Россияне подали коллективный иск к Netflix

А вот это правильно. Куча западных сервисов и даже с юридической регистрацией в России приостановили оказание предварительно оплаченных услуг в одностороннем порядке, хотя подобное не предусмотрено договором с пользоватлем.

Кроме Netflix можно вспомнить и ‎PlayStation и Spotify и Booking и многие другие. Самое правильное подать на каждую коллективный иск в российский суд на крупную сумму денег и потом, когда эти компании захотят вернуться, у них будет выбор: платить и возвращаться или не возвращаться.

Россияне подали коллективный иск к Netflix из-за приостановки работы в стране — они требуют 60 млн рублей:

— Групповой иск подали в Хамовнический районный суд Москвы. Об этом ТАСС рассказал адвокат бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» Константин Лукоянов.

— Юристы отметили, что основанием для иска стало «нарушение прав российских пользователей в связи с односторонним отказом Netflix от предоставления услуг на территории России».

— На этапе подачи иска истцы требуют от Netflix 60 млн рублей. В эту сумму входят компенсации каждому заявителю по 2 млн рублей, а также штраф в размере 50% от суммы, присуждённой в пользу истцов по делу.

— Адвокат отметил, что Netflix заключает с подписчиками сервиса публичный договор, который не предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств. Приостановление работы сервиса в России он назвал «прямым нарушением прав пользователей» в соответствии с ГК и законом «О защите прав потребителей».

— Всего в коллективном иске против Netflix участвуют пока 20 человек (а хорошо бы, чтобы остальные присоединились).

— Netflix объявил о приостановке работы в России в марте 2022 года. Онлайн-кинотеатр оставался доступен подписчикам только до следующего списания средств. По данным Bloomberg, у сервиса в стране более 1 млн пользователей.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.