На Дальнем Востоке право на бесплатный проезд к месту отдыха появится у детей, путешествующих без родителей

Норма должна начать действовать уже этим летом

content unaccompanied children 1

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернаторы дальневосточных регионов приняли предложение «Единой России» о расширении льгот для жителей Дальнего Востока, сообщили в региональном отделении партии.

Ранее дальневосточники и их дети могли раз в два года получить бесплатный проезд до места отдыха и обратно. Теперь льгота на бесплатный проезд будет распространяться и на детей, путешествующих без родителей.

Норма должна начать действовать уже этим летом.

— Юрий Петрович как вице-премьер и полномочный представитель Президента в ДФО поддержал данное предложение. Учитывая, что организация отдыха детей в летний период — важная государственная задача, он дал поручение провести селектор с губернаторами по данному вопросу и обеспечить реализацию дополнительной меры поддержки, — сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, обратившаяся с этой инициативой.

Парламентарий подчеркнула, что вопрос регулируется региональными законами. Сейчас перед губернаторами стоит задача оперативно внести в них изменения.

Отмечается, что само право на бесплатный проезд останется прежним: не будет дублироваться или суммироваться. Неизменными остаются и категории граждан, которые могут им воспользоваться.

— Такое решение в полной мере соотносится с задачами, поставленными Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию по поддержке семей с детьми, по доступности авиаперелетов для дальневосточных семей, а также с инициативами о повышении доступности летнего отдыха детей и их оздоровления. Нужно отметить, что некоторые регионы уже пошли по этому пути, — пояснила Ирина Яровая.

НАПОМНИМ

По инициативе «Единой России» в Магаданской области родителям школьников вернут 100% стоимости путевок за детский отдых. Средства в размере 20,1 млн рублей поступят из бюджета Магаданской области. Соответствующее постановление подписал секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Серей Носов.

Льгота распространяется на путевки на детский отдых в течение одной смены продолжительностью не менее 20 дней и не более 24 дней. Она будет действовать на поездки в детские лагеря по всей стране.

Программа начала работать в мае и продлится до 15 сентября. Оплатить отдых нужно до 31 августа.

Ранее в ходе форума «Большой семейный совет» председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил сделать детский «туристический кешбэк» ежегодным.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.