Новые факты о ледяном человеке Эци: причина смерти установлена неверно

В 1991 году в одном из оврагов Эцтальских Альпах была обнаружена уникальная мумия мужчины, который жил 5300 лет назад. Благодаря постоянной отрицательной температуре его останки отлично сохранились. Более того, сохранились даже фрагменты одежды, обуви и некоторое снаряжение. Ледяную мумию назвали Эци, или Этци, в честь места, где были обнаружены останки мужчины.

Первоначальное исследование показало, что 5000 лет назад в Альпах произошло убийство. На теле Эци были обнаружены раны, полученные в ходе боя, в результате которых он и скончался. Однако на днях была опубликована работа, в которой сделанные ранее выводы подвергаются сомнению. Вполне возможно, что что мужчина умер вовсе не от ран. Более того, место его гибели находится вдалеке от того оврага, где он был найден. Если эти предположения верны, то, вполне возможно, в Альпах имеется много других мумий доисторических людей.

Новые факты о ледяном человеке Эци: причина смерти установлена неверно. Реконструкция внешности ледяного человека Эци. Фото.

Реконструкция внешности ледяного человека Эци

От чего погиб ледяной человек Эци

Ледяной человек Эци был обнаружен немецкими туристами на альпийском перевале между Италией и Австрией. Останки настолько хорошо сохранились, что путешественники приняли их за альпиниста, погибшего в наши времена. Но позже в ходе исследования удалось установить истинный возраст находки.

Археолог Конрад Шпиндлер также установил причину смерти мужчины. Именно его версия считается официальной по сей день. По мнению археолога, Эци был убит. Рана на плече говорит о том, что в тело был воткнут наконечник стрелы. Кроме того, на руке имеется колото-резаная рана, которую мужчина мог получить, когда прикрывался рукой от удара ножом. Правда, рана была получена за несколько дней до смерти. Повреждение снаряжения, а именно рюкзака, лука и колчана со стрелами, также косвенно подтверждает факт боя.

От чего погиб ледяной человек Эци. В таком положении находилась мумия Эци, когда ее обнаружили туристы в Альпах. Фото.

В таком положении находилась мумия Эци, когда ее обнаружили туристы в Альпах

Археолог предположил, что причиной смерти стало ранение стрелой, которая попала в артерию. В результате мужчина в течение нескольких минут истек кровью и скончался. Но с этой версией не согласен археолог Ларс Пиле, который со своими коллегами провел новое исследование Этци.

Как появились раны на теле Эци

По мнению исследователей, раны и повреждения снаряжения Эци мог получить в результате естественных процессов, а именно — давлением окружающего льда. Правда, это не опровергает версию о том, что Эци мог вступать с кем-либо в бой. Вполне возможно, что некоторые раны действительно были получены им еще при жизни.

Но самое важное предположение касается места гибели ледяного человека. Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Holocene, Эци умер не на дне оврага. Скорее всего его тело было перенесено сюда в результате таяния льдов. Процесс мог занять несколько лет — лед регулярно таял и замерзал, в результате чего тело доисторического мужчины постепенно перемещалось.

Как появились раны на теле Эци. Колчан со стрелами, который принадлежал Эци. Фото.

Колчан со стрелами, который принадлежал Эци

Согласно первому исследованию, Эци был убит прямо в овраге, то есть там, где его нашли. Это произошло осенью. Благодаря тому, что останки находились в овраге, они не были повреждены сокрушительным давлением ледника. Однако анализ пищи в кишечнике Эци опровергает эту версию. Новые данные говоря о том, что мужчина умер весной или в начале лета. В это время овраг должен был быть заполнен льдом.

Исследователи предполагают, что древний человек умер на поверхности неподвижного ледника. Артефакты в последствии были унесены в овраг вместе с телом. Скорее всего, периодически они погружались в талую воду. Но это не помешало им хорошо сохраниться в течение многих тысяч лет.

Чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, необходимо провести дополнительное, более тщательное исследование мумии. Некоторые признаки могут точно сказать, погружалась ли она под воду. Если останки находились какое-то время в воде, то должна была пострадать кожа, ногти и волосы, как это бывает у утопленников.

Как появились раны на теле Эци. Останки Эци могли быть перемещены в овраг вместе с талой водой. Фото.

Останки Эци могли быть перемещены в овраг вместе с талой водой

В Альпах хранятся другие ледяные мумии?

По мнению исследователей, вполне возможно, что в результате таких же процессов в Альпах могли сохраниться и тела других древних людей. Поэтому вероятность найти еще одно доисторическое тело в настоящее время стала намного выше. Однако следует учитывать, что даже если сохранившиеся мумии в горах действительно имеются, они могут быть скрыты от глаз, к примеру, во льдах. Соответственно, найти их будет не просто.

“Он (шанс) не настолько велик, чтобы я мог обещать, что в следующем десятилетии будет обнаружено тело, но я думаю, что шанс есть” — говорит археолог Ларс Пиле.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.