Минутка экологии. Что экологичней - бумага или пластик?

Страны Запада окончательно свихнулись на «зелёной» повестке более чем полностью. То электромобили, то «зелёная энергетика», теперь еще и водород! Хотя любой, даже малолетний придурок, способен врубиться, что вся эта «зеленка», если разобраться, не экологичней, а главное не экономичней традиционных технологий.

А на производство того же водорода нужно потратить в 2-3 больше раза энергии, чем можно будет получить потом при его использовании. Но всем — по-барабану! За ВДВ экологию! Электричество течет из розетки!

И у нас — «что крестьяне — то и абизьяне» — нужно производить электромобили (зачем???) и транспорт на водороде! А теперь еще и до пластика добрались. Долой ушные палочки! Там пластик! В этих ваших европах давно уже в супермаркетах предлагают бумажные пакеты, заместо пластиковых. Мне тоже сегодня в нашем сельском гастрономе попытались всучить бумажный пакет — типа он экологичней пластикового.

А так ли это? Давайте разберемся.

А так ли это? Давайте разберемся.

А чтобы разобраться в этом вопросе, как впрочем и со всеми «зелеными» технологиями, нужно рассмотреть всё в комплексе — от производства, эксплуатации и до утилизации.

Производство
На полный цикл производства 1 бумажного пакета нужно затратить в 4 раза больше электроэнергии, в 20 раз больше воды и в 5 раз больше трудозатрат, чем на производство 1 пластикового пакета такого же объёма — это сухая статистика, беспощадная. При транспортировке 1 бумажный пакет занимает места столько же, как 5 пластиковых — а это те же расходы топлива для транспорта. И производство вещей из нефтепродуктов — практически безотходное, в отличии от бумажного, где до 50% исходного материала тупо идет в неперерабатываемые отходы — лигнин и всё остальное говно.

Эксплуатация
Пластиковый пакет значительно практичней, его можно использовать много раз. У многих наверняка был отдельный «пакет для пакетов». Бумажный же быстрее приходит в негодность, рвется, имеет меньшую грузоподъёмность и занимает много места — его в карман не засунешь. Бумажный пакет как правило одноразовый — его даже под мусор неудобно использовать — особенно под пищевые отходы, ибо промокает и рвется.

Ну, и про главное.

Утилизация
Бытует мнение, что бумага значительно экологичней пластика, потому, как бумага разлагается, а пластик практически нет. Но это полная брехня, так как бумага разлагается только в компостной яме или при доступе воздуха. На свалке же ТБО такого доступа нет и бумага там будет храниться те же тысячи лет, как и пластик — выделяя при этом еще и «парниковый» метан, которого так ссат «зелёные».

На вторичную переработку пластика расходы, включая энергетические, на 90% меньше, чем на переработку бумаги.

Ну, и про главное. Бумажный пакет занимает в 50 раз больше места, чем пластиковый. И при этом, без доступа воздуха точно так же не разлагается. Это значит, что мусорные полигоны будут расти в 50 раз быстрее. А с учетом того, что бумажный пакет, в отличии от пластикового, как правило одноразовый — то и еще быстрее.

В общем, единственный выход из всей этой экологической помойки — Back in the USSR

Но лично мне одно непонятно. Если все эти «зелёные» технологии менее экономичны, менее экологичны и более затратны — то зачем и кому это нужно, если их так усиленно продвигают? Поясните, кто умный, а то я — тупой!

Тут не так давно и отечественная Госдума, в которую идут выборы озаботилась экологической повесткой. И приняла закон о запрете ушных палочек, а впоследствии и пластиковой посуды. Государственные люди! Государственно мыслят! Ушные палочки! От них весь вред и неминуемая экологическая катастрофа! При том, что пластиковыми полторашками все леса загажены (один придурок решил, что нельзя пиво разливать в двушки и трешки а надо максимум в полторашки — что-б мусора в два раза больше производить) — а вот ушных палочек я там и не видел!

А не проще было бы, а главное успешней и эффективней, принять действительно государственное управленческое решение, вернувшись к возвратной таре, как это было в СССР? И не утилизационный сбор вводить на производителей пластиковой тары, который в оконцовке оплатит покупатель, а сделать тару возвратно-платной. Все эти ваши соки-воды, пиво, молоко и пр. прекрасно могут размещаться и в стеклянной возвратно-платной таре. И экономично и экологично и государственный подход!

А за пивом я и с трехлитровой стеклянной банкой сходить могу, только уймите ретивых из роспотребнадзора, которые думают, что я мою эту банку в луже и поэтому в неё запрещено пиво разливать

А как по вашему?

Минутка экологии. Что экологичней - бумага или пластик?
  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.