Фейки о вакцинации против COVID-19: нет, вы не заболеете СПИДом после прививки

Появление новых вариантов вируса, которые заражают быстрее исходного – вопрос времени

Ну что, реальность, кажется, страшнее фильмов ужасов. Цена, которую нам пришлось заплатить за блага цивилизации, огромна. Стремительное изменение климата, например, не может стереть с лица Земли всех одним махом. Это – длительный процесс. То же самое, вероятно, можно сказать и о пандемии COVID-19, с которой мы боремся уже третий год. И стоит лишь немного отвлечься и выдохнуть, как вирус наносит ответный удар, порождая новые штаммы и обходя иммунитет.

Именно так сегодня обстоят дела в Китае, стране, в которой отслеживают каждого инфицированного и мгновенно принимают необходимые меры. Так, сразу в нескольких городах-миллионниках введен локдаун, а количество подтвержденных случаев составляет более 6 000 в сутки. Виновником карантина является так называемый стелс-омикрон, симптомы которого можно перепутать с обычной простудой. К счастью, изобретенные вакцины снижают риск тяжелого течения болезни и смерти. Но с этими утверждениями согласны не все. Так, в недавно опубликованной статье британского издания Daily Express говорится о рекордном снижении иммунитета и развитием иммунодефицита среди трижды привитых мРНК вакцинами. Звучит как минимум странно, так что давайте разбираться.

Почему люди боятся прививок?

Слухами Земля полнится. С самого начала пандемии нового коронавируса многие не только отрицали его существование, но и активно выступали против вакцинации. Удивительно, но люди двадцать первого века повели себя как люди из далекого прошлого. Тогда многие полагали, что прививка от оспы превратит человека в мутанта с коровьим хвостом. А все потому, что в 1796 году английский врач Эдвард Дженнер успешно испытал разработанную им вакцину от оспы – опасной болезни, которой в современном мире не существует (образцы вируса оспы находятся в лабораториях России и США).

Кажется, жителей восемнадцатого века понять можно, ведь у них не было ни интернета, ни доступа к достоверной информации. Так почему через несколько столетий ситуация повторяется? Почему наши с вами соотечественники и жители других стран массово отказываются от вакцинации и считают прививки опаснее смертельной болезни? Единого ответа на эти вопросы увы не существует, по крайней мере пока.

И все же нельзя не отметить, что движение антиваксеров набирало силы задолго до коронавируса. Помните корь? Эта болезнь погубила сотни тысяч человек но была практически уничтожена благодаря массовой вакцинации. Сегодня корь вновь распространяется по планете во многом благодаря движению антиваксеров: уж очень понравилось им находить единомышленников в социальных сетях. Отсутствие критического мышления также способствовало тому, что в одном только 2018 году от кори умерло 140 000 человек.

Вакцинация против коронавируса не уничтожит ваш иммунитет

Неопределенность и страх, нежелание менять собственную точку зрения относительно тех или иных проблем играет с нами злую шутку. И правда, кто захочет тратить уйму времени на поиски информации, которая противоречит сложившимся убеждениям? Некоторые ученые и вовсе полагают, что если у человека сформирована определенная картина мира, то переубедить его будет очень сложно. Особенно в век интернета и научно-технического прогресса.

Коронавирус снова в деле

Неопределенность наносит серьезный удар по человеческой психике, как и сам COVID-19. Недоверие к правительству и ученым за последние годы растет во всем мире, а массовый зритель не задумываясь внимает блогерам-антиваксерам. Но что бы нам не говорили, COVID-19 – это реально существующая болезнь. С начала пандемии от ковида умерло не меньше шести миллионов человек. И жертв намного больше среди тех, кто не сделал прививку.

На самом деле существует огромное количество научных исследований, подтверждающих как эффективность вакцин, так и их безопасность. Вакцинация действительно спасает от тяжелого течения болезни и смерти. Но даже имея доступ к достоверной информации, люди ей просто не верят. Это абсурд, но так уж мы с вами живем. Когда специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали происходящее пандемией, им многие не поверили. Кажется невероятным, но за два года борьбы с ковидом мало что изменилось.

Коронавирус захватил планету

Так, статья со ссылкой на отчет правительства Великобритании вызывает тревогу – вакцинация против COVID-19 якобы ослабляет иммунную систему. Статья, написанная автором под ником «заинтересованный читатель», появилась на сайте The Expose, который называет себя альтернативой британской государственной Би-би-си и основным официальным средствам массовой информации. «Отчеты правительства Великобритании свидетельствуют о том, что у полностью вакцинированных Pfizer быстро развивается синдром приобретенного иммунодефицита», – гласит первая часть заголовка.

Вакцинация и фейк-ньюс

Итак, в статье The Expose можно встретить несколько утверждений:»Иммунная система привитых двумя дозами мРНК вакцины в возрасте от 40 до 79 лет потеряла 50% своих возможностей»; «У людей возрастной группы от 30 до 49 лет защита от ковида будет практически на нуле (в лучшем случае)», а значит люди массово столкнутся с синдромом иммунодефицита». Далее автор пишет следующее: «Все, кому за 30, потеряют 100% всей иммунной системы из-за COVID. Согласитесь, звучит тревожно.

К счастью, официальные лица британского Минздрава опровергают подобные утверждения: «Вакцины против COVID-19 не вызывают СПИД. Мы не нашли никаких доказательств, подтверждающих утверждения о том, что вакцины ослабляют иммунитет, не говоря уже о разрушении иммунной системы организма целиком».

Самое забавное в сложившейся ситуации выглядит следующим образом: автор статьи на сайте The Expose ссылается на официальный доклад Минздрава Соединенного Королевства от 10 марта 2022 года. Однако в самом докладе подобной информации нет. Более того, подобные отчеты выходят несколько раз в месяц. Видимо, расчет автора фейковой новости опирается на то, что большинство читателей не станут изучать доклад самостоятельно (тем более такой объемный).

Вакцинация позволяет перенести ковид без серьезных последствий

Интересно, что ложная публикация касается вакцин на основе мРНК то есть Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Официальные лица Великобритании сообщают, что после введения двух компонентов вакцины, эффективность достигает 65%-90%, предотвращая тяжелое течение болезни и практически на 90% снижает риск госпитализации.

Однако иммунитет после вакцинации действительно может снизиться в течение нескольких месяцев. Однако в докладе нет никаких указаний на то, что вакцины ухудшают иммунную систему в целом. Так, исследования вакцин Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, проведенные в США, аналогичным образом подтверждают, что вакцины не разрушают иммунную систему.

Страшилки о вакцинации

Необходимо также отметить, что ранее в октябре ученые признали ложным утверждение о том, что иммунная система человека «отключается» после введения второй дозы вакцины против COVID-19. Напротив, исследования центров по контролю и профилактике заболеваний и других показывают, что вакцинация усиливает иммунный ответ организма. Например, в отчете ЦКЗ от 13 августа 2021 года было обнаружено, что в организме инфицированных COVID-19 в 2020 году наблюдалось резкое увеличение количества иммунных клеток, убивающих вирусы.

Окончательное заявление экспертов звучит так: предположения о том, что иммунная система ослаблена прививками против COVID-19 не наблюдалось ни в одном из испытаний третьей фазы. Другие ученые пришли к такому же выводу. Следом агенство Assotiated Press признало ложным утверждение о том, что вакцина Pfizer разрушает тип белых кровяных телец (называемых Т-клетками) и ослабляет иммунную систему. AP обнаружила, что вакцина не разрушает Т-клетки и не ослабляет иммунную систему. Напротив, по мнению экспертов, вакцинация повышает иммунитет.

Не бойтесь прививок. Бояться нужно болезней, а не борьбы с ними

Таким образом, утверждение о том, что в Великобритании «правительственные отчеты свидетельствуют о том, что у полностью вакцинированных быстро развивается синдром приобретенного иммунодефицита», не имеет фактической основы. Так что не переживайте и спокойно записываетесь на прививку. Эффективность вакцины Спутник-V, которая применяется в России, доказана, а редакция Hi-News.ru привита именно ей. Будьте здоровы и проверяйте информацию – она в прямом смысле этого слова спасает жизни.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.