Национальная культура и советское кино

Национальная культура основана на национальной жизни, из нее черпает силы и вдохновение.

И потому национальная жизнь в культурном творчестве отражается.

Вот это и есть причина, по которой советское кино было обречено проигрывать американскому — оно снимало советскую жизнь, на порядок более убогую и примитивную, чем жизнь других наций.

Конечно, и в СССР были такие же люди, с теми же страстями, пороками, желаниями, проблемами, но одно дело, когда вы делаете кино про ограбление казино в Вегасе на 100 миллионов долларов, а другое — про ограбление сберкассы в СССР. Одно дело снять про любовь принца и простолюдинки со всеми перипетиями для такого сюжета, другое — про любовь тракториста и доярки.

И там, и там — про любовь. И там, и там могут хорошо сыграть классные актеры. Но смотреть-то в разы интереснее на принцев и принцесс, а не на персонажей Кокшенова.

Персонажи Кокшенова сегодня только и интересны тем, кто жил в той стране. А друзья Оушена интересны всему миру, всегда и везде найдут своего зрителя.

Многие мне скажут — хорошо же жили, культурно! Зимняя рыбалка на Москва-реке, 1970-е:

Фильмы с Кокшеновым — вот про таких героев.

  • avatar
  • .
  • -4

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

5 комментариев

avatar
Вот это и есть причина, по которой советское кино было обречено проигрывать американскому — оно снимало советскую жизнь, на порядок более убогую и примитивную, чем жизнь других наций.
Ты хоть понял что написал? Это в США то не убогая жизнь тогда была, Маккартизм расовая сегрегация. Фабрика грёз на то и фабрика грёз, чтобы показывать красивую картинку. Почитай тогдашних американских писателей, к примеру Ирвина Шоу, там то чего не было в Голивуде
У вас там методичка сменилась? скоро царя хвалить начнете, или «спасителя России» Колчака
avatar
Это пост о Кокшенове, если ты не понял.
avatar
Очередной опус обиженного совком судьбой…
avatar
кто такой этот кокшенев
avatar
Ты Кокшенова не тронь — он «из раньшего времени»©
  • Joe
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.