Как эксцентричный миллионер собрался на тот свет и устроил квест-охоту за сокровищами на миллион


Форрест Фенн — ветеран войны и эксцентричный миллионер. Десять лет назад он спрятал клад в Скалистых горах, стоимостью около двух миллионов американских долларов и объявил на него охоту. Местонахождение сундука с сокровищами Фенн зашифровал в стихотворении собственного сочинения. 7 июня этого года миллионеру позвонил мужчина, который заявил, что нашёл его клад. Кто же и где нашёл сокровища из-за поисков которых погибло пять человек?

Форрест Фенн был лётчиком ВВС США. Воевал во Вьетнаме, дослужился до звания майора. После ухода из армии, занялся бизнесом, открыл арт-галерею. Сколотил на этом сказочное состояние. В 1988 году Фенну поставили страшный диагноз — рак. Врачи давали ему ничтожно маленькие шансы на излечение. Миллионер не хотел так умирать — в больнице, опутанным разными трубками и обколотым катетерами.

Форрест Фенн.

Форрест Фенн.


Он придумал настоящий квест. Продав свою галерею, взял бронзовый сундук, набил его золотыми побрякушками, бриллиантами, антиквариатом, различными артефактами, золотыми монетами и слитками. Написал стихотворение-шифр и решил отправиться с этим сундуком в секретное место, принять там таблетки и умереть, гордо смотря на мир. Охотник за кладом обнаружил бы Фенна, как в пиратских историях, в обнимку с сундуком, набитым сокровищами.

Только случилось чудо — Фенн выздоровел. Идею с кладом он не оставил, ведь Форрест всегда был авантюристом и романтиком. К сокровищам он приложил прядь своих волос и автобиографию. В 2010 году миллионер объявил охоту за его кладом открытой. Стихотворение из 24 строк, содержащее 9 подсказок, было опубликовано в его мемуарах «The Thrill of the Chase». По его словам, он хотел отвлечь людей от гаджетов и домашних диванов, подарить им надежду на американскую мечту и незабываемые впечатления.

Фенн написал стихотворение-шифр и опубликовал его в своих мемуарах.

Фенн написал стихотворение-шифр и опубликовал его в своих мемуарах.


«Когда пропал я там в одиночестве
И с моими сокровищами дерзкими,
Я могу хранить свой секрет там
И намек на богатство новое и старое.
Начинается это там,
где остановились теплые воды.
И возьмите их вниз по каньону,
Не далеко, но так далеко, что не дойти.
Поставьте их под домом Брауна.
Оттуда нет места для покорных,
И конец почти не прорисовывается;
Там не сможете взмахнуть веслом в вашей бухте,
Просто тяжелые грузы и вода высокая.
Если вы были мудры и нашли отметину,
Посмотрите быстро вниз,
чтобы прекратить свои поиски,
Но оставайтесь спокойными
с изумленным взглядом,
Просто возьмите сундук и идите с миром.
Так почему же я должен идти
И оставить мою охоту за всеми?
Ответы я уже знаю,
Я устал от этого, и теперь я слаб.
Так что слушайте меня и слушайте хорошо,
Ваши усилия будут стоить холода.
Если вы храбры и в лесу,
Я даю вам право на золото».

Эксцентричный миллионер не хотел медленно и мучительно умирать в больнице.

Эксцентричный миллионер не хотел медленно и мучительно умирать в больнице.


Фенн всегда охотно встречался с журналистами, но избегал встреч с кладоискателями, в целях безопасности. Каждый день миллионер сотнями получает письма от разных людей со всего мира. Пишут разное: кто-то угрожает и требует открыть ему местоположение клада, кто-то уверяет, что именно он самый достойный и просит ещё подсказки. Есть много людей, которые не нашли клад, но благодарят Форреста за прекрасно проведённое с семьёй время в походах, открытие заново ими прекрасной дикой природы Скалистых гор.

Где-то здесь, на лоне этой прекрасной дикой природы, Форрест Фенн спрятал свой сундук с сокровищами.

Где-то здесь, на лоне этой прекрасной дикой природы, Форрест Фенн спрятал свой сундук с сокровищами.

Миллионер получает каждый день сотни писем от людей, ставших кладоискателями.

Миллионер получает каждый день сотни писем от людей, ставших кладоискателями.


К сожалению, за десять лет поисков был и ряд трагических случаев. По меньшей мере, пять человек погибло в результате погони за кладом. Местный шериф даже обращался к Фенну с просьбой прекратить охоту. Миллионер отвечал, что в Скалистых горах ежегодно погибает по статистике, в среднем, девять человек и без поисков его сокровища. Фенн заявил, что остановит охоту только в случае убийства человека из-за клада, ибо ничто не стоит человеческой жизни.

Недавно нашёлся счастливчик, обнаруживший клад Фенна.

Недавно нашёлся счастливчик, обнаруживший клад Фенна.


7 июня Форресту позвонил человек, пожелавший остаться анонимным и сказал, что нашёл его сундук. По словам миллионера, он назвал кодовые слова, которые можно узнать только открыв сундук. Хотя, за предыдущие годы кодовые слова Фенну сказало три человека, больше о них он ничего не слышал. Но на этот раз, сокровище действительно найдено, миллионер уже представил фотодоказательства, которые выслал ему аноним. В ближайшие дни он обещает опубликовать абсолютно всю информацию о кладе.

Доказательство, которое Фенну выслал аноним.

Доказательство, которое Фенну выслал аноним.

Миллионер сказал, что всё также, как он оставил 10 лет тому назад.

Миллионер сказал, что всё также, как он оставил 10 лет тому назад.

Журналистам Фенн сказал: «Он находился под навесом из звёзд, в тени пышной лесной зелени Скалистых гор, в том самом месте, где я спрятал его 10 лет назад. Я не знаю личности человека, который его нашёл, но к сокровищу его привело стихотворение из моей книги». Форрест сказал, что клад находился в Скалистых горах, на высоте более 1200 метров, между Санта-Фе и канадской границей.

«Я поздравляю тысячи людей, которые участвовали в поиске, и надеюсь, что их по-прежнему будут привлекать обещания других открытий», — заключил Фенн, обещая больше информации «в ближайшие дни». Десятилетний квест оказался очень популярным и спорным. Фенн говорит, что ощущает смесь грусти и радости. Грусть из-за того, что всё закончилось, а радость от того, что нашёлся счастливчик.

Против удачливого охотника за сокровищами уже подали три человека иски в суд, с заявлениями о том, что они первые разгадали загадку Фенна. Сейчас ему предстоит несколько судебных разбирательств, уплата положенных налогов.

Стоимость клада оценивается одними экспертами в 1 миллион, другими в почти два и более миллиона долларов США. Фенн рассказал, что он перепаковывал свой сундук с сокровищами в течение десяти лет. Посыпал золотым песком, добавлял сотни редких золотых монет и золотых самородков. Миллионер вложил туда фигурки доисторических животных, нефритовые статуэтки, старинные украшения с рубинами и изумрудами.

Форрест хотел, чтобы это приключение доставило людям удовольствие, а клад нашёл тот, кто больше нуждается.

Форрест хотел, чтобы это приключение доставило людям удовольствие, а клад нашёл тот, кто больше нуждается.


Охота за сокровищами Фенна в Скалистых горах была чем-то вроде исторического романа. Сам Форрест хотел, чтобы сокровища нашёл человек, который действительно нуждается. По словам миллионера, квест увлёк около 350 000 человек. О погибших людях Фенн проявил огромное сожаление и высказал соболезнования их родным. «Скалистые горы могут быть очень жестокими. Мне так жаль семьи. Я не знаю, что ещё сказать. Могу добавить только то, что я, 80-летний мужчина, заходил в этот тайник дважды в день. Нет никакой нужды лезть на вершины гор и ходить пешком по тридцать с лишним километров, чтобы найти мой клад».

Сейчас всех интересует только одно: кто же тот самый счастливчик, который разгадал все загадки Фенна и нашёл сокровище, вызвав столько волн зависти у тех, кому не повезло?

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.