Следы былого величия: как сейчас выглядят мегаобъекты времён холодной войны

Всё что осталось от советского космического величия.

В эпоху Холодной войны оба противоборствующих лагеря всячески старались продемонстрировать другой стороне своё величие и превосходство. И происходило это не только в виде гонки вооружений: в разных уголках планеты можно встретить множество самых разных объектов, которые должны были показывать силу своего режима. Но мир изменился, Холодная война давно канула в лету, а бывшие символы величия сегодня оказались никому не нужны.

1. Дом-памятник «Бузлуджа» (Болгария)

Забытый символ коммунизма в Болгарии.

Удивительно здание на Балканах, расположенное на горе Бузлуджа, снаружи напоминает летающую тарелку, было построено как Дом съездов и культурно-массовых мероприятий Болгарской компартии. Однако после того, как социалистического лагеря не стало, сооружение оказалось в запустении, но продолжает поражать своим видом изнутри, которому заброшенный вид только придаёт некоторый мистицизм. В СМИ регулярно появляются сообщения о планах отреставрировать здание, однако пока что оно продолжает оставаться блёклым напоминанием о былых временах.

2. «Башни Тесла» (Россия)

Генератор молний, который давно заброшен.

Этот уникальный в своём роде объект похож не то на необычного вида аттракцион, не то на некий след инопланетной цивилизации. А в реальности это так называемый «Генератор молний», в народе также известный как «Башни Тесла». Сооружение представляет собой высоковольтную исследовательскую установку с генератором Аркадьева-Маркса, расположенную недалеко от Истры. Её возвели в конце семидесятых годов прошлого столетия с целью проверки на прочность изоляции для самолётов. Однако сегодня установка заброшена и кроме редких туристов, возле неё можно встретить разве что своры дворовых собак.

3. Градирня 5-го энергоблока Чернобыльской АЭС

Нереализованная из-за катастрофы часть атомного потенциала СССР.

В разгар Холодной войны ядерный потенциал был одним из ключевых постулатов в формировании величия сверхдержав. Однако после катастрофы на Чернобыльской АЭС всё в корне изменилось. По всему СССР остановилось десятки строек новых энергоблоков и целых станций. Отказались и от расширения самой ЧАЭС: к 1986 году уже успели начать возведение градирни 5-го энергоблока, которую, естественно, не завершили. Однако сегодня тысячи туристов имеют возможность увидеть ядерный объект изнутри и запечатлеть в своей памяти и на камерах остатки былого энергетического потенциала давно не существующей страны.

4. Космический челнок «Буран» на консервации

Всё что осталось от советского космического величия.

Космическая гонка также была одним из ориентиров Холодной войны, где две сверхдержавы десятилетиями демонстрировали своё величие. И к концу существования СССР коммунисты предприняли последнюю попытку вырвать эстафету у американцев с их шаттлами, создав собственный многоразовый челнок. Но в итоге легендарный «Буран» взлетел всего один раз, после чего большая страна распалась, а корабль оказался никому не нужен.

Сегодня на территории современного Казахстана в ангаре можно найти два прототипа советского челнока, которые медленно покрываются пылью и ржавчиной, а недавно и вовсе подверглись вандализму — кто-то разрисовал их граффити. Россия регулярно говорит о планах вернуть «Бураны» на Родину, однако пока что заброшенные корабли стоят в казахских степях.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.