Дешевый и мощный ИБП для дома своими руками

Это не научная статья, в которой мы будем ковырять детали КПД и деградации свинцовых пластин аккумулятора. Это материал — помощь тем, кто хочет быстро, легко и дешево обеспечить себе электричество в доме/квартире во время отключений. Не нужно быть специалистом-электриком и тратить на это много время. Все компоненты этой системы есть в наличии пока что в достаточном количестве и не по супер накрученным ценам (всё достать легко и недорого).

Дисклеймер

Правила безопасности никто не отменял, хоть и сложно в этой схеме убиться без заземления. Одновременно две клеммы не трогать, за подключенную вилку не хвататься, контролировать температуру устройств.

Короче, автор ни за что ответственности не несёт.

Итак. Из чего состоит ИБП:

  1. Аккумулятор

  2. То, чем аккумулятор можно зарядить:  зарядник

  3. Преобразователь постоянного тока в переменный 220В

  4. Если грубо, то это всё. Есть еще разные доп системы быстрого переключения питания из сети на аккум, всякие контроллеры управления, но нам это совсем не нужно. Делаем всё максимально просто и дешево.

  5.  

    Аккумулятор

    Аккумулятор подойдет любой автомобильный. У них у всех 12В, а вот чем больше емкость, тем дольше он сможет выдавать ток (всё как у пауэрбанки). Средняя ёмкость автомобильных аккумуляторов 60Ah. Есть попроще в 40-45Ah, а есть серьезные по 100Ah.

    Есть онлайн калькулятор расчёта времени работы

    В моем случае, я подключил: роутер, малинка (домашний сервер), карман дисков к нему, телек, приставка и led лампочка. Общее потребление получилось 140Вт. Аккумулятор на 77Ah даст мне возможность проработать с этим все 5,5 часов.

    Аккумулятор я купил такой за 3600 грн

    Купить можно несколько аккумуляторов и подключить их параллельно и тогда ёмкость суммируется. В теории должно работать, но на практике я не проверял)) Можно так же заканчивать один и переключаться на второй.

     

    Зарядное устройство

    Зарядку взял самую простую. Так как у меня света больше есть чем нет, то я не тороплюсь заряжать аккум быстро, потому взял слабенькую 5А за 600грн: https://krivoyrog.prom.ua/ua/p1270454631-impulsnoe-zaryadnoe-ustrojstvo.html

    Тут главное чтобы он осилил ёмкость вашего аккума. Мой зарядник может от 4Ah до 100Ah

     

    Инвертор

    Есть два типа инверторов: дешевые с модифицированной синусоидой и дорогие с чистой синусоидой. Разница в том, нужен ли после него стабилизатор тока. Если будет модифицированная синусоида, то можно его использовать только с приборами, которым не важны скачки напряжения. Короче, лучше сразу взять чистую синусоиду и не боятся за свои приборы. Вторая важная характеристика — это какую мощность может этот инвертор выдавать. Обычно в характеристиках есть 2 цифры (типа у меня 1200W/2400W). Это означает какую мощность может выдавать инвертор постоянно и до какой могут быть временные скачки. Некоторые приборы для запуска требуют много мощности, а потом переходят в режим низкого потребления (как компрессоры холодильника имеют высокий пусковой ток, а потом постоянно используют всего 300Вт). По факту нужно расчитывать, что все равно долго инвертор не будет выдавать заявленную мощность (ох уж этот маркетинг). Я себе купил за 100 Евро.

    Но когда подключил к нему прибор на 920Вт, то через минут 10-15 он сильно нагрелся и я побоялся продолжать эксперимент. 

     

    Фин расчёты

    Итого. Всё что я купил Инвертор+Аккумулятор+Зарядник=4000+3600+600. Плюс еще купил на рынке крепежи для Клем аккумулятора 140грн. Итого вышло 8500 грн.

    Для сравнения вот эта готовая штуковина

    Имеет всего 45Ач, выдает мощность 700Вт и стоит 33000грн.

    Цены меняются на глазах и на складах быстро всё пропадает. Но простота данной конструкции как раз в том, что именно эти компоненты не важны. Всё стандартное для автомобилистов. Можно купить любой аккум, любую зарядку для авто аккумов и инвертор для автомобилей.

     

    Подключение

    На рынке купил специальные зажимы для клемм аккумулятора к ним соединил провода к инвертору. Вот и имеем розетку 220В. А теперь если есть желание не переключать приборы, можно изготовить провод с обычной вилкой с двух сторон. И все источники питания, которые находятся на этом же автомате получат энергию! Не забываем только выключить автомат, а то электричество будет уходить наружу.

     

    У меня в квартире телевизор, роутер, приставка, малинка и даже свет в комнате на одном и том же автомате. Когда я вставляю эту самодельную вилку в розетку у себя в комнате, питание получают все эти приборы.

     

    В итоге, все что нужно — это отвертка, гаечный ключ и пол часа времени.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

Больше в разделе

3 комментария

avatar


avatar
Ух ты как прикольно. Только в большинстве этажных(квартирных) щитков автомат стоит только на фазу. А ноль идет с общей колодки без разрыва. Интересно посмотреть что будет с его аккумом и инвертером когда в очередной раз втыкая вилку в домашнюю розетку он перепутает и пустит фазу на нулевой провод квартиры. ) Вот правда интересно…
avatar
Насколько я понял, розетка от «ИБП» включается после отключения автомата и выключается до.
Меня интересует другой момент, чувак планирует в домашних условиях заряжать свинцово-кислотный стартерный аккумулятор. При зарядке выделяется водород, который при смешивании с кислородом из воздуха создаёт гремучую смесь. Если нет достаточной вентиляции, то в один прекрасный день может случиться небольшой конфуз.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.