Заворот кишок: от чего он может быть на самом деле

«Как ветеринар, я обещаю вам, прожорливый мой, заворот кишок!». Наверняка многие помнят эту цитату из комедии «Гараж». Несмотря на жанр упомянутого фильма, такое нарушение действительно описано в медицине. Но может ли случиться заворот кишок именно вследствие переедания?

Заворот кишок и его симптомы

Заворотом кишки в медицине называют состояние, при котором петля кишечника закручивается вокруг брызжейки, фиксирующей органы брюшной полости к задней стенке живота. Как указано в издании «Брюшная хирургия» И. Литтман, заворот, который может захватывать половину всего тонкого кишечника, бывает с двукратным и трехкратным перекрутом на 360. В редких случаях заворот встречается и на сигмовидной толстой кишке.

Заворот кишки характеризуется следующими симптомами: сильные боли в животе, задержка газов и стула, вздутие, бледность кожных покровов, учащение или замедление пульса, падение кровяного давления. Впрочем, чаще всего заворот распознается при вскрытии брюшной полости, когда вытекает геморрагическая жидкость, а также наблюдается некротизированная кишка черного цвета. Дело в том, что некроз возникает вследствие остановки кровообращения в кишечнике.

 

Лечение и последствия

Понятно, что при подобных состояниях лечение в большинстве своем состоит в хирургическом вмешательстве. Особая трудность во время операции – определить в какую сторону произошел заворот. Для этого хирурги извлекают кишечник из брюшной полости и раскручивают его. Чаще всего часть кишки, подвергшейся некрозу, попросту удаляют и накладывают анастомоз, то есть соединяют части сохранного органа, восстанавливая непрерывность кишечного тракта.

В любом случае при завороте кишок главную роль играет время: чем быстрее будет проведена операция, тем больше у пациента шансов выжить. Омертвение кишки может наступить уже спустя 1-2 часа после того, как произошел заворот. Поэтому неудивительно, что, если должные меры не будут приняты вовремя, возможен летальный исход. Тем более что состояние больного может усугубляться развитием гангрены кишечника и перитонитом.

 

Причины нарушения

Несмотря на то, что сегодня как сам заворот кишок (2-2,5% больных), так и летальность от этого состояния встречается довольно редко, данное нарушение до сих пор подробно описывается во всех учебниках по медицине. Там же приводится и список причин, вследствие которых может развиться заворот кишок. Так, одной из самых частых причин М. П. Захараш, автор учебника «Хирургия», называет анатомические особенности — слишком длинную брызжейку и другие врожденные аномалии.

Кроме того, к завороту кишок приводит тяжелая физическая работа или внезапная нагрузка, приводящая к повышению внутрибрюшного давления. Тот же Захараш утверждает, что заворот нередко наблюдается у тех кто практикует длительное голодание, например, в целью похудения. Потребление большого количества пищи после продолжительного отказа от нее может повлечь за собой заворот кишок. Поэтому в какой-то степени герой киноленты «Гараж» был прав.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.