Города под водой – мечта будущего или уже реальность?

В наше время строительство подводных зданий и тоннелей уже никого не удивляет. Однако можно ли с помощью современных технологий возвести под водой целый город? Какими видят ученые гидрополисы и когда их начнут строить? Давайте в этом разберемся

Города под водой – мечта будущего или уже реальность?

Зачем нужны такие города?

Вы можете подумать, что строительство городов под водой – какая-то бесполезная затея. И действительно, в больших странах (России, США, Канаде и т.д.) не стоит проблема перенаселения и нехватки территории.

Поэтому подводные города нужны в первую очередь маленьким государствам. Их цель – решить проблему перенаселения стран с маленькой территорией.

Сингапур, Мальта, Бангладеш, Нидерланды и другие небольшие страны увеличивают свою территорию путем строительства искусственных островов. Но вместо этого они могут строить города и расширяться прямо под водой, строить гидрополисы!

Города под водой – мечта будущего или уже реальность?
Современные технологии уже позволяют строить подобные проекты


Подводные города также хороши тем, что они менее уязвимы для землетрясений и цунами. Гаити, Филиппины и острова Тихого океана могут обезопасить свое население, если начнут массовое строительство подводных городов.

Кроме того, из-за таяния ледников ученые прогнозируют затопление некоторых островных государств. Гидрополисы могут стать заменой массовой миграции, в которых люди смогут жить с комфортом.

Но подводные города нужны не только маленьким, но и большим странам. Ведь это отличный источник туризма, а значит, дохода. Кто не хочет посмотреть на океаническую флору и фауну? Гидрополисы станут таким же развлечением, как поездка в другую страну на отдых.

Города под водой – мечта будущего или уже реальность?
Например, можно посетить подводный ресторан Under в Норвегии и увидеть морскую флору и фауну :)


Будущее уже сегодня

На самом деле подводные города уже строят. Пионером в этом деле стал французский исследователь Жак-Ив Кусто, построивший первый в истории дом под водой в 1962 году.

В дальнейшем эту идею подхватили советские и американские инженеры. В середине 1960-х годов военные США возвели 2 морские лаборатории в Тихом и Атлантическом океане. Сооружения находились на глубине 60 метров и вмещали в себя 10 жильцов-ученых.

Советский проект морского дома «Ихтиандр» появился в 1966 году и тестировался в Чёрном море. Подводные дома погружались на 12-метровую глубину и достигали в объеме 30 м³. Проект закончился удачно, однако впоследствии его свернули из-за недостатка финансирования.

Города под водой – мечта будущего или уже реальность?
На мысе Атлеш в Крыму до сих пор стоит памятный знак в честь проекта «Ихтиандр»


Сегодня у инженеров масштабы совершенно другие. С 2006 года архитекторы ОАЭ возводят в Персидском заливе подводный отель, вмещающий 220 номеров. Это куполообразное здание погружено в воду на 10 метров.

Еще более масштабное строительство затеяли японцы. К 2030 году они собираются построить настоящий гидрополис – огромный подводный город! Строительство оценивается в $25 млрд. Будущее поселение рассчитано на 5 тысяч жителей.

Японский город будет разделен на 3 части: зону отдыха с ресторанами и парками, жилой район с домами и гостиницами для туристов и фабрику для получения энергии и еды.

Города под водой – мечта будущего или уже реальность?
Макет японского проекта Ocean Spiral


Добывать еду можно будет с помощью рыбных ферм. А производить электроэнергию и опреснять воду японские ученые намерены с помощью разницы температур в океанской воде и глубоководного давления.

Подобный проект намерен воплотить в жизнь монарх Монако Альбер II у берегов Лигурийского моря. Европейский гидрополис будет рассчитан аж на 300 тысяч квартир. Проект здания – это кольцевидный 30-этажный комплекс с улицами для прогулки, магазинами, театрами, спортзалами и всем необходимым для полноценной жизни.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.