РКН запретил аниме «Акира»

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга запретил распространение аниме «Акира» Кацухиро Отомо, которое вышло в 1988 году. Причиной стало возможное нанесение вреда здоровью и психическому развитию детей.

Напомним, что зимой 2020 года прокуратура Санкт-Петербурга также подала иск в Колпинский районный суд с просьбой запретить на территории страны демонстрацию аниме «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Наруто», «Эхо террора» и «Межвидовые рецензенты» из-за того, что в мультфильмах демонстрируются физическое и психическое насилие, а также нетрадиционные отношения и натуралистическая гибель людей. В итоге упомянутые мультфильмы были запрещены на нескольких сайтах.

Фантастическое аниме «Акира» основано на одноимённой манге и считается классикой японской анимации, а также популярно и за пределами страны.

Стоит отметить, что в пресс-релизе действительно описывается «Акира», но указана некорректная ссылка на картину. Фильм Отомо находится в разделе «Аниме» под номером «1», а в адресе значится другая цифра — «2746», под которой в базу занесли сериал «Эльфийская песнь». Из-за ошибки World Art перенаправляет пользователей на страницу с наименьшим идентификационным номером.

Подобное решение суда — уже не первый такой случай. К запрещённой к распространению информации уже относили аниме-сериалы вроде «Тетради смерти», «Эльфийской песни» и «Токийского гуля». Однако в документах по административным делам, связанным с сериалами, приводились ссылки на «пиратские» ресурсы, а не на базу данных с информацией об анимационных шоу.

В пресс-службе судов утверждали, что ограничивают конкретные ссылки в связи с отсутствием возрастной маркировки в нелегальных онлайн-кинотеатрах, а не запретом на распространение самих произведений. Однако в июне из библиотеки «КиноПоиск HD» убрали все сезоны «Токийского гуля» — сервис подтвердил, что это сделали по требованию Роскомнадзора, причём ведомство ссылалось именно на решение суда с аналогичными формулировками.

Собираются ли РКН или другие службы ограничивать и контролировать распространение «Акиры», на данный момент неизвестно.

Разумеется, как и ранее, подобные запреты никак не помешает наличию «запрещенного контента» на пиратских торрентах. Так как легальные онлайн-киноетеатры по требованию РКН действительно начали удалять запрещенное аниме вроде «Тетради смерти», то это лишь в очередной раз подчеркнуло пользу пиратских торрент-трекеров.

Сам запрет безусловно подстегнет интерес к классике японской анимации, идеи и образы из которой дергали и продолжают дергать в различные кинофильмы и видеоигры (пожалуй, только «Призрак в доспехах» и «Евангелион», если брать аниме, оказали больше влияния на фантастическое кино и видеоигры). Например, в недавнем «Киберпанк 2077» можно было разъезжать на байке «а-ля Акира».

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • -1

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.