Самые распространенные заблуждения про кофе

Вселенная полна хаоса и несправедливости, но есть кое-какие детали, которые помогают с ней примириться. Чашечка кофе с утра, бесспорно, на высоком месте в этом списке.

8 самых распространенных заблуждений про кофе

«Я покупаю дорогой кофе, я хочу ощущать вкус, когда пью. Но ты знаешь, о чем я думаю? Не о кофе на моей кухне».

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

 

Что характерно, это удовольствие почти безвредное, что с удовольствиями редко случается. Коварная биология норовит испортить нам все приятное, заставляя расплачиваться то раком легких, то циррозом, то лишним весом… Однако в случае с кофе, тьфу-тьфу, чисто. Пока еще ни один коварный доктор не смог придумать, чем грозит чашечка кофе. Если их не десять штук в день, естественно.

Так что вред кофе для здоровья — миф. Впрочем, в это сейчас уже почти никто не верит, так что исключаем его из нашего списка самых популярных заблуждений. Мы собрали кое-что поинтереснее!

1. От кофе худеют

Крепкий черный напиток действительно слегка ускоряет метаболизм и даже подавляет аппетит. Так что после утренней чашки тебе, возможно, не захочется есть час-другой. Однако этот эффект вскоре проходит. Люди, употребляющие кофе по утрам, в течение дня едят столько же, сколько и все остальные, и в особом похудении не замечены.

Конечно, те, кто питается исключительно кофе и сигаретами, могут иметь довольно изможденный вид. Однако дело тут не в бодрящем напитке, а в знаменитой диете «меньше надо есть».

8 самых распространенных заблуждений про кофе

Холли из «Завтрака у Тиффани» — прекрасная иллюстрация этой заповеди
 
Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»
 

Но если с утра ты выпил фраппе с карамельным сиропом (как мы могли такое подумать?! Ладно, не ты, а твой друг) — это, считай, как позавтракал. Такая диета, наоборот, приводит к набору веса.

2. Кофе помогает протрезветь

Снова нет. Кофеин (не только в кофе, но и в энергетиках) действительно может создать иллюзию, что ты бодр и готов на подвиги, а то и за руль. Однако на самом деле ты все также нетвердо стоишь на ногах, просто преисполнен самоуверенности. Очень опасное состояние духа. Именно оно приводит к дракам, авариям, неизвестным (и не очень приятным) женщинам в твоей постели и прочим ошибкам.

3. Кофе обезвоживает

Очень распространенное заблуждение, так как кофе в самом деле является диуретиком, то есть после его употребления довольно скоро хочется посетить чертог задумчивости — если не за большой надобностью (за счет ускорения метаболизма), то за малой — точно.

Однако в общем зачете обезвоживания при этом не происходит, так как выделяется все же меньше жидкости, чем содержится в самом напитке.

4. Сильнее всех «штырит» эспрессо из кофе-машины

Настоящие кофеманы очень хорошо умеют отслеживать крепость своего кофе. Не пытайся подсунуть им френч-пресс или кофе по-турецки, если они привыкли к эспрессо. А уж чашка с растворимым кофе вообще будет воспринята ими как личное оскорбление.

Как правило, золотой стандарт кофе для тех, кто любит покрепче, — это эспрессо из кофе-машины. Однако это не самый крепкий кофе из всех возможных!

Кофе, сваренный в гейзерной кофеварке мока, не уступает по крепости эспрессо, при этом ты получаешь гораздо больше напитка, чем стандартные 35 мл или даже 60 мл двойного эспрессо. Мы говорим о 120 мл крепчайшего кофе!

Так что в итоге самой большой порцией кофеина тебя обеспечит кофе мока. Однако учти, что после такой утренней чашки даже эспрессо будет казаться тебе слабоватым.

5. Чем темнее обжарка, тем меньше крепость

Тут все хитрее. Кофе темной обжарки предназначен для использования в эспрессо-машинах и гейзерных кофейниках мока, а светлая обжарка больше подходит для фильтра и френч-пресса (в гейзере она будет кислить). Именно поэтому кофе темной обжарки в кофейне будет крепче — за счет способа приготовления.

8 самых распространенных заблуждений про кофе

Однако, согласно последним исследованиям, обжарка при более высоких температурах не влияет на крепость.

Тем не менее приготовься к тому, что вкус кофе темной обжарки, если ты готовишь его дома в турке или через фильтр, будет «пережженным» и горьким. Ну а слегка обжаренные зерна, приготовленные в мока-кофейнике, покажутся кисловатыми и водянистыми.

6. Кофе в обед вызывает бессонницу вечером

Есть люди, которые свято верят в то, что чашка кофе после полудня — это гарантия бессонной ночи. Конечно, «после полудня» — понятие растяжимое… Однако, скорее всего, кофе тут ни при чем, если ты не выпил его прямо перед тем, как ложиться в постель.

Кофе полностью выводится из организма за 4-7 часов. То есть даже при очень медленном метаболизме от чашки кофе, выпитой в 3 часа дня, к 10 часам вечера не останется ничего, кроме воспоминаний. Именно они и вызывают бессонницу у чувствительных людей. Плацебо ведь никто не отменял!

7. Lavazza «сделано в Италии» лучше, чем непонятный бренд из России

Тут смотря что ты покупаешь — зерна или молотый кофе.

Покупать импортный молотый кофе не имеет смысла. Дело в том, что кофе в Италии не растет. Стало быть, «сделано в Италии» значит, что азиатские или африканские зерна были обжарены и помолоты в Италии. После этого кофе были упакован, лежал на складе, потом ехал на склад в твоем городе, потом долго лежал там…

При этом «неизвестный бренд» может использовать те же самые зерна, которые были обжарены и помолоты только что. Свежеобжаренный и особенно свежемолотый кофе всегда лучше лежалого.

А вот зерна профессиональной обжарки можно покупать и заграничные. Кстати, профессиональные европейские дегустаторы кофе считают, что Италия — не самая топовая для этого страна.

8. Кофе — это антидепрессант

Увы, но это миф, который активно продвигают производители кофе. У людей со стабильной психикой и метаболизмом по утрам в целом наблюдается прилив сил и оптимизма за счет активной выработки гормонов. Чашка кофе и небольшой всплеск бодрости, который она дает, в этом смысле вписываются в общую картину, как вишенка на торте.

А вот у невротиков и в целом людей с психическими проблемами небольшое повышение давления и ускорение метаболизма от чашки кофе, наоборот, могут спровоцировать паническую атаку. От клинической депрессии чашечка кофе, увы, тоже не спасет. Однако у твоей депрессии будет вкус свежезаваренного кофе!

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.