Почему кресло машиниста в поезде располагается справа, а не слева, как в автомобилях

Если говорить об автомобилях, то в подавляющем большинстве стран мира движение по дорогам правостороннее. Если же говорить о поездах, то конкретно в России на большинстве направлений движение также остается правосторонним. Исключение составляет только участок Москва-Казань. При этом кресло водителя у автомобилей при правостороннем движении – слева, а у поездов – справа. Что же не так с железнодорожным транспортом?

Вопрос безопасности.

На самом деле сказать с полной уверенностью о том, почему место машиниста даже при правостороннем движении располагается в поезде именно справа, а не слева – нельзя. Есть все основания полагать, что именно такое положение кресла – это не более, чем традиция. Делать такие выводы можно уже хотя бы потому, что в современных высокостростных электропоездах место машиниста находится не слева, не справа, а строго по центру для удобства и лучшей обзорности.

В современных поездах все не так.

Что же касается традиции, то в ее формировании виноваты первые паровозы. В современных локомотивах кабина машиниста достаточно просторна. При этом в кабине есть здоровенное окно для панорамного обзора всего происходящего впереди! А вот в первых поездах ни простора, ни обзора у машиниста не было, так как все загораживал здоровенный паровой котел, в который еще и топливо вручную подкидывать приходилось.

Поэтому для того, чтобы посмотреть вперед, члены локомотивной бригады первых паровозов были вынуждены выглядывать и вывешиваться в боковые окна. При этом при правостороннем движении все железнодорожные знаки и оборудование, в том числе семафоры и светофоры устанавливались справа от путей. Поэтому машинист был вынужден значительную часть времени проводить на правой стороне кабины.

В паровозе обзора нет.

Существует также еще одна версия расположения места машиниста в поездах для правостороннего движения. Причем данная версия никак не отменяет описанное выше. Возможно, выбор мест был продиктован еще и вопросами безопасности. Если с вагонов несущегося на встречу по соседней железной дороге поезда что-то слетит, например, плохо закрепленный груз, то он скорее всего угораздит в левую часть кабины локомотива. Таким образом машинист останется в относительной безопасности, не будет травмирован или убит, а значит и поезд с дорогими грузами или людьми не окажется под угрозой.

Просто так сложилось.


источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.