Почему остров Пасхи так назвали, и имеет ли он отношение к христианскому празднику

А что вам известно про название острова? Почему оно такое и не случайно ли его созвучие с христианским праздником?



Жители острова Пасхи. Гравюра 1860 года

Первым делом стоит отметить, что остров Пасхи – далеко не единственное название. Вторым широко распространенным именем считается Рапануи – именно так остров называют местные жители. Но также ему неоднократно присваивали и другие названия: Ваиху, Хититеаираги, Сан-Карлос и прочие. В частности любили придумывать новые наименования различные мореплаватели, которые бывали на этом острове. Рапануи стал островом Пасхи одновременно с тем, как его открыли европейцы.

Дело в том, что в истории существовало много споров относительно того, кто же первым обнаружил остров. Основной конфликт разгорелся между голландцами и англичанами. Англия настаивала на том, что это выходец из их страны, Эдвард Дэвис, нашел остров первым. Но он не смог там задержаться, поскольку вынужден был убегать от испанского флота. Потом путешественники пытались снова отыскать неизвестный континент, но так и не смогли этого сделать. Зато вместо Рапануи они обнаружили множество других островов.

Очередную попытку найти «Землю Дэвиса» предпринял голландский мореплаватель по имени Якоб Роггевен. Он начал путешествие с несколькими суднами из Амстердама в 1721 году. Почти через год – 5 апреля 1722 экипаж, который находился на основном корабле, заприметил на горизонте сушу. Было принято решение максимально приблизиться к ней. Этот же день стал официальным днем открытия острова, а название выбрал сам Якоб Роггевен. Дело в том, что по календарю того времени 5 апреля как раз отмечалась католическая Пасха. Так Рапануи и заполучил свое европейское название.

Примечательно, что попасть на сушу голландцы смогли не сразу. Пока их корабли стояли рядом с островом, 6 апреля к ним приплыл местный житель на каноэ и с удивлением рассматривал большое судно. Высадка состоялась только через четыре дня. В своих записях путешественник Роггевен сделал подробное описание самого острова, а также местных жителей. Рапануйцы были не рады вторжению и вступили в сражение с голландцами, но, естественно, потерпели поражение.

В дальнейшем на остров Пасхи прибывало множество иностранных кораблей из Испании, Америки и даже России. Испанцы пытались подчинить остров себе, и рапануйцы были не против протектората. Но потом об острове забыли. Некоторые иностранные путешественники демонстрировали агрессию по отношению к местному населению, поэтому рапануйцы тоже начали относиться ко всем прибывшим корабля враждебно.

19 век стал переломным в истории существования рапануйцев, когда остров находился в юрисдикции Перу. Местных жителей использовали в качестве бесплатной рабочей силы. Другими словами, коренных обитателей острова Пасхи превратили в рабов, в результате чего численность островитян существенно снизилась.

Последующие исторические и религиозные события привели к тому, что остров Пасхи стал частью Чили. С 1995 года Рапануи считается наследием ЮНЕСКО – то есть, принимаются существенные меры по сохранению местной культуры.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.