симптомами поражения центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожи, слизистых, сердца, органов дыхания (выраженная вялость, прерывистый беспокойный сон, рвота, перестал вставать на ноги, экхимоз — внутрикожное кровоизлияние на лбу, участок гиперемии на слизистой щеки, одышка до 60 в минуту, частота сердечных сокращений — 136 в минуту, слизь в дыхательных путях, угнетение сознания…

Из эпикриза маленького пациента

Вскоре в больницу попали и родители малыша, у них были поражены практически все органы. Врачи делали все, что могли: очищали кровь, удаляли плазму, восстанавливали нервную систему, сердце. Тогда в первый раз появилось подозрение, что это отравление тяжелыми металлами. Анализы отправили в токсикологическую лабораторию, и подозрения подтвердились.

Через два месяца супруги выписались из больницы и написали заявление в полицию, сообщив и об отравлении, и о смерти ребенка, и о подозрительном соседе, у которого один за другим умирали родственники и ближайшее окружение.

Сентябрь 2006-го: следователь

Это убийство выпадает из хронологии, но и узнали о нем позднее, уже когда начали разрабатывать Соловьева. Оказалось, что у отравителя уже была судимость: в пьяной драке пырнул кого-то ножом. Дело отдали следователю Валерию Щербакову, но в какой-то момент он скоропостижно умер.

«Как сейчас помню, после каких-то выходных мы вышли на работу и узнали, что Валеры больше нет, — вспоминает Дмитрий Адрианов. — С сердцем что-то случилось. Мы эти факты сопоставили. Из простого бытового преступления дело сразу подскочило на уровень выше. Ставки поднялись — убили следователя».

Уже потом выяснилось: Соловьеву не понравилось, как с ним обращались в отделе полиции. Вещи забрали, жалобы на здоровье проигнорировали. И вообще, следователь очень строгий попался — к диабету подозреваемого отнесся очень легкомысленно.

Вячеслав все запомнил и уже после суда отомстил — выбрал подходящий момент и подсыпал яд в кружку Щербакова. Это был май. А в сентябре Валерий умер. Несколько месяцев перед этим он боролся со странной болезнью — так действовала отрава.

Мог отравить еще 100 человек

Следователи ломали голову, как подступиться к Соловьеву. Вроде бы все понятно, есть свидетели, которые могут описать, как умирали жертвы, но прямых улик нет. Задерживать отравителя решили, когда узнали: он хочет устроиться на работу на рыбзавод.

«Было ясно: пока мы играем в тактические игры, он может еще кого-то отравить, — говорит следователь. — Перепугались, что он начнет яд в консервные банки сыпать».

Окончательное решение было принято после того, как к следователю пришел отец Соловьева. Он выложил Андрианову все свои подозрения, поделившись заодно и болью: семья была нормальная, в сыне теперь разочарован, но тоже виноват.

«Он предполагал, что Соловьев стал таким после черепно-мозговой травмы, которую получил во время службы на Кавказе, — говорит следователь. — Кроме того, отец считал, что именно во время службы его сын пересмотрел жизнь и у него поменялся взгляд на вещи».

Дальше все завертелось быстро. Сначала — обыск, во время которого в квартире маньяка нашли роман Агаты Кристи «Вилла „Белый конь“» о профессиональных киллерах, которые травили своих жертв ядом. Затем допрос — скорее, беседа по душам. Официально мужчине все еще было нечего предъявить. Со следователем Вячеслав проговорил четыре часа: рассуждал, вспоминал и… сломался. Сам написал явку с повинной и показал, где спрятал яд.

«В небольшом флаконе было еще 38 граммов отравы, этого бы хватило человек на сто», — говорит Андрианов.

«Я не знал, как расстаться…»

Маньяк объяснил, что убивал своих женщин из-за того, что они ему надоедали.

«Не секрет, что женщины… они завистливые, — пытался он объяснить следователям. — Усталость накапливалась в отношениях. Я не знал, как расстаться».

Начал с кошки, закончил младенцем: как жил и умер маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

Но в его слова, хоть они и звучали серьезно, следователи верили с трудом. Кто оставался единственным собственником квартиры после смерти жены и дочери? Соловьев, у которого была куча долгов и страсть к азартным играм. Сам убийца такой мотив отрицал, да и вообще был абсолютно невозмутим, кроме моментов, когда рассказывал о приготовлении яда. Вот тогда он воодушевлялся.

Последним доказательством стала эксгумация тел жертв — следы яда обычно остаются в печени, волосах и костях. Психиатрическая экспертиза показала, что Соловьев отдавал себе отчет в своих действиях. Социопат, но это не делает его невменяемым.

«Мне кажется, он написал явку с повинной, потому что в конце преступник всегда хочет разоблачения, — рассуждает следователь. — Жаждет похвастаться. Плюс немного раскаяния все же было, особенно по дочке, хоть он и толстокожая машина. Или же он думал, что при признании вины у него есть шанс не получить пожизненное».

Отсидел полгода

На суде Вячеслав Соловьев вел себя ужасающе спокойно. Единственная просьба от него к судье была — не назначать пожизненное лишение свободы.

Просьба не помогла. Шесть убийств, два покушения на убийство… 26 июня 2008 года суд признал Соловьева виновным по всем обвинениям и дал пожизненный срок. Перед потерпевшими Соловьев так и не извинился. «Знаю, что не простят», — сказал он.

Спустя полгода у Соловьева развился перитонит — скорее всего, как следствие драки с сокамерниками. В итоге один из самых жестоких маньяков современной России бесславно умер в собственной камере.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.