Каждый раз взмахом пальца закрывая приложение, ты заставляешь смартфон работать еще интенсивнее

Многие пользователи смартфонов закрывают приложения уже на автомате. Двойное нажатие по кнопке «Домой» на айфоне или кнопка мультизадачности на андроид-устройстве — и начинаем смахивать окна, пока не уберем с экрана все приложения, которыми недавно пользовались. У тебя появляется ощущение чистоты, порядка, да еще и батарее жизнь продлил. Правильно?

А вот и нет! Недавно и «Эппл», и «Гугл» подтвердили, что закрытие приложений никак не влияет на заряд аккумулятора и скорость работы. А вице-президент по разработке Android Хироши Локхеймер говорит, что это даже слегка усложняет жизнь смартфону. Потому что он проделывает дополнительную работу, запуская приложение с нуля, а не пробуждая его из оперативной памяти.

Это все, что тебе нужно знать. Дальше можно не читать. Просто перестань собственноручно закрывать приложения, потому что это пустая трата времени, которая не несет никакой выгоды. Даже наоборот.

Но если хочешь знать почему, расскажем об основах мультизадачности на смартфонах.

В iOS есть пять состояний приложения (на Android все очень похоже, так что нет необходимости рассказывать про него отдельно).

  1. Не запущено: ты не запускал приложение, оно не работает ни в каком виде.

  2. Активно: приложение открыто на экране и выполняет какие-то действия.

  3. Неактивно: переходная фаза, при которой приложение открыто на экране, но ничего не делает.

  4. Фоновый режим: приложение не открыто на экране, но работает на заднем плане — обновляет почту, проверяет твое местоположение и т.д.

  5. Приостановлено: приложение находится на заднем фоне, но абсолютно ничего не делает. Оно инертно сидит в оперативной памяти устройства.

И на Android, и на iOS оперативной памятью управляют алгоритмы. Они сами останавливают приложения, которые нужно остановить. Обычно это программы, к которым ты не возвращался в течение определенного времени, а также те, что используют больше энергии или памяти, чем должны. И эти алгоритмы очень хорошо понимают, когда тебе нужны данные, когда нужно обновление, когда нужно снова запустить программу.

При этом приложения, которые находятся в оперативной памяти, открываются быстрее, чем те, которые нужно запускать с нуля. Разница такая же, как при пробуждении компьютера ото сна и включении его после завершения работы. Гораздо лучше позволять системе самой управлять приложениями, чем принудительно заставлять ее запускать их заново. Дело даже не в батарее: из-за этого телефон работает медленнее и менее последовательно.

Конечно, есть отдельные криво сделанные приложения, которые не позволяют системе остановить себя, пожирают заряд и оперативную память, находясь на фоне. Но такие выкидыши единичны (чаще встречаются на Android) и легко отлавливаются. Их лучше закрывать. А еще лучше удалить, если есть такая возможность.

Есть множество способов сохранить заряд батареи айфона (да и вообще любого смартфона):

  • уменьши яркость экрана,

  • отключи фоновое обновление приложений,

  • включи режим энергосбережения,

  • отключи определение местоположения,

  • включи «Авиарежим» в крайнем случае.

Но прекрати смахивать приложения: это не помогает, а только создает смартфону лишние проблемы.

Распространи это знание, и мир станет чуть совершеннее.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

5 комментариев

avatar
Андроид меньше тупит, когда приложения лишние закрываешь
avatar
Да-да-да… вода мокрая, снег холодный и другие очевидные факты…
avatar
Приостановлено: приложение находится на заднем фоне, но абсолютно ничего не делает. Оно инертно сидит в оперативной памяти устройства.
Ключевая фраза «сидит в оперативной памяти».
Они рассуждают так, как будто оперативная память бесконечна и хранить в ней можно все приложения, которые ты установил.
avatar
Странно все это. Для очистки оперативки и закрывают приложения…
avatar
Кстати, да — на некоторых смартфонах/планшетах имеется предустановленная производителем кнопочка «оптимизация», которая именно этим напрямую и занимается, и мануал родной об этом и пишет: для очистки оперативки
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.