Ожидания PS5 псто

 

Рейтрейсинг, моментальные загрузки и «революция в звуке»: Sony рассказала первые детали о следующей PlayStation

Обновление В дополнительном фрагменте интервью Церни заявил, что цена следующей PlayStation будет учитывать «расширенные возможности» консоли. Вероятно, она, как и Xbox One X, стартует по цене около 499 долларов.


Марк Церни

16 апреля журнал Wired опубликовал официальную информацию о следующей PlayStation — ей поделился сам архитектор платформы Марк Церни. Мы выбрали из материала главное.

  • Церни не называет грядущую приставку PlayStation 5. Он описывает её как «PlayStation следующего поколения».
  • Церни хочет сделать всё, чтобы консоль принесла «фундаментальные изменения» для пользователей, а не просто была более мощной чёрной коробкой под телевизором.
  • Игровые студии уже получили девкиты, а недавно Sony значительно ускорила их рассылку.
  • Следующая PlayStation не выйдет в 2019 году.
  • Приставка построена на базе процессора AMD Ryzen, созданного по 7-нанометровой архитектуре Zen 2. В консоль установлен графический чип семейства Radeon Navi — с поддержкой рейтрейсинга.
  • Одна из главных особенностей приставки — кастомный чип AMD, который занимается обработкой аудио. Церни не нравилось, что звук в играх со времён PlayStation 3 почти никак не изменился.
  • Для того, чтобы ощутить разницу в звуке, не понадобится покупать новые колонки или наушники. Речь именно о его обработке в играх — с учётом геометрии окружения и материалов.
  • Церни отказался говорить о возможном следующем поколении PS VR, но отметил, что VR будет важен для Sony в следующем поколении. Текущие версии шлемов PS VR будут работать со следующей PlayStation.
  • Одним из главных изменений в следующей PlayStation будет более быстрая загрузка контента — в консоль установят SSD с неизвестными пока характеристиками. Церни показал журналисту, как на девките фаст-трэвел в Spider-Man занимает 0,8 секунды вместо 15 секунд.
  • С появлением SSD сократится не только время в загрузочных экранах. Церни объяснил, что повысится и потенциальная скорость, с которой герои смогут перемещаться по мирам с высокой детализацией. Благодаря более быстрому диску, камера в Marvel's Spider-Man может двигаться со скоростью «истребителя», и чёткость окружения при этом сохраняется на том же уровне, что и на PS4 Pro при обычном перемещении.
  • Судя по словам Церни, речь идёт не о банальной установке в консоль уже существующего SSD — в PlayStation будет использоваться кастомная модель с повышенной пропускной способностью.
  • Церни считает, что игры на следующей PlayStation благодаря SSD очень сильно изменятся — может исчезнуть вся культура загрузочных экранов и проработанных лобби, в которых обычно задерживают игрока. Теперь в этом просто исчезнет необходимость.
  • Следующая PlayStation поддерживает разрешение до 8K, но демонстрацию проводили на 4K-дисплее.
  • Церни не стал говорить, выйдет ли Death Stranding уже на следующей PlayStation. Sony просто ещё раз подтвердила, что игра будет доступна на PS4.
  • Следующая PlayStation будет обратно совместимой с PS4. Переход на новое поколение ожидается «мягкий».
  • Sony не собирается отказываться от физических носителей. В грядущем поколении у приставок тоже будут приводы.
 

На рисском

Исполнительный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан в японском блоге PlayStation официально объявил, что консоль PlayStation 5 выйдет в сезон распродаж в конце 2020 года.

По словам Райана, консоль будет называться «PlayStation 5». В Sony хотят, чтобы ощущения от игры вышли «на новый уровень».

Консоль будет аппаратно поддерживать технологию рейтрейсинга. Это позволит создавать более реалистичное освещение и поведение звука.

Геймпад получит улучшенную вибрацию, новый динамик и «адаптивные триггеры» — разработчики игр смогут сами настраивать сопротивление клавиш R2 и L2. Схожая технология уже используется в геймпаде Xbox One.

Внешне контроллер очень похож на DualShock 4.

В прототипе GT Sport для PS5 игрок может через вибрацию чувствовать, что машина в заносе касается двух типов поверхностей. На PS4 ничего подобного не было.

Журналист Wired, попробовавший геймпад, заявил, что грязь, вода и песок ощущаются на устройстве по–разному. Вода, например, создаёт ощутимое физическое сопротивление.

Контроллер станет тяжелее из–за увеличенного аккумулятора и будет заряжаться через USB–C.
Привод поддерживает Blu–Ray 4K.

В PlayStation 5 будет установлен SSD, который поможет ускорить загрузку игр и сократить размеры дистрибутивов. Иногда для повышения скорости разработчики дублируют данные — с новым диском делать этого не придётся.

Установка игр теперь будет настраиваемой. Судя по туманным намёкам Марка Церни, вы сможете удалить кампанию после прохождения, оставив мультиплеер или, наоборот, установить только сюжет, если многопользовательский режим не интересен.

Информация из игр теперь будет динамически выводиться в дашборд консоли: не надо ничего запускать, чтобы выбрать конкретную главу кампании или сразу попасть в мультиплеерный матч в нужном режиме.
Одиночные игры будут советовать игроку конкретные миссии, которые надо перепройти, чтобы получить ачивменты.

Авторы ремейка Shadow of the Colossus готовят «что–то большое» для PS5, но пока не готовы сделать анонс.

Разработчики больше всего рады появлению SSD — с быстрым жёстким диском исчезнет необходимость в искусственном замедлении игрока. Узкие проходы, через которые пробираются Лара и Дрейк, останутся в прошлом — на PS4 они используются для скрытых подгрузок.

Представители EA считают, что большие консоли наконец–то переходят в поколение «мгновенности». Большие игры теперь будут запускаться так же быстро, как мобильные тайтлы на смартфоне.
В играх для PS5 будет использоваться больше технологий машинного обучения.

 

Большой слух: о презентации PlayStation 5

Согласно сообщению пользователя сообщества Reddit, который поделилсь этой утечкой, линейка презентации PS5 уже была установлена высшим руководством Sony. Будет раскрыт трейлер Demon's Souls Remastered, от Bluepoint: в видео будет показан дракон, который вращается среди руин древнего города и выплевывает огонь на рыцаря, укрывающегося за его щитом. В игре будет использован Ray Tracing, и она выйдет после запуска консоли.

Анонс Assassin's creed: kingdom от Ubisoft с длинным 10 минутным геймплеем, со скандинавской мифологией. В игре будет использована тактильная обратная связь и адаптивные триггеры DualShock 5, чтобы сделать ролевые игры еще более захватывающими.

Анонс Gran Turismo 7: гоночная игра Polyphony Digital будет выпущена при запуске и будет предлагать основную кампанию, аналогичную кампании первых игр серии, и многопользовательский режим, более похожий на GT Sport, с поддержкой виртуальной реальности и Ray Tracing в 4K и 60fps. Главными спонсорами игры станут Льюис Хэмилтон и Mercedes.

Презентация новой игры Rachet & Clank от Insomniac Games с поддержкой Ray Tracing, с открытым миром и пилотируемым кораблём. Выпуск должен состояться в 2021 году.

Capcom покажет демо обновленного графического движка RE Engine и представит Dragon's Dogma 2 в качестве эксклюзива, (возможно, временного), для PS5. Игра возобновит некоторые элементы концепции Deep Down, чтобы привести их в игровой контекст, более похожий на Monster Hunter.

Shuhei Yoshida представит множество инди–групп, которым суждено приземлиться на PS4 и PS5 в рамках новой программы «PS Love Indies». И новые проекты Джонатана Блоу и Кена Левина.

Анонс The Last Of Us: Fractions для PS4, PS5 и ПК, запуск которой ожидается в эти рождественские праздники. Это будет многопользовательский игра, созданная из режима фракции оригинального TLOU. The Last Of Us: Fractions представит структуру открытого мира, подобную играм как DayZ. Погода будет меняться в зависимости от сезона и множество режимов на выбор.

Sony представит новую студию, базирующуюся в Сан–Диего, и свою первую видеоигру Uncharted, которая выйдет после 2021 года. Это будет продолжение Uncharted 4 End of A Thief, но в нем будут новые персонажы, и старые знакомые. Activision представит Crash Bandicoot Worlds для PS4 и PS5. Это будет игра, похожая на Mario Galaxy, и она выйдет в конце 2020 года.

Анонс новой Call of Duty от Activision.

Square Enix продемонстрирует техническую демонстрацию Luminous Engine с тенями, отражениями и источниками света, при помощи Ray Tracing, вместе с 4K в рамках фотореализма.

Guerrila games представят Killzone Breach.Это будет многопользовательская игра для PS5 и Пк под влиянием таких шутеров, как Rainbow Six, с полностью разрушаемыми объектами и режимом войны в лобби до 80 игроков. Игра прибудет на запуск PS5

Марк Черни подтвердит обратную совместимость PS5 с игровой библиотекой PS4, PS3, PS2 и PS1, а также для игр PS Vita и PSP. Весь каталог игр для PS4, PS2 и PS1 будет обратно совместим с момента выпуска консоли, а для игр на PS3 совместимость будет гарантирована поддержкой, аналогичной той, что гарантируется Microsoft с играми Xbox 360 и Xbox для Xbox One. Все заголовки получат графические и технологические улучшения, такие как разрешение 4K, более улучшенное сглаживание и частота кадров 60 кадров в секунду.

Последним анонсом станет небольшой тизер с игровой графикой — Horizon Zero Dawn 2. Видео покажет, как взрослая Элой медитирует на вершине горы, а затем подвергается нападению огромного робота–динозавра. Игра выйдет в 2021 году исключительно на PS5.

 

Показали новый джойстик для PS5, теперь он не DualShock, а DualSense. Внешне есть сходства с хуйновским, что радует.

 

Скачать

  • avatar
  • .
  • +2

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.