Целительная мощь

Многие не знают, что начиная с 1995 года Россия участвует в международном исследовании TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), которое проверяет знания по математике и естественным наукам у учеников 4-х и 8-х классов.

Наши восьмиклассники в 1995 году на 17-м месте из 38 стран по математике и на 15-м по естественным наукам. Россия отстает и от Болгарии, и от Чехии, не говоря уж про Сингапур, Корею и Японию. В силу колоссальной инерционности образования и благодаря тому, что львиную долю своей жизни ученики прожили в СССР и половину школьной жизни тоже, условно, можно считать — это результат советского образования (позднего).

 

2019 -- 543 баллов — Мы первые в Европе

 

Мощь ЕГЭ оказалась настолько высокой, что переломила и многие палки в колёса. Смотрите:

2003 — 508 баллов — ЕГЭ на уровне эксперимента в нескольких регионах. Падение продолжалось.

2007 — 512 баллов — ЕГЭ в половине регионов. Падение прекратилось.

2011 — 529 баллов — ЕГЭ проходит штатно, хотя и нечестно. Начался рост.

2015 — 538 баллов — ЕГЭ проходит честно. Рост продолжился и это закономерно.

2019 — 543 балла

Мы впереди всей Европы, всех стран НАТО и всех стран ЕС.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Рейтинги — такие рейтинги… а на деле стадо выпускают, что не различают Ленина и Леннона…
  • djd
  • -1
avatar
это проблема не ЕГЭ, а общества. и Ленин и Леннон новому поколению не интересны, если есть дети подростки, то спросите у них про Рюрика-Ивана IV, первого из Романовых, я его сам не помню, и Николая II. Про советских лидеров от Ленина до Горбачева, всех ли они знают, а самое главное знаете ли вы их? Мало найдется людей, которые их всех знают и это тоже нормально. Главное чтобы человек любил свою семью, свой город или деревню, свою область и страну, и эту планету. А Леннон там или Маккартни это вообще не важно. Мир меняют и остаются в веках политики, воители, художники, писатели. Хотя сейчас все по другому
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.