Учебный год в школах станет короче, а ряд предметов исчезнет из расписания

Какие еще перемены ожидают учеников с 1 сентября — в материале

В новом учебном году систему школьного образования страны ждут большие изменения. О самых важных на областном педагогическом совещании рассказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

По ее словам, то, что было ценным в советской системе, возвращается в виде единого календарного плана, единых образовательных программ и единого плана воспитательной работы. Иначе говоря, в России формируется единое образовательное пространство. Это новшество — определяющее.

— Одним из ключевых направлений развития системы образования сегодня является формирование единого пространства. С 1 сентября единая образовательная программа станет обязательной с 1 по 11 класс. Новый учебный стандарт по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии, ОБЖ будет введен во всех школах, что обеспечит получение одинаковой информации.

Еще одно преимущество единой программы — соответствие заданий ЕГЭ содержанию учебников. Будущим выпускникам не придется сталкиваться с вопросами, которые они не проходили. Кроме того, введение единой программы будет способствовать снижению отчетности, так как избавит педагогов от обязанности ее корректировки, — пояснила министр.

Появятся и новые предметы в школьном расписании. В частности, вернутся старые добрые уроки труда.

— Трудовое обучение придет на смену дисциплине «Технология». Теперь уроки будут проходить в форме традиционных практических занятий. Помимо этого, в свободное от уроков время школьники будут заниматься общественно-полезным трудом — сохранять свои помещения, свою пришкольную территорию. И это очень правильно, — сказала министр.

Другой новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России» — появится в расписании учеников 5-9-х классов и станет продолжением курса «Основы религиозных культуры и светской этики», который сейчас обязателен лишь для четвероклассников.

В 6-11 классах школьную программу пополнит дисциплина по профориентации «Россия. Мои горизонты». Занятия будут проходить еженедельно.

В то же время из расписания старшеклассников некоторые предметы вовсе исчезнут – экология, экономика, право, астрономия и курс «Россия в мире». Этот блок дисциплин школьники теперь будут изучать в рамках других предметов.

Другое событие первостепенной важности — ученики старших классов приступят к изучению истории по новым учебникам, где помимо прочего будет уделено внимание военной спецоперации и новым субъектам РФ.

И это не все. Как сообщила Анжела Шурхно, учебный год теперь будет заканчиваться не 30, а 26 мая. Такая мера позволит эффективно использовать ресурсы для подготовки к ЕГЭ.

А еще вернутся серебряные медали за успехи в учебе.

Напоследок министр призвала педагогов усилить работу по укреплению духовно-нравственных ценностей и патриотическому воспитанию. Она напомнила, что в начале каждой недели, перед первым уроком, ребят ждет поднятие флага и исполнение гимна.

С 1 сентября 2024 года давно привычный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) будет заменен курсом «Основы безопасности и защита Родины». В него войдут блок по оказанию первой медицинской помощи, модуль о кибербезопасности и начальная военная подготовка.

Также через год в каждой российской школе должны появиться свой театр и спортивный клуб — таково указание Минпросвещения РФ.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +24

7 комментариев

avatar
Основы духовно-нравственной культуры народов России появится в расписании учеников 5-9-х классов и станет продолжением курса «Основы религиозных культуры и светской этики», который сейчас обязателен лишь для четвероклассников
В то же время из расписания старшеклассников некоторые предметы вовсе исчезнут – экология, экономика, право, астрономия и курс «Россия в мире». Этот блок дисциплин школьники теперь будут изучать в рамках других предметов.
Ну как так то? Может основы религиозной культуры будут объяснять в церквях/мечетях/синагогах, а в школе все-таки астрономию, экологию, право и экономику оставить? Неужели религиозная культура важнее, чем всестороннее развитие детей?
Учитывая количество объектов культа на территории России, ведь можно же обязательные экскурсии в церкви/мечети/синагоги организовать, пусть дети посмотрят на церковные службы, молитвы и собрания и пр. Послушают батюшек, имамов, раввинов, если уж так важно насаждать религиозность, но часы зачем забирать?
Черт, а потом у нас Луна-25 не прилунилась и дизельное топливо разлилось.
avatar
Астрономию снова утилизировали? Какая прелесть… Лет через 20-30 кто будет Марсы и Фобосы с Европами осваивать?
avatar
С Божьей помощью освоим, как-нибудь.
avatar
Астрономия будет в курсе физики, уделят пару-тройку уроков. А что там изучать целый год?
avatar
там много интересного. но если в школе будет отведено всего «пара-тройка» уроков — кто из школьников заинтересуется астрономией, астрофизикой? Кто потом будет рассматривать звезды через различные телескопы и искать новые миры? Кто будет искать опасные для нашей цивилизации астероиды и разрабатывать методы борьбы с ними?
avatar
Физики будут как и раньше. Всего лишь одному из десятков разделов физики вы почему то уделяете так много внимания что прям конец света.
На 90% астрономия это всего лишь созерцание за небом. Никакой практической пользы нет, а когда нужна практическая польза — то тут уже подкатывают механика, оптика, электродинамика, квантовая механика, именно эти ребята все объясняют что там в астрономии происходит и как ракеты запускать и строить.

Вот вы сами себя спросите что вы знаете из школьного курса астрономии кроме закона Кеплера и отличия светового года от километра? Ну можно еще Полярную звезду вспомнить, ну и все (это я из полезных знаний)
avatar
Так тонко, что аж жир сочится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.