Ужасная трагедия ознаменовала первые выходные этой осени на Камчатке.

Во время восхождения на действующий вулкан Ключевская сопка вчера погибло шестеро туристов из разных концов страны. Только двоим удалось спуститься до туристической стоянки на 3300 метров, ещё четверо человек прямо сейчас ожидают помощи на высоте около 4150 метров, у одного из них сломана нога.

По предварительной информации, несчастный случай произошёл когда один из туристов во время похода сорвался в пропасть, утащив за собой ещё двоих из связки. Тут же вниз сорвались ещё трое человек из группы.

К месту трагедии в настоящий момент вылетел вертолёт спасателей, однако погодные условия не способствуют подлёту к месту происшествия, а начать пешую эвакуацию пострадавших спасатели смогут не раньше, чем сами пройдут необходимую на таких высотах акклиматизацию. Ключевская сопка является одной из самых сложных для восхождения вершин Евразии, в последние дни в районе фиксируют сильный ветер и возможность камнепадов.

Данная туристическая группа была зарегистрирована и начала свой поход ещё 30 августа. По факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.