Самые «пьющие» страны мира



Самой «алкогольной» считается Литва. Её жители употребляют 12,3 литра спиртного в год. На втором месте находится Австрия, на третьем – Франция.

И, наконец, самый волнующий вопрос: какое же место занимает Россия в этом рейтинге? Ведь русские люди любят хорошенько «отдохнуть».

От Европы мы ушли недалеко и занимаем седьмое место в рейтинге пьющих стран мира. Самыми трезвыми считаются Индонезия, Турция и Израиль.

Стоит заметить, что страны Восточной Европы, включая Россию, значительно снизили употребление алкоголя по сравнению с Западной Европой за последние годы.

На культуру питья повлияла пандемия коронавируса в первые месяцы ее развития: количество пьющих заметно упало. Причина тому – закрытие баров и пабов, сокращение заработка, редкие праздники и совместные сборы компаний. Но делать выводы пока рано, ведь излишняя тревожность и стрессы в связи с потерей работы или снижением заработка могут повысить употребление алкоголя.

Инициатива SAFER (под руководством ВОЗ) активно работает над снижением алкогольного опьянения в странах Европейского региона: устанавливает налогообложение и повышение цен на алкоголь, ограничивает его рекламу и физическую доступность, запрещает управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Также SAFER разрабатывает стратегии защиты с болезнями, вызванными употреблением алкоголя.
Страны Европейского региона пока не решаются заметно повысить налоги на алкоголь. Продукция становится более доступной с ростом инфляции. Да и невыгодно такую денежную нишу сворачивать, многие бизнесы закроются.

Культура питья глубоко укоренилась среди людей во многих странах, и тем, кто не представляет свою жизнь без бутылочки красного полусухого будет очень непросто от неё отказаться.
  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.