«Беспрецедентный процесс»: российские журналисты подают в итальянский суд на газету La Stampa за фейк о теракте в Донецке

Итальянское СМИ проиллюстрировало снимком фотокорреспондента ИА URA.RU недостоверную информацию

Фото © Twitter / Елена Пшеничная

Редакция екатеринбургского агентства URA.RU готовит иск в суд на итальянскую газету La Stampa, использовавшую фотографию агентства для иллюстрации фейка. Итальянское СМИ на первой странице газеты от 16 марта опубликовало снимок URA.RU с заголовком La carneficina («Резня»). Подпись под фотографией из Донецка гласит: «Вот так Киев сталкивается с финальной атакой российских войск». Этот фейк подхватили десятки СМИ со всего мира, тиражируя откровенную ложь.

«Процесс URA.RU против La Stampa будет беспрецедентным. Нам предстоит обратиться в другую юрисдикцию, итальянский суд. Сейчас юристы URA.RU готовят заявление», – говорится в сообщении агентства.

Уточняется, что речь идет о самом ярком снимке фотокорреспондента Эдуарда Корниенко из серии фотографий последствий украинского теракта в центре Донецка. На нем пожилой мужчина закрывает лицо руками на фоне тел погибших людей и разрушенной улицы.

По мнению шеф-редактора URA.RU Ивана Некрасова, итальянская газета разжигает у своих читателей негативное отношение к русским. Об этом он рассказал газете ВЗГЛЯД.

«По рассказам нашего фотокорра Эдуарда Корниенко, герой снимка потерял свою жену из-за падения ракеты ВСУ. La Stampa переворачивает информацию о жутком, эмоциональном снимке наоборот: якобы российские войска атаковали мирных киевлян. Такие фейки подталкивают нас к росту международной агрессии, в итоге – к мировой войне», – сказал Иван Некрасов.

URA.RU собирается добиться справедливости, чтобы итальянская газета призналась в распространении фейка и понесла наказание. В заявлении сказано, что редакции важно «показать другим СМИ, намеревающимся дезинформировать своих читателей за счет нашей работы: это не пройдет безнаказанно».

Создание и распространение этого фейка пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал «чудовищным подлогом».

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала дезинформацию от La Stampa «примером особого цинизма, который не может остаться незамеченным».

Помимо этого, о фейке со стороны La Stampa открыто сообщали в письме изданию итальянские журналисты Маурицио Бельпьетро и Анджело д’Орси.

«Первая полоса газеты, которой вы руководите, достигла дна журналистской непорядочности <…> Вольно или невольно вы подталкиваете нас к третьей мировой войне. История ничему вас не научила», – следует из обращения.

Напомним, ракетный удар со стороны ВСУ был нанесен 14 марта, в результате 18 человек погибли на месте, еще трое позже умерли в больнице от тяжелых ранений. Всего в лечебные учреждения доставили 35 пострадавших. 15 марта в ДНР объявлен днем траура. Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что ракета была снаряжена кассетными боеприпасами.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.